Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Поляна в березовой роще


Поляна в березовой роще

Сообщений 171 страница 180 из 255

1

ПОЛЯНКА В БЕРЕЗОВОЙ РОЩЕ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539354482/36ca4e13/23763843.png


На этой яркой зелёной поляне, обычно светлой и солнечной, практически равномерно растыканы красивые и стройные берёзки. Здесь можно много чего поймать, детям можно побегать, порезвиться, а взрослым, быть может, даже вспомнить детство… Хорошее место и для прогулок, и для охоты, и для тренировок. Птички красиво напевают в хорошую погоду, устраиваясь средь тонких мраморных ветвей.

0

171

Сычеух шел с одной стороны от Лавины, иногда утопая в снегу. Интересно, каково там Осколку? Они хоть и пытались выбирать именно тропы, где снег был утоптан, но все же не май-месяц. А еще, коту и в голову не приходило, что во главе отряда может стоять не Лавина. Кошки всегда темпераментнее котов, и ее лидерство было неоспоримо, а он подобострастно следовал по пятам, не забывая показывать, как он ее уважает.
Байки во время их похода Сычеух травить не стал - было довольно морозно, а голод не утихал, а только лишь усиливался. Поэтому настроение было совсем не разговорчивое. Но коту действительно нравилось, что проводит он это время именно с Лавиной и ее оруженосцем, и это  отражалось в блеске его глаз.
Вот, воительница вывела их на большую поляну посреди березняка, и у Сычеуха возникло чувство знакомого места. Впрочем, все поляны одинаковые, тем более, в сезон Голых Деревьев. Поэтому не стоит так придавать этому значение. Когда они остановились, Лавина взмахнула своим роскошным хвостом (Сычеух оценил - разумеется, он всё в Лавине считал роскошным) и сказала, что будут охотиться именно тут.
- Осколок, чуешь что-нибудь? - спросила она у оруженосца. Сычеух усмехнулся краешком рта: как же Лавине идет этот наставнический тон! Он сам мечтал когда-нибудь спросить кого-нибудь, чует ли тот что-нибудь. Но возможно, это представится ему как-нибудь в далеком будущем.
Уши вислоухого воителя сами собой развернулись в сторону звука крыльев воробушка или другой небольшой птицы, который он услышал примерно в пяти-шести прыжках от них, параллельно той тропе, по которой они пришли в рощу. Сычеух пока еще не знал своей роли, да и Лавина, похоже, переключилась на обучение Осколка. Чтоб не терять времени даром и не стоять столбом, кот привлек внимание кошки и группкой жестов дал ей понять, что он намерен сделать. После чего тихо ускользнул с поляны обратно в рощу. Что бы там ни почуял Осколок, Сычеух охотился на другую дичь, которую не почуял (так как ветер дул в другую сторону и должен был донести другие запахи), а услышал - его будущей добычей была небольшая сизая птичка с шапочкой и желтой грудкой. Синица, хотя Сычеух никогда особо не думал, кого ловит или ест, знал только, что птица - это птица, а значит, еда.
Одним прыжком воитель настиг синицу и впился зубами ей в спину, лапой пережав крыло, а другой пытаясь унять второе, которым та изо всех сил била ему в морду. Наконец, Сычеух прикончил ее, перекусив шейные позвонки.
"Еда! Я буду жииить!" - по-детски пронеслось у него в мыслях, но он оглянулся посмотреть, как там дела у Лавины и Осколка. Да и вообще, в охотничьем патруле, конечно, он эту синицу не съест.

