Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Территория одиночек » Заброшенная хижина


Заброшенная хижина

Сообщений 431 страница 440 из 471

1

ЗАБРОШЕННАЯ ХИЖИНА
Продолжение темы - не имеется


http://sa.uplds.ru/qfjTH.png


Двуногие покинули это гнездо уже очень давно. Оно обветшало да заросло мелкими кустарниками и деревьями. Внутри довольно пыльно, скрипят старые догнивающие половицы и лестница на чердак. На черепичной крыше видны просветы трещин. С фасадной стороны гнезда есть окошко, ведущее в подвал заброшенного дома.

0

431

<< Река
Долгий путь под дождем, который не собирался прекращаться - малозавидная участь. Но, словно кому-то стало дело до двух путников, а облака перестали поминать всех тех, кто был вынужден уйти из этого мира, и капли падали все реже и реже... Когда мы дошли до хижины, то о ливне напоминали лишь те редкие опоздавшие вестники с неба да мокрая земля, ну и воздух, пропитанный влагой.
- Вот мы и пришли, - сказал я, осторожно подбирая слова. У реки, на некоторых эмоциях, я подзабыл "обычный" язык и в некоторых местах употреблял слова совсем иного рода и созвучия, что наверняка остались непонятыми для маленького незнакомца.
- Люди жили в этом доме очень давно, так что не бойся входить. Крыша и стены укроют нас от дождя и ветра, если те нагрянут, - произнес и я махнув хвостом, как бы приглашая рыжего пройти вперед. Тот так и не назвал свое имя, а я не стал спрашивать повторно. Пусть так... Племенные никогда не отличались доверием. Их можно было понять, но это не значило, что я одобрял подобное поведение. Впрочем, и не пытался бороться, зная заранее, что это бессмысленно. Иные идеалы. Не исключено, что и ученик своего племени вдруг решил вернуться. И едва ли его кто-то бы держал.
- Еду здесь мы навряд ли найдем, - осматривая здание, продолжал я не спеша, - Но в такую погоду охотиться тоже не самая удачная мысль. Я заночую здесь, а ты... - бирюзовые глаза повернулись в сторону котенка и чуть сощурились. - Каковы твои планы, маленький воин?

0

432

Коты шли долго. Львинолапу казалось, словно Гааф его водит кругами. Но как бы рыжик не пытался запомнить местность, она была с каждым разом новая. Рыжик шёл позади серого кота, осторожно посматривая по сторонам, словно ожидая что из кустов вылезет какой-нибудь враг. Но тем не менее, кроме ливня никого не было. Поэтому кот шёл следом за серым, устремив взгляд на голову и на лопатки незнакомца. Коты шмякали по лужам, наступали на грязь. Львинолап терпел все камни, всю грязь, которая висела на шерсти и между подушечками лап. Кот поглядывая за облачка пара, которые выходили из его носа и открытого рта. Да, путь был дальним и Львинолап уставал. Ситуацию усугублял холодный дождь, который заставлял рыжика дрожать.
Завидев из далеко какое-то странное место, Львинолап приостановился, но затем, немного пораздумав, пошёл следом, нагоняя серого.
- Вот мы и пришли, - немного вкрадчиво произнес Гааф. Львинолап осмотрел то место, которое должно было стать убежищем. Это напоминало большую пещеру. Только она состояла не из камня, а из чего-то иного Рыжий кот оглядел это здание, припоминая, что ему рассказывали о таких... гнёздах. только на его территории их не было. Поэтому в живую он и не видел подобного.
- Люди жили в этом доме очень давно, так что не бойся входить. Крыша и стены укроют нас от дождя и ветра, если те нагрянут, - сказал незнакомец, приглашая рыжего войти вперед. Тот взглянул в глаза серого кота и, собравшись с духом, вошёл. Дождь перестал лить на рыжего, и тот отряхнулся. Его окружал сумрак, но среди этой темноты можно было разглядеть очертания странных предметов, которые у двуногих именовались как стол и стулья. На них падал свет из окон. На них было разбито стекло, поэтому рядом с окном было мокро. Чуть дальше был проём для двери, которой не было видно - она была с другой стороны. Дальше, возможно, были другие комнаты, но Львинолап их не видел. Он прошёл слегка вперёд и посмотрел на Гаафа.
- Еду здесь мы навряд ли найдем, - Гааф прошёлся вперед, осматривая предметы, - Но в такую погоду охотиться тоже не самая удачная мысль. Я заночую здесь, а ты... - Львинолап сглотнул. Выбора у него не было. Он обречённо взмахнул, дескать "а что ещё делать?". Есть рыжему не хотелось, несмотря на долгие похождения. Он сам себе удивлялся: обычно аппетит шагал в лапу с рыжиком.
- Каковы твои планы, маленький воин? - сощурился серый кот. Львинолап заволновался, но взгляд выдержал. Он не хотел показаться трусливым котёнком или вообще выйти в плохом цвете.
- Я тебе очень благодарен, что ты привёл меня сюда, - рыжий склонил голову. - Я очень хочу отыскать Фиалку. - рыжему хотелось ещё добавить то, почему он ищет Фиалку, но не решился. Ему говорили, что одиночкам нельзя доверять. И тот боялся, хоть и хотел довериться Гаафу.
- Расскажи, мне, пожалуйста о вашем мире, - попросил Львинолап. - О мире одиночек.

