Ниже ТравыИскролап

Листопад & Белогривка

Полыничка

РассветнаяСтервятник

Север

БарсучийПышнолапка

Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

● На ролевой ведутся Древа племен, оставьте свой след в истории!

● На форуме введен Игровой помощник, просим ознакомиться.

Приветствуем тебя, дорогой гость. Ты попал на олдскульную ролевую по Котам-воителям, где администрация и игроки стараются поддерживать канонную атмосферу. Здесь нет магии, неуместных имен, несуществующих у кошек окрасов.
Зато мы предлагаем тебе ту самую магию Котов-воителей, которая однажды увлекла за собой с самой первой книги. Вспомни, как ты знакомился с этой вселенной вместе с юным Огоньком, смотрел на лагерь его глазами; переживал за Синюю Звезду, сочувствовал Щербатой и многое другое.
Здесь начинается новая история. История твоего персонажа. Множество новых приключений, которые ограничены только миром, в котором он живет, и твоей фантазией!
Если все это тебе по душе, то ты нашел именно ту самую ролевую. Смело регистрируйся, а мы поможем разобраться на форуме и влиться в коллектив.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Скала

Сообщений 611 страница 620 из 740

1

СКАЛА СОВЕТА
Продолжение темы - не имеется

http://images.vfl.ru/ii/1539785342/c000937b/23844496.jpg

Скала племени Теней больше напоминает большой валун, нежели саму скалу. По нему легко забираться в два прыжка и голосить всему племени важные новости, как это по обычаю делает предводитель. Именно в такие моменты его слышно абсолютно со всех концов лагеря, и именно тогда все отчётливо видят его величие.

0

611

---- Лунное озеро
С каждым шагом Шаману всё больше казалось, что малейший отзвук духа жизни покинул здешние территории. То и дело мелькающая под лапами вязкая жидкость, мрачный свод непроницаемых для солнца ветвей над головой, острые колючки. Вот последним одиночка бы обязательно возмутился, если бы не был погружен в глубокую думу. Зачем Змеезвёзду было приглашать постороннего в, как он там назвал это место? А. Точно. Лагерь. Звучит как-то на военный манер. – «Хах, ну а кто эти коты? Не миротворцы же», - да уж. Судя по ухмылке, бурый кот прекрасно оценил боеспособность полосатого, а точнее – её отсутствие. – «Не поверили они мне. До сих пор принимают за вражеского разведчика», - оптимистичностью в этом выводе и не пахло. А подошедший с угрожающим шёпотом Стрелолист только подкрепил опасения Шамана. – «Остаётся лишь сделать всё возможное и переубедить этих котов. Узнать про устройство племён, лесную жизнь – ведь это всё столь потрясающе интересно. Однако, рано или поздно, срок моего пребывания в лагере истечёт. И тогда, если я не смогу завоевать хоть крупицы доверия», - дальше додумывать как-то не хотелось. – «Значит, буду помогать, чем только смогу».

С этой мыслью сейчас сидел под большущей скалой полосатый кот, внимательно слушая предводителя. А как тут отвлекаться, если под боком милейшим образом пристроился только что пришедший из небытия Стрелолист. Потом перчинки в ситуацию добавили с несколько десятков взглядов, буравящих незваного гостя. Гневные, недоумённые, любопытные – вся палитра, в которой напрочь отсутствовали тёплые тона. Спина потихоньку выпрямилась, хвост вытянулся едва ли не в струнку, а синие глаза загорались уверенностью. В том, что он выдержит. Ведь можно воспринять всё происходящее как очередной эксперимент. Их Шаман очень любил. – «Всё же быть мне здесь временным целителем. Значит, племя Теней. Интересно, а как остальные четыре называются. Тоже что-то связанное с природой? Глашатай? Хм. Скорее всего, эта роль для племени имеет вес. Вон как все волнуются», - с нескрываемым любопытством одиночка оглядывал котов, буквально впившихся взглядами в своего лидера. Глашатем стал некий Коготь.

Синеглазый повернулся на звук уверенно-восторженного голоса, дававшего клятву. – «Что за нашествие бурых, янатароглазых и мрачных. Они со Змеезвёздом точно не родственники?», - сколько вопросов за один день. И их становилось всё больше с каждой минутой собрания. Что за посвящение только-только произошло? Шаман уж было собирался выдать себе очередную порцию мысленных рассуждений, как к нему приблизился тот самый новоиспечённый глашатай.

Еле удерживая несущиеся наружу вопросы в себе, полосатый одиночка проследовал за Когтем. Подробно расспросить время ещё будет, а вот осмотреть устройство лагеря не терпелось прямо сейчас. Хотя пробирающий янтарный взгляд (и где Шаман уже с ним сталкивался? Хм) порядком настораживал.
---- палатка целителя.

0

612

Огонек, отступая, скользнул веселым взглядом по спине впередисидящего Когтя¸ а затем вновь перевел внимание на Змеезвезда, который явно собирался продолжить собрание. И правда, черный предводитель заговорил про посвящение Тигренка и Погремушки, на что рыжий лишь равнодушно повел хвостом. Обоих котят он считал слегка... глуповатыми, мягко говоря. Один доверчивый и жалостливый, не способный раскрыть даже самый простой обман, другой высокомерный и при этом совершенно ничего не умеющий. Ладно бы он гордился тем, что действительно умеет или тем, что действительно совершил. А задирать нос на пустом месте – так поступают только дураки. Но, в любом случае, «пушечное мясо» их племени пригодится, верно же? Всюду нужны глупцы, чтобы посылать их прямо в центр боя, пока самые умные и ценные сидят и смотрят, ожидая самых сильных, достойных их противников. По крайней мере, так считал полукровка. И, естественно, приписывал себя к «умным и ценным».