Отредактировано Сычеух (2015-02-20 14:40:56)

0

172

Офф:

Простите за задержку :с


←Главная поляна
Почти всю дорогу мы втроём молчали. Единственное, что прирывало тишину - вздохи и моё тяжёлое пыхтение. Снега намело прилично, так что, я порой почти утопал в нем по самый живот. В такие моменты его обжигал холод и, в знак протеста, он зло урчал, показывая своё недовольство. Я лишь вздыхал, пытаясь не обращать на это внимания. Но голод не так-то просто игнорировать, особенно, если он продолжается уже всю дорогу. В этом месте я бывал с Лавиной редко: как ни как, наше место охоты испокон веков - река, а не лес. Наставница сама мне так говорила на первой тренировке. На то Речные коты и Речные коты, чтобы охотиться в реках! Наша сила - вода. Наше племя - единственное, что умеет превосходно плавать в водах и  охотится там же. А ещё я слышал о специальных приёмах в воде. Я как-то уловил разговор воителей о том, что надо брызнуть противника водой, чтобы тот зажмурился, оставаясь без возможности видеть, и нападать в этот момент. Но вода сейчас покрыта льдом, так что, похоже, придётся потом спросить у наставницы на счёт этого приёма. Вдруг, я просто ослышался? А может, узнал что ни будь, чего не знала Лавина. Хотя, Сычеух её друг, а он такой умелый! Сильный, умный... И охотник хороший, я слышал.
Когда мы пришли на полянку, наставница развернулась к нам с вислоухим котом и сказала:
- Будем охотиться здесь.
- Никогда ещё не охотился в берёзовой роще, - прошептал я сам себе под нос.
Я сгорал от нетерпения: Лавина научит меня охотится на суше! Это, наверное, так же трудно, как и в воде... Только тут надо ещё сильнее прыгать, наверное. Я охотился у воды так: сидел долго у берега, пока не подплывёт рыба, а потом прыгал на неё, пытаясь сцапать скользкую дичь. А тут, наверное, придётся бегать и прыгать... Что же, не зря же я с братом залезал на Скалу Собраний будучи котёнком! Вот и проявлю себя! А ещё, наверное, меня научат ловить птиц. Но как? Они же постоянно летают туда-сюда... Это же как надо прыгать, чтобы до них достать-то?! Я так не смогу!
  - Осколок, чуешь что-нибудь? - поинтересовалась Лавина.
Я фыркнул и пошевелил ушами. Посмотрев по сторонам, я открыл пасть, откуда услышал тихий хруст снега и еле различимый писк. В нос ударил запах земли и чего-то знакомого. Такой запах я учуял когда-то в куче с дичью. Там было что-то не похожее на рыбу: с ушами, длинной мордой, четырьмя лапками и длинным хвостиком. Как там называли эту еду? Как-то на "м"...
- Мышь, - вспомнил я. - Где-то у того дерева.
Я прищурился и увидел в корнях серо-бурый комок, который что-то делал со своими лапками и ёжился. Наверное, тварюшка решила вылезти из норки и поискать пропитания. Что же, мы нашли его, а она - смерть свою. На благо племени, причём! Очень благородная смерть для дичи, по мне так. Особенно, если наступил сезон Голых Деревьев.
- Хорошо. Сейчас мы попробуем это поймать. Стойка!
Я, под внимательным взглядом Лавины, поставил правильно лапы, как она меня учила.
- Осторожно приблизься к дичи с подветренной стороны и прыгай, когда почувствуешь, что правильно рассчитал расстояние.
Я, как и велела наставница, подполз к мышке с подветренной стороны, и стал рассчитывать силу прыжка, чтобы уж точно попасть на дичь. Но тут, зверюшка обернулась на тихий выдох, остолбенев от ужаса. Тихонько пискнув, она кинулась в сторону, заметив, похоже, и мою напарницу.
- Лови беглянку! - крикнул я Лавине и побежал за мышкой.