Отредактировано Львинолап (2014-11-01 17:40:20)

0

433

Я кивнул на фразу рыжего про давнюю знакомую.
- Я не уверен, что это возможно... Дождь окончательно смыл все запахи, а наткнуться на не на такой территории... Земля ведь не ограничена, как ваши племена. Она огромна. Порою, кажется, что бесконечна.
Я не хотел отнимать к котенка надежду, но и лгать я не умел, точнее умел, но делал это так редко, так неохотно... А раньше дела обстояли иначе. Дерзость младших лет делал свое дело, но когда в вашей компании все психи, то волей-неволей приходиться кому-то становиться более взрослым.
- А почему ты ищешь её тут, а не на территории Речного племени?
Я лег водле старого каркаса то ли кровати прежде, то ли дивана, но мягка обшивка на нем уже, увы, отсутствовала. Скорее всего, человеческие дети и поработали над этим, очень давно.
- Расскажи, мне, пожалуйста о вашем мире. О мире одиночек.
Я удивленно пошевелил ушами.
- Нашем? Милый друг, Мир не принадлежит никому, даже людям, которые серьезно в это верят. Но я понял тебя...
И, задумавшись на пару минут, начал.
- Что можно сказать. Одиночки - это не клан и не племя. Это не система, а потому приравнивать всех их к добру или злу нельзя, как делают многие из вашего рода. Наверняка даже в вашем племени все разные, у каждого есть свое мнение, но в силу вашей политики, вы подчиняетесь одному. Одиночки сохраняют свое "я", если выживают.
Не так уж давно, но до твоего появления в этом мире, у племен уже были серьезные конфликты с одиночками, которых сбили с пути. Четверка. Именно они и встали во главе и одиночки утратили способность думать самостоятельно. Не все. И не все были рады такому исходу. Очень многие странники просто покинули ваши края и ушли в места более благоприятные. Может, там тоже есть свои кланы. А может там еще никто не занял новую территорию.

Я пожал плечами.
- Как бы то не было, приравнивать всех к одной системе нельзя, как принято это у вас. Чужое племя? Одиночка? Значит враг. А то, что, быть может, этот "противник" вовсе не раз воинам, хочет мира и спокойствия уже никого не интересует. Сбежал - трус. Не сбежал... - Я грустно фыркнул. Варианты не побега были самые разные и не самые достойные.
- Но за свободу и свою позицию надо платить. выживание - это первое, что должен уметь каждый. Сам ловишь дичь. сам ищешь ночлег. Сам выбираешься из неприятностей. Даже если мимо пройдет группа твоих родичей, не стоит рассчитывать на них, им тоже дороги свои жизни, и за это нельзя судить. Но бывает, что тебе везет, и кто-то приходит на помощь...
"Внезапно, безумно, и спасает твои жизнь."
Я не стал озвучивать это. Мое прошлое... Моя история. Она не относилась к вопросу в общем.
- Выживать вдвоем проще, если находиться общий язык. В племени вас держит... племя. Одиночки вольны, как никто, и выбор друзей и недругов - дело куда серьезнее, чем не способность поделить добычу из общей кучи и раздраженное шипение, с коим все расходятся по спальным местам. Зачастую это становится вопрос жизни и смерти. Права на ошибку никто не давал, а если тебе повезло... Ну, что ж, значит есть шанс продолжить путь.
Я взмахнул хвостом, объявляя конец этой небольшой истории и внимательно глянул на рыжего. Зачем ему это? Простое детское любопытство?