В общем, эту часть собрания он благополучно прослушал, позевывая и стараясь не заснуть сидя. Хотя новые имена учеников он выкрикнул исправно, опять не выделяясь на общем фоне остальных голосов. Плевал он на новоиспеченных с высокой колокольни, но при этом прекрасно понимал, что за такое отношение к «будущему» их племени его по головке не погладят. А, значит, нет смысла выеживаться и демонстративно молчать. Он вообще редко когда показывал свое истинное отношение к тем или иным вещам. Только лишь когда оно совпадало с отношением собеседника или соплеменника. Ему нравилось нравиться всем. И все равно, сколько для этого придется лгать и изворачиваться.

- Аконит, Огонек, Вьюнок, Аспид и Настурция - пойдемте за мной, - предводитель уже спрыгнул со скалы, когда назвал их имена. Резко подняв голову, он радостно улыбнулся в усы, полностью уверенный в том, что их троих ждет воинское испытание. Переглянувшись с братом и  сестрой, он чуть ли не первым ринулся к выходу. Останавливало его лишь то, что остальные не должны посчитать, что он нервничает или что проявляет неуважение к вождю.  Он всегда очень печется о том, что подумает о нем племя. Поэтому вместо бешеного галопа он потрусил легкой рысью, следуя наравне со своей наставницей и пряча возбужденную радость подальше от глаз соплеменников, выставляя лишь четкую уверенность в своих действиях и том, что он сдаст все на отлично. Точнее, даже лучше, чем на «отлично». О да, он был до чертиков уверен в себе.

→ за Змеезвездом

0

613

Вероятно, она заснула, потому, как не помнила, сколько времени провела в укромном уголке, спрятанном среди просторных краёв племени Теней. Когда Гадюка выбиралась из ежевичных зарослей, не замечая боли, не обращая внимания на острые, как когти, шипы, появились на небе первые звёзды. Словно в забытьи она вернулась в лагерь, чтобы поприветствовать Змея, а ныне Змеезвёзда. Чёрная воительница нашла место у самого края кошачьей массы, гомонящей и воспевающей имя своего предводителя на разные лады.

- Змеезвёзд! – присоединила Гадюка свой голос, но услышав сломленный звук со своих уст, прижала уши к голове. Что это с ней? Куда делась былая твёрдость? Она ведь… не слабая. Верно?

Воительница вдруг взъерошила шерсть и топнула лапой по земле. Ну, уж нет! Не дождётесь! Гадюка не превратится в сплошной клубок уныния и отчаяния. Сказав себе так, черношёрстная обратила свой взор на скалу, возможно, слишком резкий и оттого колючий. Любой глаз мог видеть, как на лице Гадюки и во всём её теле происходила борьба с самой собой.

- Этот одиночка, - вещал со скалы чёрный исполин, и на мгновение воительница с какой-то необъяснимой гордостью подумала о том, что носит такой же цвет на себе. Может, это и ерунда, но приятно. - Помог нашей Зимушке, когда той стало плохо. Он хорошо разбирается в травах и симптомах заболеваний, поэтому я пригласил его пожить немного у нас. И я надеюсь, что он не откажет в помощи другим моим соплеменникам, если они будут в ней нуждаться.

Гадюка перевела взгляд со Змеезвёзда на представленного одиночку и некоторое время удивлённо хлопала большими от удивления глазами. Невероятно. Это… это действительно он! Кот, растущий на дереве. Оправившись от изумления, воительница тихо рассмеялась, наконец-то забыв о горячей ссоре, происходившей несколько минут назад, сняв с себя напряжение и тревогу. Гадюка как-то встречала Шамана и, несомненно, он произвёл на неё хорошее впечатление, а факт, что этот кот будет жить бок о бок со всем племенем Теней согревал душу. Надо будет непременно поздороваться с ним. Наверняка он растерян. Стоит успокоить его и, возможно, рассказать о жизни в племени. После паузы, опущенной Змеезвёздом, тот вновь заговорил, и Гадюка переключилась на него, внимая каждому его слову, как внимала когда-то Жабозвёзду.

«Змеезвёзд будет великим предводителем. Жабозвёзд, ты выбрал верного глашатая,» - со скорбью подумала кошка.

- А теперь пришло время назвать имя нового глашатая! Я говорю эти слова перед лицом Звездного племени, и пусть души воинов-предков услышат и одобрят мой выбор! Новым глашатаем Племени Теней будет - Коготь!

Гадюка улыбнулась, хотя испытывала лёгкие признаки непонимания. Она представляла на месте приемника Змеезвёзда кого угодно, но только не Когтя. Например, свою подругу, Белокрылую. Но Коготь?..

«Он так молод… И только недавно взялся за обучение Очарование. Сможет ли он вести за собой племя? Может, Змеезвёзд прав, что назначил Когтя глашатаем? Возможно, молодая кровь к чему-то да приведёт», - размышляла Гадюка, но затем, отмахнув хвостом сомнения, громогласно вторила приветственному зову.

- Коготь!

Но то, что случилось после, запомнилось Гадюке навсегда. Воительница большое время посвятила этим мыслям, не раз задумывалась об этом, глядя на учеников.

- Но этой еще не всё, - сказал предводитель, когда Гадюка уже думала уходить. Кошка послушно осталась на месте, каждой шерстинкой предчувствуя какое-то особенное событие. - Настало время посвятить Погремушку и Тигренка. Подойдите ко мне.

Кошка проследила взглядом за юнцами и ухмыльнулась в усы. Их наставники сделают их настоящими сумрачными воинами.