+1

173

Шаг. Шаг. Шаг. Лапы тихо ступали по земле, то и дело проваливаясь в снег. Но воительница, крепко сжав зубы, не отступала и вскоре достигла нужного места, с которого она решила наблюдать за охотой Осколка.
Право, ей еще не доводилось сидеть в засаде в своем новом амплуа наставницы, ибо Лавина всегда была кошкой действия, как бы это странно не звучало. В парных охотах именно она загоняла дичь в лапы соплеменника, выступая грозной охотницей, пугавшей зверьков, которые во мгновенья ока срывались с места и летели, сами того не подозревая, в ловушку, организованную ее напарником.
Увы, но выжидать у Лавины всегда не получалось. Она вся сгорала от нетерпения и выбегала прежде, чем нужно было для поимки добычи. Но став наставницей, волей-неволей пришлось набраться этого самого терпения, чтобы не запарывать охоту хотя бы своему ученику. Ведь цель обучения такова - научить Осколка охотиться, а не сидеть в засаде, выжидая, когда ж твой напарник соизволит спугнуть дичь в твою сторону.
Таки, по большей части, воители охотятся в одиночку, даже в отряде разделяясь и принося каждый по мышке или рыбке. И Осколок должен уметь все делать сам, не ожидая кого-то, кто поможет...
Сейчас же назвать происходящее парной охотой было трудно. Лавина всего лишь страхует своего оруженосца на тот случай, если он промахнется с прыжком или наступит на ветку, так удачно припорошенную снегом.
Но, похоже, и без всех этих вещей мышь углядела их присутствие... И она кинулась совсем в другую сторону, чем ожидала воительница. Кинулась дальше от них обоих в отчаянной попытке спасти свою жизнь.
- Лови беглянку! - быстро сориентировался Осколок, молниеносно выходя из охотничьей стойки и начиная погоню за серой плутовкой. Пестрая, находившаяся ближе к убегающей, прыгнула за ней, чтобы не терять время, пробираясь через сугроб. Но и этого не хватило! Кошка лишь чуть-чуть зацепила когтями хвостик мыши.
Грозно зашипев, Лавина еще раз примерилась и, оттолкнувшись задними лапами, скакнула четко вперед, хватая добычу зубами. Едва та безжизненно повисла у нее в пасти, воительница опустила трофей на землю.
Она поглядела на своего ученика, уже нагнавшего ее, и, переведя дух, сказала.
- Мыши - очень чуткие существа. У них хороший слух. Они чувствуют любое колебание почвы и сразу же убегают. Нам повезло, что норка этой мышки была далеко... - на секунду замолчав, Лавина продолжила. - Ты хорошо подобрался к ней. Ветер не переменился и не принес ей твой запах, ты не поднимал хвост, который мышь могла бы заметить, и не касался животом земли... Но дичь тебя услышала, потому что ты выдохнул, уже подобравшись к ней достаточно близко. На будущее - не мешкай и прыгай. В случае промаха можно попытаться еще раз, - подмигнув ученику, Лавина словно намекнула на свой двойной прыжок. Конечно, для того, чтобы он получился, нужны сильно натренированные лапы (особенно задние), но она не сомневалась в своем оруженосце. В молодости многое получается, потому что сил и энергии больше. А чтобы оставаться проворным и в старшем возрасте, нужен опыт и сноровка. Впрочем, Лавине об этом все равно рано думать. Она еще молодая воительница.
Что ж, в итоге, несмотря на то, что им обоим пришлось побегать за одной маленькой мышью, кошка осталась довольна своим учеником. Он едва ли не в первый раз охотился на земную дичь, а уже сумел незаметно подобраться к оной.
"Пожалуй, на следующей тренировке мы отработаем прыжки. В длину, на скорость, чтобы Осколок имел представление, как они помогают в охоте... и не только в охоте! Я уже говорила ему, что, разрабатывая наши мышцы, мы становимся сильней. Так вот, может, даже попробуем прыжок с зацепом. Не все же лапами махать, как котенку. В бою с большим противником этот прием может пригодиться..." - между тем подумала Лавина, подбирая мышь и устремляясь туда, где, по ее мнению, собирался охотиться Сычеух.
Ученика она не останавливала и не подавала ему никаких знаков хвостом. Осколок еще мог попрактиковаться и половить лесных обитателей (разумеется, не уходя далеко отсюда). А воина найти надо было, таки вдвоем они все же чуть углубились в березняк, когда нагоняли мышь. Волновать любимого своим отсутствием на поляне, где они и разошлись, кошке не хотелось, хотя она прекрасно знала, что кот итак сможет ее найти, где бы она не была.