0

434

- Я не уверен, что это возможно... Дождь окончательно смыл все запахи, а наткнуться на не на такой территории... - ответил Гааф. Львинолап тяжело вздохнул, в мгновение омрачняясь. Ведь он так жаждал найти эту нежную кошку. Эту кошку с такими красивыми глазами... С токой хрупкой душой. И с такой тяжёлой участью. Львинолапу даже казалось порой, что она просто не сможет выжить в этом мире. Она как кость рыбы - хрупкая, маленькая... Она была хорошей воительницей. Она была всегда рядом с ним. Она  была его наставницей. Она была доброй... Очень. И с каждой минутой, думая о ней, она становилась в его мыслях неким ангелом, неким волшебством, которого невозможно ухватить, но можно лишь помнить. Лишь помнить... Но Львинолап не терял надежды.  Однажды, считал он, придёт день, когда она будет найдена им. И тогда он... Тогда... Тогда он поймёт, что ей сказать. Именно эта Фиалка затмевала тоску по Иве. Но не намного. Порой рыжему хотелось закрыть глаза и открыть их уже в своё родном Речном племени, где никто не знает о его крови... Даже он сам. Разе это не прекрасно? Разве это не здорово, считать себя одним из всех? Считать, что его кровь такая же чистая как и у остальных. И что твоё существование - не пятно на репутации Реки.
- Земля ведь не ограничена, как ваши племена. Она огромна. Порою, кажется, что бесконечна, - поведал серый кот. По его словам можно было понять, что он говорит правду. Но эта правда не могла была просто принята Львинолапом.
- Правда?! - удивлённо спросил он, просто не веря, не веря в это. Неужели мир безграничен? Даже старейшины задумчиво двигали хвостом, пытаясь придумать, что сказать, дабы не выглядеть глупыми. У них не было в племени ни одного коты, кто бы говорил, что обошёл весь мир. У Львинолапа даже понятие мира было территорией племён. Хотя, да, он знал, что есть места, те, где живут Горные Одиночки, где раньше было их прошлое племя...Но. Эти все рассказы и легенды были столь непонятными, что рыжий просто и не представлял, где что находится. Ему было это не интересно. Однако, он всегда думал, что мир кончается. Там, где горы достигают неба. Там, где даже птицы не летают. Даже выше этих гор... В какой-то момент Львинолапу даже захотелось проверить, так ли это. И хотя он верил в слова одиночки, но сам хотел идти изо всех сил, чтобы  убедиться в этом. Существую ли другие племена? Или же только эти территории населены котами?
"Как-нибудь, я бы хотел изведать весь мир..."
Но вовремя в его сердце что-то остро кольнуло. Это были воспоминания к Речному племени. Это была безграничная тоска по соплеменникам. Это было неимоверное любопытство, что же там, в Реке, происходит. Как там его родные..? Что же с Ивой? Что с Сычехвостом и Быстролапкой? А что... с Камышинкой? Последнюю он хотел навестить. Да, он не перейдёт через законы. Он будет ждать её у границы... Он будет ждать столько, сколько потребуется на это время.
- А почему ты ищешь её тут, а не на территории Речного племени? - поинтересовался Гааф. Львинолап отстранённо на него посмотрел, окунаясь с головой в тот страшный день...
  - Её изгнали, - бросил он таким тоном, словно выплёвывал гадость. Он просто ненавидел тот день. Он презирал его. Но он не винил никого. Львинолап даже со стыдом вспоминал тот момент, когда орал на Жабозвёзда. Но уже ничего не исправить.
"Река обратно не поплывёт. Время вспять не повернёшь."
- Нашем? Милый друг, Мир не принадлежит никому, даже людям, которые серьезно в это верят. Но я понял тебя... - удивлённо сказал Гааф. Львинолап глянул в сторону. Ему было стыдно, что он не знает многого и задаёт такие вопросы. Но учиться никогда не поздно. Да и Гааф всего лишь его поправил. Пожалуй, рыжий должен был спросить, кто такие люди, но... Почему-то он был уверен, что это двуногие. Даже и не спрашивая. Но все эти слова... Они говорили о том, что Гааф явно умён. Львинолап сел поудобнее, приготовившись слушать. В племени ему говорили совсем иное. Тут же... Тут совсем другое. И всё же, раз Львинолап стал одиночкой, то и его знания должны стать шире, другими.
- Как бы то не было, приравнивать всех к одной системе нельзя, как принято это у вас. Чужое племя? Одиночка? Значит враг, - сказал Гааф. Львинолап резко поднялся и воинственно поднял хвост.
- Просто вы не хотите жить в племени! - котик распушился. - Просто все одиночки, которые встречались нам, желали нам досадить! Как тут не считать иначе?! - запыхтел рыжик. - Но ты другой... - тише добавил он и покрутил головой, дабы понять, куда можно было бы забраться. Наконец, когда высокая точка была выбрана, котик отступил назад, присел и прыгнул. И тадам, он сидит на неком предмете, что именуется у двуногих столом. Прилёгши на самый край и свесив лапы, котик удовлетворённо посмотрел на серого, готовясь слушать. Нет, он не показывал так своё неуважение... Просто раз одиночка занял одну вещь, которую, может быть, тот не хотел делить, то и Львинолап решил уместиться на столе.
- Сам ловишь дичь. Сам ищешь ночлег. Сам выбираешься из неприятностей,  - сказал Гааф. Эти слова вызвали у рыжего раздражение. Ведь все соплеменники помогают друг другу, так почему же одиночки так не делают?
- Но почему так? Почему никто не помогает? Это же трудно! - воскликнул рыжик, тем самым перебивая взрослого. Так бывало всегда. Стоило только Львинолапа как-то завлечь, то он забывал обо всех правилах и уважениях. Он даже мог сходить с ума. Но это не распространялось на Законы. они были для него... Можно сказать, святыми.
Когда рассказ был окончен, Львинолап призадумался. Он понимал, что ему будет трудно одному. Но... А что если...?
- Гааф, давай я составлю тебе компанию? - с неким азартом спросил рыжик. - Научи меня всему, что знаешь! А я, в своё время, сделаю всё, что ты пожелаешь. В пределах разумного. Я... Я  не буду доставать тебя Фиалкой. Я её отыщу сам. Только помоги мне. Хотя бы на пару лун побудь со мной, научи меня жить тут. - голубые глаза рыжика загорелись. - Я не вернусь в племя.