- Стрелолист, ты давно готов взять ученика. Гремучий - будет твоим новым учеником. Мы надеемся, что ты сумеешь привить своему ученику все необходимые качества, которые нужны будущему воину Племени Теней.  Постарайся воспитать из него достойного кота, которым наше племя сможет гордиться!

Улыбка медленно исчезла с уст Гадюки. Стрелолист… Закрыв глаза она тут же вспомнила сцену, разыгравшуюся на болотах, которая острой болью отозвалась в сердце.

- Тц, - фыркнула Гадюка, заставив себя не распускаться. Не сейчас, не на виду у всех. Никогда!

- Гадюка, - позвал Змеезвёзд. Воительница не сразу поняла, что это происходит наяву, но смогла быстро сориентироваться, не позволив проявить растерянность. Жёлтый пронзительный взгляд встретился с алым.

- Ты давно готова взять своего первого ученика. Тигровый - будет твоим учеником. Передай ему свою уверенность, настойчивость и ловкость. Постарайся воспитать из него настоящего воина, которым наше племя сможет гордиться!

«Ученик! Я наставница…»

Гадюка чувствовала на себе множество взглядов, когда шла к новоиспечённому ученику, Тигровому.

«Я не подведу, - думала она. – Я воспитаю из него настоящего воителя племени Теней, которым будет гордиться весь лес.»

- Прости, - услышала Гадюка, когда Тигровый неловко ткнулся в её мордочку и звонко чихнул. Оглянув его, кошка также неловко улыбнулась.

- Ничего страшного, Тигровый, - успокаивающе сказала она. Наверное, он просто переволновался. Всё будет хорошо. – Поздравляю с посвящением. Первое занятие проведём завтра же на рассвете. А пока отдохни и наберись сил.

Гадюка лизнула ученика в ухо и наконец оставила его.

- Гадюка! Поздравляю с учеником!

- У тебя получится!

- Удачи, Гадюка!

Говорили коты, и чёрная воительница гордо кивала. Этот момент настал. На какое-то мгновение Гадюка встретилась взглядом с Когтем, и кошка ответила ему сияющей улыбкой. Она не подведёт. Или она не воительница племени Теней!

0

614

◄ Главная поляна
Прыжок на Скалу был достаточно тяжелый.
- Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся под скалой на общее собрание племени Теней! - громко пронеслось над поляной и он молча ожидал пока все выйдут из своих укрытий и подойдут к Скале.
Змеезвёзд глубоко вдохнул и выдохнул. Сейчас его голова была полностью занята Листвой и хотя, он сохранял свою невозмутимость, где-то в душе он ликовал от того, что она всё же вернулась.
- Пришло время пополнить ряды воителей! Огонек, Аконит, Вьюнок - подойдите к Скале, - дождавшись пока ученики подойдут ближе, кот продолжил. - Я, Змеезвёзд, предводитель племени Теней, взываю к моим предкам-воителям. Взгляните на этих учеников! Они усердно тренировались и постигали Воинский закон и теперь я могу с гордостью представить вам новый воинов!  Огонек, Аконит и Вьюнок - обещаете ли вы чтить воинский закон и не щадя жизни защищать и оберегать свое племя? - Он внимательно посмотрел на учеников. Всем было прекрасно ясно, какие последуют ответы, но чёрный кот продолжал следить за реакциями молодых воинов, чьи действия и слова могут расходиться, и получив изученные еще с яслей ответы, он продолжил. - Тогда властью дарованной мне Звездным племенем я даю вам новые имена! Огонек, с этого дня ты будешь зваться Огнеликий! Племя гордиться твоей самоуверенностью и решительностью. Аконит - твоё имя останется неизменным, т.к. оно лучше всего подчеркивает твою напористость и трудолюбие. Мы гордимся, что у нас есть такой воин. И наконец, Вьюнок! С этого дня ты будешь зваться Лоза*! Оставайся нежной и заботливой кошкой.
Послышались крики со всех сторон. Коты на перебой поздравляли новых воинов, и как только весь этот хор умолк, предводитель спустился со Скалы и направился в свою палатку.
◄ Палатка предводителя (номинально)

*

При регистрации нового персонажа, возможна замена воинского имени.