0

174

Держа птицу поперек туловища, Сычеух вышел обратно на поляну. Сначала она показалась пуста, но вот кот увидел среди берез на противоположной стороне Лавину, тоже возвращавшуюся на открытое пространство. Видимо, они с Осколком тоже немного ушли в березняк, пока охотились. К слову, об охоте - кошка уже держала в зубах мышь, и глаза рыже-белого воителя довольно загорелись при виде этого. Он всегда знал, что Лавина умница, пускай даже не она поймала эту добычу, а научила оруженосца так охотиться - в любом случае.
- Хорошее начало, мы молодцы, - добродушно проговорил Сычеух, выпустив птицу из пасти и коснувшись носа подруги своим, - А Осколок? Он... - кот вопросительно кивнул на мышь, чтоб точно понять, причастен ли к этой добыче серый кот, а когда получил ответ, удовлетворительно хмыкнул.
Он поднял голову и посмотрел куда-то поверх Лавины, отыскивая взглядом и Осколка. После чего отошел от его наставницы, не смущая их и не мешая заниматься. Все-таки, это учеба, а не их свидание, поэтому все, что можно - взгляды украдкой, заметные только им двоим и дружелюбные похвалы удачной охоты.   
Свою птицу воитель решил закопать в снегу около одной из берез с краю поляны, чтоб потом быстрее найти, когда придет время возвращаться обратно. Так кот и поступил, а после ему вдруг стало любопытно понаблюдать за Осколком. Хоть воспоминания о Нессее и Страннике стерлись, ведь он уже много-много лун не видел их и не думал, словно они были из прошлой жизни, но вдруг, что-то похожее обнаружится в его движениях? В любом случае, Сычеух пока не чувствовал новые запахи, так что присел ненадолго отдохнуть.

Отредактировано Сычеух (2015-02-22 17:27:29)

0

175

На границе с Речным племенем им никто не встретился, зато встретились свежие метки. Жабозвёзд понял, что патруль уже прошел - это означало, что следующий они могут ждать до вечера. Поэтому, переглянувшись со спутницами, рыжий предводитель решился и повел их по березняку самостоятельно.
Когда впереди послышались голоса, кот не долго думал и пошел в ту сторону. Будет лучше, если их все же сопроводят в лагерь, ведь шли они с мирными целями, а не как в прошлый раз... и сейчас Жабозвёзду хотелось как-то уважить Острозвёзда, поэтому, если есть возможность, они будут приведенными этими охотниками, как гости, а не вломятся прямиком в лагерь, как узурпаторы с требованиями.
Стоило им выйти на поляну, как Жабозвёзд с интересом принюхался и замер. Вот как так могло быть, что из всего многочисленного состава Речного племени он встретит именно их! Его взору открылся Сычеух первым делом из-за своей ярко-рыжей окраски на фоне еще не растаявшего снега и светлых берез. Более того, его невозможно было не узнать - у кого же еще в лесу такие уши! Он стоял и смотрел на тренирующихся неподалеку Лавину и Осколка. Имени оруженосца предводитель Сумрачных не знал, так как еще не прошел Совет племен, но зато о том, что его дочь в Речном племени посвятили в воины, вместе с Сычеухом, он был в курсе - Острозвёзд скупо рассказал об этом в прошлый раз... Жабозвёзду еще показалось, что Камышинке могло бы стать обидно, но тем не менее, он не стал утаивать эту деталь от нее.
Когда Жабозвёзд с Листвой и Камышинкой тоже были замечены, они вышли на свет.
- Добрый день, - пробасил Жабозвёзд, не теряя лица даже несмотря на то, что перед ним его дочь, от которой, к слову, он не отрекался и ни на минуту не переставал любить и ждать, в случае чего, - Проводите нас к Острозвёзду? Мы пришли с мирными намерениями.