0

435

>>> Границы

Среди ночи кошка пробралась к границам племени Ветра. Когда-то мать рассказывала ей историю, которую ей, по всей видимости, рассказывал Шум - как какой-то молодой воитель извалялся в полыни, а потом разжевал её и нанёс кашицу на лапы, сбивая преследователей. Бывшая речная никогда прежде не пользовалась методов предков по отцовской линии, но сейчас the time has come. Она бережно положила Ловушку и Волнушка в пахучую степную траву и принялась в ней валяться сама. Когда с маскировкой было покончено, вокруг разлились чёрные сумерки рассвета.
- <Нужно спешить, иначе, мы наткнёмся на патруль,> - Нессея не представляла, как скоро бывшие соплеменники заметят пропажу и отправятся ли в погоню. Интуиция гнала кошку дальше, поэтому, она подхватила детей и, несмотря на усталость, ринулась в сторону ничейных земель.
-------------------------------------------------------------
Рассвело и Несс заметила вдалеке причудливое строение. Казалось, что шея превратилась в камень: дочери значительно набрали в весе в последнюю луну. - <Передохнём там и двинемся дальше!> - её не смущало, что гнездо походило на собственность Двуногих. Остановившись неподалёку, бывшая воительница принюхалась - оттуда не веяло угрозой, наоборот... - <Я знаю этот запах!>
Нессея осторожно протиснулась в дверь и положила Ловушку и Волнушку на застёлённый соломой пол.
- Львинолап? - рядом с убежавшим оруженосцем стоял незнакомый кот, по всей видимости одиночка. - Доброе утро!
Какой глупой казалась ситуация со стороны. Однако, кошке и её детям некуда сейчас было идти - они устали и проголодались, за ними, возможно гнались.
- Мы останемся тут... Ненадолго... - с нажимом произнесла Несс, переводя взгляд с Львинолапа на серого незнакомца. - Нам нужно отдохнуть.