+1

615

Берег Озера и полумостик ----->

Признаться, Тростиночка не пришла обратно к Терновнице и остальным. Встреча и личное общение с Когтем не на шутку взволновало пеструю ученицу, и она, слишком даже шустро перебирая лапами, вместе с зажатым в зубах зябликом все шла, шла по лесу. И так шла, что лапы сами вывели её к родному лагерю, куда кошечка пришла, оказывается, очень даже вовремя. Змеезвёзд проводил посвящение!
Вытянув длинные ушки, Тростиночка на миг замерла, а потом встрепенулась и посеменила к общей куче так бесшумно и незаметно, как только могла. Впрочем, яркая, крапчатая шерстка никак не давала оруженосцу быть незаметной - разве что в подлеске.
Оставив птицу, крапчатка быстро облизнулась, бросила жалостливый взгляд на кучу с дичью и, пообещав себе потом ухватить что-нибудь, уселась с соплеменниками, но все же близко к месту трапезы: знала же, какие в Тенях иногда бывают обжоры. И чтобы ухватить себе хоть разочек что-нибудь вкусное, лучше быть рядом.
Присев среди соплеменников, Тростиночка устроилась, обвила лапки хвостом, вдохновленно вздохнула и решила еще разок прокрутить в голове их встречу с Когтем.
А тем временем Змеезвёзд начал:
- Пришло время пополнить ряды воителей! Огонек, Аконит, Вьюнок - подойдите к Скале, - зычно объявил черный кот, и Тростиночка удивленно пошевелила усами, вытягивая долговязую шейку. Ребят уже посвящают? Выходит, они с Пчелапкой теперь старшими остались. Ну надо же!
Среди почти воителей был и Аконит, которого Тростиночка знала лучше остальных.
Решив подсесть чуть ближе, зеленоглазка внимательно наблюдала за церемонией. Скоро воительницей и ей становиться, надо будет не оплошать!
Наконец, троицу нарекли.
- Огнеликий! Аконит! Лоза! - мяукнула кошечка, но её голос потерялся в гуле голосов племени Теней. Не все любили речных полукровок, но пополнение в рядах воителей - радость для любого племени.
Неподалеку сидела мать. Тростиночка очень хотела подойти к ней, ведь ей никогда не удавалось снискать благосклонность строптивой кошки.
Юркнув среди соплеменников, зеленоглазка выросла перед Кустарницей*.
- Кустарница, а я зяблика поймала, - робея перед бывшей королевой, Тростиночка улыбнулась, чуть поджимая уши. - Попробуешь?
Ну вот не любила Кустарница дочку. Никак.
- Самым задохленьким полакомиться? - заглядывая за плечо крапчатой, сладко протянула кошка. И снова взглянула на Тростиночку. - Нет уж, спасибо.
- Но... - обида захлестнула ученицу, она обернулась на кучу, чтобы удостовериться, что её зяблик хорош. Хорош ведь. Ведь... - Даже Коготь оценил, - оправдываясь, мяукнула зеленоглазка. Ей уже не хотелось, чтобы Кустарница попробовала дичь. Ей уже совсем ничего не хотелось.
- Не хватало тебе еще Когтя такими вопросами тревожить, - раздраженно рявкнула кошка, почти отворачиваясь от Тростиночки. Та запыхалась, обиженно потянула носом, глядя как разворачивается мать.
- Хоть бы раз порадовалась за дочь! - выдавила из себя кошечка, чуть резче, чем хотелось бы. И в этой резкости Кустарница развернулась, почти в мордашку зеленоглазке выдав страшную фразу:
- Да какая ты мне дочь! - громче, чем гул голосов на поляне, прорычала Кустарница. Тростиночка опешила, вжалась в землю, округлыми от страха глазами глядя на кошку. Но что сказано, то сказано. Бывшая королева и сама поняла, похоже, что прокололась.
- Жабозвезд тебя мне притащил. Выкормить просил, слёзно, - будто бы передразнивая старого лидера, язвительно мяукнула Кустарница, выпрямляясь. Будто бы её гордость совсем и не задета, будто бы так и планировалось.
- Он пусть за свою дочь и радуется, - выплюнув эти слова, Кустарница, сбросив наконец этот груз, мрачно развернулась, качнула хвостом и удалилась в толпу соплеменников.
Оставив Тростиночку.
Теперь уже совсем одну.

+2

616

→ Главная поляна

Перед самой скалой он сбавил шаг, стараясь выйти вперед чинно и достойно, гордо вздернув подбородок. О, он действительно был очень горд собой. Учитывая всю его самовлюбленность, он, конечно же, остановился на том варианте, где Змеезвезд проводит это посвящение в знак доверия к полукровкам, в знак того, что он верит в  их опыт и силы, даже не смотря на так и не проведенное испытание. И Огонек готов был лопнуть от гордости от этого ощущения. Поэтому, сидя перед скалой и предводителем, распушившись как можно усерднее, он казался ещё больше, чем был на самом деле, хотя и без того его нельзя было назвать «мелким» или «щуплым» оруженосцем – Речные гены давали о себе знать – вид его был очень даже подстать, так сказать, рыбомордым.

- Я, Змеезвёзд, предводитель племени Теней, взываю к моим предкам-воителям. Взгляните на этих учеников! Они усердно тренировались и постигали Воинский закон и теперь я могу с гордостью представить вам новый воинов!  Огонек, Аконит и Вьюнок - обещаете ли вы чтить воинский закон и не щадя жизни защищать и оберегать свое племя? – И Огонек ответил чисто и звонко, уверенным голосом и с неподдающейся сомнению честностью. Ответил буквально через секунду, первый из всей троицы:

- Обещаю! - не дрогнул ни на секунду, хотя перед глазами вдруг встала Сирша, вылеченная мятой из собственных запасов, обманутый, затянутый в сети лжи Тигренок, тот побег на Совет вопреки слову вождя. И ведь ничего не изменится. Это его «обещаю» было таким же пустым, как и многие другие его слова, и совершенно, совершенно ничего не стило. И вообще, будь он человеком, он бы пальцы за спиной скрестил.

- Тогда властью дарованной мне Звездным племенем я даю вам новые имена! Огонек, с этого дня ты будешь зваться Огнеликий! Племя гордиться твоей самоуверенностью и решительностью, - Огнеликий... звучит сильно, не так ли? Новоиспеченному такая трактовка его имени очень даже пришлась по душе, он вздернул подбородок ещё выше (если такое вообще было возможно). Нежась в лучах внимая, которое он так любил, и чувствуя себя самым великим воином из всех, что когда-либо ходили по этой бренной земле. - Аконит - твоё имя останется неизменным, так как оно лучше всего подчеркивает твою напористость и трудолюбие. Мы гордимся, что у нас есть такой воин, - повел удивленно ушами. Оставить ему такое же имя, каким его звали в ученичестве? Вот позор-то. Он едва удержался от жалостливого взгляда в сторону брата - не престало. - И наконец, Вьюнок! С этого дня ты будешь зваться Лоза! Оставайся нежной и заботливой кошкой, - мурлыкнул, преисполненный любовь к сестре, а когда все начали выкрикивать их имена – хотя парень был уверен, что кричали далеко не все – в воздух, прижался своим огромным лбом к её изящному, небольшому – в мать, и тихо прошептал, улыбаясь и чувствуя приятнее тепло, расплывающееся в груди:

- Я горжусь тобой, Лоза, - а затем лизнул её в макушку, и, подмигнув напоследок, обернулся, смеясь к брату. - По крайней мере, мне не придется переучиться и звать тебя как-то по-другому, а, Аконит? – подскочил, прикусил его за ухо, потянул, веселясь и радуясь, будто малый котенок. Хотя именно сейчас он понял, насколько он, вообще-то, огромный. Пусть он и был новопосвященным, но воители, что поздравляли его, и были в этом ранге намно-о-ого дольше, были одного с ним роста, а некоторые уже меньше. А ведь он и не собирался останавливаться в своем росте! И Огнеликий радовался, опьяненный вниманием и даже, можно сказать, секундной славой, не обращая внимания ни на что вокруг.

- Да какая ты мне дочь! – дернул ухом. Кто смел перекричать поздравления в его честь? Ах да, Кустарница. Кажется, одна из тех, кто ненавидел её люто и всей душой. Впрочем, неважно, она занималась тем, чем и обычно – орала на кого-то. А чуть приглядевшись, воин понял, что на дочь. Кажется. Такая тихая и незаметная (при всем своем окрасе) кошечка, что желтоглазый даже сомневался в её существовании до этой секунды. Но она выглядела столь несчастной, столько зажатой и одинокой. Что напомнила бывшему Огоньку Тигренка. Таким же испуганным он выглядел, когда рыжий впервые к нему подошел. А потом он украл для него мяту. И в тот момент, тогда ещё оруженосец, он понял, сколь ценны были эти тихони, глядящие на него с обожанием. Всепоглощающую любовь дурака-Тигрового он уже заполучил. А как насчет этой милейшей... Трост-как-то-там. Тростниколапа? Тростниколапка? Тростниковая? Тростинка? Тростиночка!

- Прекрасный зяблик, Тростиночка, - улыбнулся он в два ряда острых зубов, походя к кошке. – Я смотрю, не все способны оценить тебя по достоинству? Ты в порядке? – он с «искренним» беспокойством заглянул в её зеленые глаза, мечтая снова увидеть в них то обожание, какое видел в глазах Тигренка. Благодаря которому он может уболтать кота сделать все, что ему только пожелается. Но для этого потребуется некоторое время.

Отредактировано Огнеликий (2016-11-19 23:13:10)

0

617

♦ (разрыв отыгрыша) ◄ Берег озера и полумостик

Коготь и Туман неплохо поохотились вдвоем и славно провели время. Во всяком случае теперь полосатый глашатай был уверен в том, что его соплеменник может оказаться ему в дальнейшем очень полезен. Противники столь юного преемника предводителя уже несколько поубавили свой пыл, и жизнь начала идти своим чередом. С самой ярой противницей Белокрылой Коготь практически не пересекался, но не забывал давать ей обычные воинские поручения по типу охотничьих и пограничных патрулей.
Славный денёк.
Коготь вернулся обратно на поляну и первым делом узнал прекраснейшее известие - возвращение Листвы, законной целительницы, обратно в племя. К сожалению, лично поприветствовать её у кота не получилось. Узнала бы она меня? - несколько смущенно промелькнуло в его голове. Стрелолист не замедлил выпроводить Шамана. Коготь кивнул ему. Жизнь возвращается в своё русло.
- Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся под скалой на общее собрание племени Теней!
Полосач ускорил шаг, положил добычу в кучу к остальной еде и направился к скале, откуда уже вещал Змеезвзёд. Посвящение? Коготь довольно занял своё глашатайское место.
- Огонек, с этого дня ты будешь зваться Огнеликий! Племя гордиться твоей самоуверенностью и решительностью. Аконит - твоё имя останется неизменным, т.к. оно лучше всего подчеркивает твою напористость и трудолюбие. Мы гордимся, что у нас есть такой воин. И наконец, Вьюнок! С этого дня ты будешь зваться Лоза! Оставайся нежной и заботливой кошкой.
- Огнеликий! Аконит! Лоза! - присоединился к общему хору приветствий рокочущий голос Когтя. Полосатый с интересом следил за новоиспеченными воителями.
Огнеликий? Да ты всё равно для меня останешься тем самым хитрохвостым юрким лисёнком. Собрание было окончено, и предводитель скрылся в палатке, видимо задумавшись о своём. Глашатай не стал его тревожить, хотя им, несомненно, однажды придётся обсудить множество вещей и планов их дальнейшей политики.
Коготь направился к рыжему прохвосту, но тут...
- Жабозвезд тебя мне притащил. Выкормить просил, слёзно. Он пусть за свою дочь и радуется.
Тростиночка оказалась совсем одна. К ней поспешил подойти новоиспеченный воитель:
- Прекрасный зяблик, Тростиночка. Я смотрю, не все способны оценить тебя по достоинству? Ты в порядке? - участливо спросил кот.
- Поздравляю с посвящением, прохвост,  - подошёл со спины Коготь и легонько пихнул Огнеликого в плечо. - Давно уже было пора. Но я не буду спускать с тебя глаз, чтоб ты знал, - проворчал полосатый, а затем уставился прямо на юную Тростиночку.
Кот бережно пробежался янтарными глазами по её пятнистой шкурке. Что-то похожее на ёрзающее беспокойство поселилось в его душе. Не сказать, чтобы Коготь слишком переживал эту семейную трагедию, но мысль о том, что...
- Ты дочь Жабозвёзда? - прямиком спросил Коготь.
Казалось, что от этого ответа зависело слишком многое. Почему же? Об этом знает только лишь сам глашатай.
Пока он ожидал ответ, то приметил на поляне Настурцию. Такую же холодную, неприветливую, но страшно родную.