0

176

И вот оно - Речное племя. Такое родное, но одновременно и такое далекое. Здесь все было знакомо нам с самого детства. Волей-неволей, Ками даже прониклась ностальгией по тем временам, когда частенько гуляла и игралась вместе со своей семьей. Но даже если и так, теперь у нее новая семья. А старую лучше забыть для ее же блага. Кто знает, вдруг случится не предвиденная ситуация и Сумрачному племени придется сражаться с Речным? Это сейчас они заключают союз, но ведь он не будет длится вечно. Да и сейчас скорее всего и Жабозвезд, и Листва, может даже на подсознательном уровне, но так или иначе будут оценивать ее поведение. Значит, нельзя упасть в грязь лицом, нельзя позволить чувствам взять над собой верх.
На поляне они увидели... Да-да-да. Видимо, Звездным предкам захотелось посмотреть, что будет, если Камышинка сразу встретит своих брата и сестру. Хотя, конечно, Сычеух не был ей родным братом, но они столько времени прожили вместе, что иного слова подобрать она и не могла.
Внезапно Ками нахмурилась. Ну да, конечно же, как она могла забыть о настоящей причине своего ухода. Сычеух и Лавина. Плохие воспоминания было начали омрачать ее мысли, но белая тут же тряхнула головой, отгоняя от себя наваждение. Ну подумаешь! В конечном-то итоге они все равно имеют право на отношения. Да и столько времени прошло, пора позабыть про все обиды.
- Добрый день. Проводите нас к Острозвёзду? Мы пришли с мирными намерениями, - произнес предводитель, выходя на свет. Камышинка тоже вышла из тени деревьев, привычно мягко улыбнувшись.
- Привет, - с любопытством рассматривая своих бывших соплеменников, поздоровалась Ками, не зная, как те отреагируют на нее. С одной стороны, она предала свое племя... Это ли не повод вовсе ее проигнорировать? Но, опять же, белая все равно надеялась на лучшее, наблюдая за ними.