0

436

Восторженные, возмущенные и удивленные возгласы котенка я оставил на потом, когда закончил рассказ, однако это не значило, что я упустил хоть что-то. Нет, просто ждал подходящее время. Хотя некоторые фразы сбили меня, но взять себя в лапы и продолжить беседу - это я умел.
- Изгнали... - задумчиво пробормотал я. Странно. И даже горестно. Племенные все же на то и племенные. Едва ли взрослый кот или кошка, уже привыкший к порядку в своей большой семье, вдруг сможет резко перенастроиться на совсем иную жизнь. А значит что? Кошку действительно стоило найти и попытаться помочь. Но это было невозможно... Лишь случайность могла предоставить такой случай.
- А ты знаешь ли, маленький воин, кто направлял этих одиночек? - изогнул я бровь. - А я слышал. И, впрочем... Это теперь не имеет значения. Все и всё на своих местах.
Пожав плечами, я закрыл эту тему. Даже среди странников ходят слухи. И много ли нужно было времени, чтобы среди последователей старого порядка Четверки разнеслась весть о новом сборе и о новом "главаре". Не так уж много. но дела племени не были моей проблемой или моим делом. Я помогал, чем мог и если помощь не отвергали. А таких разумных племенных, увы, было не много. Не все любят одиночек, опять же. Даже "других".
- Но почему так? Почему никто не помогает? Это же трудно!
- Трудно, согласен, - кивнул я. - Однако у одиночек честь то, чего лишены племенные. Свобода. Если ты не знаешь, что это, не чувствуешь её вкус, то это бесполезно объяснять. Поэтому вы и не понимаете нас, странников и бродяг. Да и не всегда мы одиноки. Переброситься парой фраз, помочь нуждающемуся никто не запрещает. Просто и ожидать в ответ ничего не стоит. У меня были такие встречи. И я о них не жалею.
- Гааф, давай я составлю тебе компанию?... - Я не вернусь в племя.
Я удивленно моргнул и вопросительно посмотрел на рыжего. Но нет, уверенность, даже отчаянье... Слабое, но тем же и лучше.
- Ты уверен? - сощурившись, спросил я. - Я не буду гнать тебя или убеждать в твоей неправоте. Но твое решение должно быть продумано как можно тщательнее. И ты должен понимать, что Фиалку ты можешь просто не найти. Никогда. Это горькая правда, но в таком большом мире найти кого-то определенного в данном положение... Смотри.
Я вздохнул и отвел взгляд, посмотрев на голую стену. И почему моя жизнь вообще перехлестывается с племенными? Затмение, Дарк, Четверка и одиночки, Избранники, Племя Теней, и вот теперь. Что это? Судьба?
"Был бы знак..."
Я горько про себя усмехнулся. По моему желанию знака не подадут те, кто живет на небе. И я это понимал.
- Давай спать, - предложил я котенку. - Утром скажешь свое окончательное решение, и если оно не измениться, мы направимся в горы. Там мой дом, не здесь. У вас тут слишком шумно и агрессивно для меня, - улыбнулся я. Запрыгнув на старый диван и поудобнее расположившись на нем, я свернулся клубком. - Доброй ночи, маленький KENDOV*.
**
Спустя ночь на рассвете я проснулся. Безымянный оруженосец... Пропал. Ушел на охоту или насовсем? Приходилось рассчитывать на первое, ибо второе... Не любил я, когда уходили, даже не попрощавшись.
Не поднимаясь с места, я мирно лежал, не желая вставать. Нарастало чувство голода, но тем не менее, уйти на охоту я не желал. Да и рыжего можно было подождать. Это не так уж долго, но случайности столь коварны. Я мог уйти, и в этот же миг рыжик мог вернуться.
Мирное времяпровождение шло не спеша, но в тишине рассвета услышать приближение незнакомцев было довольно просто. Тем более такое. Странные шаги, тяжелые, словно под ношей. Можно было бы спутать с увесистым котом, или кошкой, но... Нет. Нет, потому что причина этого шума вдруг появилась на пороге. Я поднялся, сощурив глаза, приготовившись бежать, но этого не потребовалось.
- LOT LOK... *- ошарашенно выдохнул я, глядя на это чудо. А как иначе можно было назвать подобное? Кошка с двумя котятами, которые, в отличии от рыжего незнакомца, едва ли бы прожили и день в этом мире без защиты и опеки. И знаете что самое забавное?
- Доброе утро!
Кошка сбила свой запах, и весьма неплохо. Такую практику применяли многие, кто не хотел оставить следов. Знал не понаслышке.
- И вам доброго, миледи, - повернулся я к кошке, все еще заинтересованно и настороженно смотря за ней. Странно. Очень. Что там проходит у них на небе, что всевышним стало скучно? Изгнали Фиалку, ушел рыжий незнакомец, и сейчас незнакомая кошка с котятами! Это как воспринимать?
- Мы останемся тут... Ненадолго... - с нажимом произнесла незнакомка. Зачем? Я не понимал. Странные племенные. - Нам нужно отдохнуть.
- Это место не принадлежит никому, - пожал я плечами. - Оставайтесь, сколько потребуется. И все же...
Я легко спрыгнул вниз и не спеша, осторожно стал подходить к кошке. Наслышан и не только, матери своих чад защищают более чем ревностно. Вспомнить хоть мою сестру...
"Да мир ей будет покоем и проводником..."
- Я можем чем-нибудь помочь? - спросил я, остановившись в паре метров. Она же не думала, что её так просто проигнорируют? В таком положение?