+1

618

Тростиночка сидела, сгорбившись, как вкопанная. Огромные зеленые глаза впились в землю, с осознанием превратились в узковатые, поникшие огоньки, и все, что оставалось крапчатой - вот так вот сидеть, будто водой облитой.
Или нет! Бежать, спрятаться куда-нибудь. Кошечка никогда не любила внимание, а сейчас ей и вовсе хотелось слиться с пожухлой травой. Кустарница - так жестоко, посреди собрания, при всех... А что Пчелапка скажет?
Подавив внутренний всхлип, зеленоглазка подобралась, чтобы сбежать поскорее, но едва подняла глаза - и сразу же зацепилась взглядом за огненную шерстку соплеменника. Огнеликий. Теперь воитель.
- П-п... поздравляю, - выдохнула Тростиночка, в которой чувство долга всегда было сильнее всех прочих. Ей было стыдно. Сегодня был день Огнеликого, его брата и сестры, а стараниями Кустарницы все внимание приковалось к пестрой... дочке Жабозвёзда.
- Прекрасный зяблик, Тростиночка, - улыбнулся полукровка в два ряда острых зубов, походя к кошке. Съежившись еще больше, ученица с долей страха подняла глаза на соплеменника, будто и от него ожидая удара.
– Я смотрю, не все способны оценить тебя по достоинству? Ты в порядке? – с искренним, как казалось Тростиночке, беспокойством спросил новоиспеченный воин. Закусив губу от благодарности, переполнявшей всю её, маленькая кошка задрожала всем телом.
- Ты же сам слышал... Все слышали, - округлив от ужаса глаза, помотала головой пестрая. Надо было срочно скрыться с чужих глаз. А тут Огнеликий. И он такой добрый! Первым подошел. Неудивительно, что он получил ту долю благодарности и восхищения, которую заслуживал. Но на большее сил у морально убитой ученицы просто не было.
И тут глядящий вникуда взгляд кошечки уперся в полосатую шерсть. Словно сквозь толщу воды она услышала голос Когтя, он поздравлял Огнеликого с посвящением. А потом посмотрел на неё, снова. В ужасе зажмурившись, Тростиночка выдохнула.
- Ты дочь Жабозвёзда? - прямиком спросил Коготь.
Она снова выдохнула. Дочь Жабозвёзда. Предки милосердные, звучит так... так, будто бы она должна быть самой лучшей, отменной, первоклассной воительницей, а ведь Тростиночка была всего лишь... Тростиночкой.
- Я дочь Жабозвезда, - приоткрыв глаза и глядя на свои лапы, эхом повторила пятнистая, пробуя эти слова на вкус. И свыкаясь с этой безумной мыслью.
И горечью.
Жестоко обрести отца как раз после его смерти.
Но какого отца!
Подняв чуть осмелевшие глаза на глашатая, Тростиночка сначала несмело, а после увереннее выпрямилась, тихо-тихо, но твердо повторив:
- Я дочь Жабозвезда.

+1

619

<болотистое место
Миррис благополучно добралась с наставницей до лагеря, и едва пройдя сквозь терновые кусты, образующие вход в лагерь, очень вовремя услышала предводительский клич, созывающий на собрание. Лишь непонятно зачем оглянувшись через плечо на Молнию, кошка потрусила вместе со всеми подтягивающимися котами к скале, по пути закинув пойманную дичь в кучу. Устроившись на свободном месте, кошка глянула на свои лапы. "Вряд ли это что-то важное", - хмыкнула про себя ученица, досадливо подмечая слабозаметные зеленоватые следы на себе. По пути домой, Миррис посчастливилось смыть с себя часть пребывания болотины, но поскольку это была какая-то крупная лужица, а не река или озеро, сомнительно было надеется, что незапланированный сезон купания останется без следа. Но всяко лучше, чем ничего. А пока ученица пыталась отчаянно вытряхнуть засохшую то ли тину, ту ли какую-то иную растительность меж своих пальцев и когтей, Змеезвезд продолжил свою речь:
- Пришло время пополнить ряды воителей! Огонек, Аконит, Вьюнок - подойдите к Скале, - ученица завидно проводила взглядом тройку котов, вовремя вспомнив слова Молнии о том, что и ее посвящение не за горами. В то время как черный предводитель взимал с новоиспеченных воителей клятвы и нарекал новыми именами, ну или, оставлял то же самое, ученица витала в мыслях где-то на уровне поднебесья. А как ее назовут через пару лун? Если Змеезвезд оставит ей тоже имя, кошка спрыгнет с обрыва, не иначе. "Мир-р-рис. Звучит так, будто кого-то раздавили.", - мысленно фыркает Сумрачная и кривится, "Будто ничего попроще нет. Вообще мне не подходит...надеюсь.", - пока ученица проклинала эту Звездоцапову траву, и того, кто решил ее так назвать, все уже начали выкрикивать имена новых воителей.
- ....ликий! Аконит! Лоза!, - где-то на половине ликующих голосов, присоединилась Миррис, громогласно выкрикивая имена. Через мгновение, собрание было закончено, Змеезвезд удалился и другие коты стали бы да разбредаться, но не тут-то было.
- Да какая ты мне дочь!, - прикрикнул кто-то позади, не стесняясь публично поскандалить, и заставляя изумленно обернуться. Это была Кустарница и Тростинка, которая показалась такой маленькой в этот момент. Кустарница всегда казалась довольно противной ученице. В Сумрачном племени было много строптивых персонажей, но если Миррис с большинством сходилась, то к этой кошке она испытывала тихую неприязнь. Она продолжила что-то говорить, но на пару тонов тише, будто поняв, что тут она разболтала лишнего. Однако судя по дальнейшим ее пояснениям о Жабозвёзде, она не собиралась отступать от своих слов, продолжая сжигать мосты. А затем, гордо удалилась, оставляя всех.
Миррис не любила копаться в чужом белье, это было против ее правил. Так же она не имела никаких навыков утешения, и если и проявляла какие-то сомнительные попытки, на нее потом смотрели так, будто она предложила пойти утопиться. Поэтому, в большинстве случаев, Сумрачная предпочитала не лезть, во всяком случае, выслушивать кого-то ей казалось малоприятным занятием. Но проигнорировать это действо сейчас казалось уж совсем бессердечно, Тростиночку было, мягко говоря, жаль. Миррис была на ее месте при другой, но такой же неприятной ситуации, только чуть младше правда. Но тогда ей не хотелось ни чужой жалости, ни презрения. Хотелось кричать, пока земля разрушается под лапами, а она неумело пытается цепляться за ее клочки. Но возвращаясь в реальность, ученица лишь подходит к пестрой кошке, прямиком за Огнеликим.
- Прекрасный зяблик, Тростиночка. Я смотрю, не все способны оценить тебя по достоинству? Ты в порядке?, - взволнованно спрашивал рыжий кот, пока ученица подбирала слова чуть позади. В таких случаях берут пример со старших братьев и сестер, да? Вот только теперь это Миррис. Но как бы ни так, вспомнить, что они говорили при таких случаях, пришлось. Соловей*, зачастую, насмешливо кидался правдой, или, при случае, пел песни о сожалении и прочем, да так, что все проникались словами. Но Миррис лишь кривится, очень действенно, но угождение не в ее правилах. Танец Костра* ничего не говорила по теме, все отшучивалась, и приободряюще улыбалась. Это хорошая тактика, как показалось ученице, в конце концов, слова ее сестры казались, кстати, не были как-то неправильно эмоционально окрашены, и никак не комментировали ситуацию, но дышать становилось легче. Попытаться сделать что-то такое же, для Миррис было непосильным трудом, но постараться стоило. Уже успел подойти полосатый глашатай и поздравить Огнеликого, и задать вполне интересующий всех вопрос, а она лишь только силами собралась! Рыже-бурая немедля вышла из-за спины воителя, кивнула ему, мол, поздравляю, и якобы непринужденно заговорила:
- Огон...Огнеликий дело говорит, отличный улов, - кивает ученица, всячески пытаясь скрыть свою растерянность стойкостью и серьезностью. Если честно, на Огнеликого было сложно смотреть как на воителя, не в физическом плане, а чисто по установленному мнению кошки. В конце-то концов, есть оправдания, ведь и дня не прошло, чтоб привыкнуть, верно?,
- Я не так в этом хороша как ты, - фыркает Миррис, тыча лапой в смертельно изувеченную полевку возле кучи с добычей в стороне от них, а потом обращает серьезный взгляд на Тростинку:
- Завтра будет лучше. Я знаю, так не кажется, но в итоге правда все становится лучше, если задуматься, - тихо говорит ученица, и переводит взгляд куда-то в сторону, - Я не хочу врать, говоря, что время лечит, но знаешь, оно уж всяко закаляет.
В то время, Тростиночка была, казалось, в ужасе, бегая глазами повсюду. Но затем, обдумав, что-то тихо пробормотала, отчего Миррис лишь дернула ушами и прищурила. Но затем пятнистая ученица чуть тверже заявила, глядя на глашатая, что заставило немало удивиться:
- Я дочь Жабозвезда.