Сноска

KENDOV - воин
LOT LOK - великое небо

Отредактировано Вокун : Гааф (2014-11-04 11:08:31)

+1

437

- Однако у одиночек честь то, чего лишены племенные. Свобода. Если ты не знаешь, что это, не чувствуешь её вкус, то это бесполезно объяснять. Поэтому вы и не понимаете нас, странников и бродяг. Да и не всегда мы одиноки. Переброситься парой фраз, помочь нуждающемуся никто не запрещает. Просто и ожидать в ответ ничего не стоит. У меня были такие встречи. И я о них не жалею, - отвечал Гааф. Львинолап призадумался. Сам по себе серый кот был прав, но... Львинолап не понимал, что такое свобода. Точнее, он знал, что это когда тебя ничегоо не держит... Но разве можно жить, зная, что ты никому не нужен? Это могло даже быть одиночеством...
"Я более чем уверен, что мои соплеменники скучают по мне."
Котик покачал головой. Ему никогда не будет понятна эта свобода. И даже сейчас его душа лежит в племени. От никогда не будет свободен. И он рад быть привязанным к племени.
"Разве не так должен себя вести Речной кот?"
- Ты уверен? Я не буду гнать тебя или убеждать в твоей неправоте. Но твое решение должно быть продумано как можно тщательнее. И ты должен понимать, что Фиалку ты можешь просто не найти. Никогда. Это горькая правда, но в таком большом мире найти кого-то определенного в данном положение... Смотри, - отозвался Гааф на предложение мальца. Львинолап выпятил грудь.
- Я уверен. Я готов прожить в этом мире всю свою жизнь. Мне нужно научиться жить, - твёрдо произнёс котик. - Я ко всему готов.
- Давай спать, - сказал Гааф. Львинолап кивнул.- Утром скажешь свое окончательное решение, и если оно не измениться, мы направимся в горы. Там мой дом, не здесь. У вас тут слишком шумно и агрессивно для меня, - добавил серый и свернулся клубочком.
- Спокойной ночи, - пожелал ему Львинолап и смутился. Ведь... У него в племени все друг другу желают спокойных ночей. Но этот мир... Этот мир одиночек. Он же совсем другой. Вдруг это у них не принято.
- Доброй ночи, маленький KENDOV, - ответ серого успокоил рыжего. Тот тоже свернулся клубочком и засопел. Сегодняшний день отнял слишком много сил.

Утро встретило Львинолапа яркими лучами солнца. Тот распахнул светлые голубые очи и зевнул. Утро было ранним. Посмотрев на Гаафа, котик понял, что тот ещё спит.  Львинолап встал и потянулся. Да, племенная кровь давала о себе знать.  Обычно все утром вставали рано, отправлялись в патруль. И Львинолап... Вместе с Фиалкой. От одной мысли о ней ему становилось грустно на душе, поэтому кот поднялся на все четыре лапы и спрыгнул со стола. Ему очень хотелось не мучить себя, а пойти на охоту, порыбачить. Пожалуй, это рыжик и собрался сделать. Решив, что Гааф проспит до полудня, рыжий побежал к выходу из дома, в надежде успеть притащить пару рыбок Гаафу. Кто знает, может они ему понравятся...
Львинолап был уверен, что да.
- Река.