+2

620

► Главная поляна

Основной на сей момент загадкой оставалась,  собственно,  причина подобного решения Змеезвезда.  Значило ли это, что великая троица наконец-то смогла доказать свою правоту,  свою чистоту и свою преданность?  И при этом им поверил лидер клана... Неужели цель,  которой добивался Аконит всю свою короткую жизнь,  исполнена и теперь раз и навсегда – не верится.  Бурый с превеликой гордостью задрал подбородок вверх,  распрямил спину и чуть ли не вырос в холке, приподнявшись на лапах ввысь,  дабы выглядеть подобающе воину, далеко не безолаберному. Стоящий рядом рыжик распушился,  становясь похожим на большой комок тополиного пуха, Вьюнок же выглядела и до того приятно,  что меняться перед посвящением ей было не нужно – та лишь подстать братьям возвысилась над своими соплеменниками,  показывая свою мощь и рост остальным.
Я, Змеезвёзд, предводитель племени Теней, взываю к моим предкам-воителям. Взгляните на этих учеников! Они усердно тренировались и постигали Воинский закон и теперь я могу с гордостью представить вам новый воинов! – эти слова сейчас звучали в какой-то другой вариации, были громки и задевали душу,  заставляя пробегаться по спине мурашек. Полосатый оруженосец с нетерпением глядел на отца собственного наставника,  который вот-вот спросил бы про соблюдение закона.  Слишком часто произносились эти фразы,  но только не Змеезвёздом, а прошлым лидером... Представить только,  смена предводителя произошла так неожиданно и быстро,  что речь угольного кота казалась совершенно иной, точно была совершенно другого состава.  – Огонек, Аконит и Вьюнок – обещаете ли вы чтить воинский закон и не щадя жизни защищать и оберегать свое племя? – взгляд янтарных глаз окутал всех троих,  соизмеряя каждого друг с другом.  Ответ был ясен, как летний день – не было ни на чьем счету такого дурака,  который отречется от клятвы, даваемой лишь раз в жизни. 
Обещаю!  – повторил за братом бурый,  хоть и знал,  что любое обещание имеет свойство нарушаться. Особенно трудно будет тем,  кому подавно не поверят в их преданности.  Никогда и ни за что. Впрочем,  громкий возглас слышали все,  находящиеся в лагере,  все до единого.
Тогда властью дарованной мне Звездным племенем я даю вам новые имена! Огонек, с этого дня ты будешь зваться Огнеликий! – первым,  как всегда оказался Огонёк – он был первенцем,  теперь же стал первым из троих воителем. Не большая,  но заслуга.  Глядя на плута со всей своей душевной хитростью, тот удержался, дабы не подколоть как-нибудь родственника.  Вон,  например,  хохолок торчит на голове,  – каштановый плут прищурился, в оцепенении разглядывая это недоразумение, – безупречная причина, чтобы придраться к старшему,  ну или подшутить над ним. Всё-таки значимость церемонии была слишком велика,  чтобы портить её своему родному Огоньку.
"Тьфу,  Огнеликому... Странное имечко. Его мордаха может загореться, что ли?"
Аконит – твоё имя останется неизменным, т.к. оно лучше всего подчеркивает твою напористость и трудолюбие, – продолжал вожак,  выявляя определенные качество каждого из посвящаемых.  Напористость... Пожалуй,  это заметил не только братец с Очарованием, хоть только им удавалось лицезреть в полной красе внеплановые тренировки кота,  ведь, как он считал,  лучше поразмяться,  нежели сидеть без дела,  словно старейшина.  Трудолюбие, опять-таки,  любовь к работе была у оруженосца,  точнее,  уже воина в крови. Или его так воспитала Зимушка?  Что же, главнее всего было то, что предводитель говорил правду о полукровках,  как бы грубо это не звучало.  Правду,  и эту правду могли услышать даже ненавистники. Это действительно лучший день.
После того,  как было названо новое имя любимой сестрицы,  Аконит заулыбался во все свои клыки и дружелюбно подмигнул подруге.  Пройдя такой тяжелый путь вместе,  рано или поздно начинаешь понимать даже девчонок. Раньше даже представить было невозможно, что та самая плакса вровень двум здоровякам будет принимать поздравления и комплименты от соплеменников. Рыжий парень тут же принялся поздравлять Лозу, теперь Лозу, что,  кстати,  поддержал новоипеченный воин,  пробубнив под нос:
Не только он гордится,  между прочим.
Огненный прощелыга рассмеялся так,  как это было в детстве: непринужденно и от всего сердца, второго же волновал до сих пор тот треклятый хохолок, что не давал расслабиться, оттого котик издал что-то подобное на смешок,  измученно чахнув над неидеальностью вида братца.  Отвлекая от всего на свете,  рыжик захватил в зубы бурое ушко,  отчего-то обладатель его тут же заныл, боясь,  что тот может оторвать сие имущество. В отместку,  конечно же, выпускник тут же потрепал со всей братской любовью по макушке Огнеликого, заодно устраняя предмет недоверия с глупой головки стоящего его напротив.
Ну да,  память-то у тебя слабая,  верно?  – с издевкой прошебетал желтоглазый,  заодно слегка подтолкнув вечного напарника по счастью и несчастью вперед.  Совсем не ради чего-то,  просто для забавы. 
Вблизи вдруг послышался отголосок наростающего конфликта, и одним из участников его была Тростиночка, хорошая подружка, о которой стоило бы позаботиться в такой момент.  Особенно в такой...  Неудачный момент,  признаться.  В любом случае её нужно, наверное,  поддержать.  К тому же,  лисенок решил так же, как и Аконит, чем-то помочь, заприметив что,  воин двинулся в сторону цветастой ученицы с искренним желанием разрулить спор. 
Трост... – договорить тот не успел,  так как спросить о состоянии успел уже Огнеликий на что ясные зеленые глазки поднялись вверх. В них загорелся почему-то... Страх?  Чего боялась эта бесстрашная путешественница?
Рядом возникла Миррис, тоже не желающая упускать момент,  который может очень здорово помочь ранимой крохе. Быть может,  ну и хотелось побыть наедине с собой,  но многие из её знакомых твердо оценили уровень этого эпизода,  так что, подобная поддержка не будет лишней.
Ты дочь Жабозвезда?  – переспросил Коготь, он единственный был готов к этому вопросу. Желтые глаза скользнули по трехцветной,  точно ища в ней сводные черты с бывшим лидером.  Она. Дочь.  Жабозвезда. Три слова крутились в голове диким вихрем, а некоторые осмелились вновь повторить это,  пребывая в недоумении от услышанного.
Я дочь Жабозвезда, – хоть и тихо,  хоть и слабо,  но Тростиночка заявила перед всеми, кем она была и является.  В это до сих пор не верилось, но выпрямившаяся пятнистая спина говорила об уверенности приятельницы,  причем,  довольно достойной уверенности.
"Дочь Жабозвезда," – в размышлениях пытался что-то решить мистер-очевидность,  думая,  хорошо ли это или нет? Вроде,  неплохо.  Но судя по отрицательному настрою "мамы" пестрой кошечки,  эта информация не должна была давать никому покоя.

+1