0

438

Поначалу сработал привычный рефлекс и Нессея испытала острое недоверие по отношению к незнакомцу. Так их учили: одиночки - лютые враги. Коты без чести и племени, которые, словно сор, рассыпаны по земле в своём бесполезном существовании. Однако, кот заговорил первым, в отличии от Львинолапа, который предпочёл ретироваться.
- И вам доброго, миледи, - очень вежливо поздоровался он.
Несс умерила свой пыл и ослабила невольно напрягшиеся мышцы. Почему-то собеседник внушал ей доверие. Намного большее, чем тот же самый предводитель.
- Это место не принадлежит никому. Оставайтесь, сколько потребуется. И все же... - продолжал тем временем Вокун. - Я можем чем-нибудь помочь?
Какое-то время Нессея глядела в глаза незнакомца, но после произнесла:
- Я была бы благодарна Вам, если бы вы поделились дичью. <Как необычно... Я совсем не чувствую, что этот джентльмен мне чем-то обязан! Надо же...> Обещаю, что в долгу не останусь... Просто сейчас совсем нет сил, - разоткровенничалась с Вокуном королева.
Теперь ей нужно было учиться отстаивать свою автономность самостоятельно. В племени обязанности чётко делились, но когда нет племени, нудно делать всё самому. Как? Нес пока имела об этом малое представление. Но ничего! В кошке плескался живой энтузиазм и она готова была учиться... - <Что угодно, только бы не возвращаться в племя!>
Воительница осторожно устроилась на мягком соломенном ложе, пододвигая своих дочек к себе. Молоко, вопреки её страхам, не пропало.

0

439

офф

Так, во избежания дальнейших непоняток. Львинолап ушел до пробудки Вокуна. Следовательно, Нессея оруженосца словно не застала, имени Гааф не услышал, принадлежность обоих к Реке не узнал (сбитие запаха).

Кошка дала "назад", по крайней мере напряженная атмосфера ощущалась более чем ясно. По началу. Постепенно, шаг за шагом, кошка успокаивалась и даже заговорила. Маленькая победа, быть может кому-то показалась бы не значимой, но не для меня. Доверие путь к взаимопониманию. А это дело путь к миру.
- Дичь... - протянул я задумчиво, оглядевшись. Тут её не было. Беда, мда. Но надолго ли?
"В конце концов, если этот рыжик все же вернется, то незнакомка сможет предупредить о том, куда я ушел. едва ли она скроет эту информацию. Это если я не вернусь раньше."
- Не нужны мне долги, - мягко и беззлобно улыбнулся я. - Не знаю, насколько бессердечным нужно быть, чтобы бросить в беде мать с детьми.
Махнув хвостом в сторону более удобного места, я сказал, что скоро вернусь, и вышел из хижины в сторону леса на охоту, мимо пустоши. Впрочем, и на пустоши можно было попытать счастье. Там даже несколько проще: местность открытая, как и в горах на каменных полянах. Только еще и трава была. Тем более ведь, идеально.
***

+1

440

- Дичь... - одиночка словно задумался, блуждая взглядом по пространству хибары. - Не нужны мне долги. Не знаю, насколько бессердечным нужно быть, чтобы бросить в беде мать с детьми.
Голос Вокуна звучал беззлобно, даже мягко. Нессея невольно улыбнулась в ответ серому коту: <А нас учили, что одиночки живут без заветов и правил! Они такие же, как воители, только, пожалуй, ещё лучше...>
Какой бы тяжёлый камень не лежал сейчас на сердце, мать убеждалась - для её детей намного лучше иметь выбор. Конечно, можно было остаться, опустить лапы, поддаться течению, сдаться, отказаться от себя. Несс прежде и подумать не могла, что у неё найдутся силы на бунтарство, подобное яркой вспышке. Риск и тоненькое лезвие о двух конца: смерть и свобода, счастье и одиночестве. Она рисковала многим, в голове вертелась сотня "а если", но кошка всё равно не собиралась мириться с безысходностью.
- Огромное спасибо, - искренне прошептала Нессея, с уважением склоняя голову.
Прямо мадам Бовари - лучше умереть, чем не-жить в таком состоянии, в коем находится всё Речное Племя.
- Рыба гниёт с головы, - мысли вслух.
Прежде бывшая воительница не верила в полутона - для неё нарушение Воинского Закона, не смотря на обстоятельства, было нарушением. Она не терпела "контактов" со своей совестью и истинно считала, что вопросы необходимо решать радикально. В душе по-прежнему жила Молниеносная Звезда, честная и прямая... - <Она бы никогда не позволила нам так опуститься. Нет уж! Я продолжу оставаться той, что всегда была. Я воспитаю своих детей так, что они будут более благородными и честными, чем любой Речной кот! У них будет выбор, и Острозвёзд не вечен.>

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Территория одиночек » Заброшенная хижина