0

177

Лавина вышла на поляну как раз вовремя, чтобы увидеть вернувшегося с дичью Сычеуха. Столкнувшись с ним взглядом, кошка заметила быстрый янтарный проблеск - это сверкнули глаза кота, к которому воительница как раз подходила.
Вибрация прошла по горлу, грозясь исторгнуться довольным урчанием. Кошка опустила глаза, роняя мышь к уже лежавшей на белом снегу птице - результат их удачной охоты.
- Хорошее начало, мы молодцы, - пестрая почувствовала легкое прикосновение к своему носу и, подняв глаза, увидела такие родные напротив. Улыбка тронула ее губы.
- А Осколок? Он...
Лавина поняла воителя без дальнейшего продолжения фразы.
- Он выследил, он тоже молодец, - сказала кошка, которая не могла ни подметить хорошую работу ученика.
Между тем Сычеух поднял голову, явно видя кого-то за спиной воительницы. Та обернулась, в то время, как любимый отправился закапывать птицу в снег для того, чтобы забрать ее попозже. Подобрав мышь, Лавина присоединилась к нему - ей не хотелось потом узнать о пропаже добычи, уже принадлежащей Речному племени.
Образовав некий общий склад еды и поверхностно забросав его снегом, кошка отыскала взглядом Осколка. Их совместная тренировка еще не была окончена, и посему пестрая показала и рассказала ему о паре полезных в охоте вещей под ненавязчивое наблюдение воителя.
- ...Смотри, Осколок, - воительница кончиком хвоста коснулась сначала его серой шерстки, а потом своего белого бока, - у некоторых, и у нас, в том числе, цвет шубы неброский, незаметный. Нам легче охотиться в эту пору. Ты можешь использовать любые места для укрытия, эффект внезапности для того, чтобы поймать дичь быстрее, чем она отреагирует на твое присутствие.
И тут же подкрепляя слова действиями, Лавина спряталась за сугроб, учуяв еще одну мышку. Она действовала осторожно, пряча темные носки лап в снегу, прижав уши к затылку и не высовывая хвост. Ее в остальных местах белая шерсть идеально сливалась с цветом сугроба, и это Речная использовала в качестве прикрытия. Она обогнула препятствие и молнией ринулась навстречу ничего не подозревающей дичи, так опрометчиво вылезшей из своего убежища в поисках пропитания.
Вернувшись к ученику, перед этим закопав весь результат их совместного труда в выбранном Сычеухом месте, Лавина почувствовала явственный аромат тины, тянувшийся через березняк. Он был свеж, а его обладатель (или обладатели) были совсем рядом...
Судя по всему, не один рыже-белый наблюдал за их тренировкой. Придя к такому заключению, воительница взмахом хвоста подозвала к себе Осколка, веля ему держаться как можно ближе к ней. Ибо неизвестно еще было, зачем пожаловали на их территорию соседи.
Найдя Сычеуха и собрав таким образом весь их маленький отряд, Речные встретили гостей полным составом. Те по одному выходили из тени, и первым показался никто иной, как предводитель.
Пестрая на секунду замерла, вспоминая, как отклонила предложение этого кота несколько лун назад. Тогда это было самым приемлемым решением, на ее взгляд. Лавина не хотела бежать от проблем, она хотела решать их, оставаясь преданной тому, чему ее учили, тому, кто ее учил... И, естественно, сохраняя собственную любовь, отношения, которые ныне крепли с каждым днем.
Тогда, глядя на Жабозвезда, она видела в нем кота, который не изменил своего решения даже с уходом любимой кошки, который хотел не только знать своих детей, но и иметь возможность быть с ними рядом. Он был несломленным, но не отцом. Сейчас же, помимо облика предводителя, она видела в нем отца, но уже не могла сказать об этом.
- Добрый день. Проводите нас к Острозвёзду? Мы пришли с мирными намерениями.
Взгляд Лавины скользнул дальше - на целительницу. Ее присутствие говорило о многом. Например, о том, что Сумрачные действительно пришли с важным делом, явно не терпящим отлагательств. Они не явились боевым отрядом, не явились прямиком в лагерь, а подошли к охотникам. Подошли так, чтобы не испортить эту самую охоту. Они ждали, наблюдая за ними? Их терпение говорило о многом.
Последняя кошка в соседском отряде буквально заставила сердце пестрой сбиться с привычного ритма.
- Камышинка... - одними губами выдохнула имя сестры Лавина.
Они не общались с того самого дня, когда белоснежная выбрала свой путь, выбрала племя Теней... их отца. Возможно, кто-то не понимал такого решения, не мог представить себе такой исход тогдашнего разговора. Но пестрая будто предчувствовала это. Укоризненный взгляд сестры она ловила на себе слишком уж часто, когда они шли и когда они были на встрече с Сумрачным предводителем. Она провинилась, она не рассказала. Но дело было слишком личное, слишком щепетильное, слишком... запретное на тот момент. Кошка не могла сказать.
И сейчас они были будто по две стороны баррикад, разделенные священными границами между их племенами. Скучала ли Лавина? Да, она скучала. А жалела ли она о своем выборе? Нет, ни секунду не жалела.
- Привет, - сказала между тем сестра. А на что она надеялась, о чем думала? Пестрая переступила с лапы на лапу, поняв, что больше они нежно не потрутся боками, приветствуя друг друга, урчание Камышинки более будут слышать другие коты. Хотя бы их отец. И сейчас максимум, что они могут сказать - это "привет".
А как же хотелось отвести белую в сторонку и спросить обо всем начистоту, ведь Лавина даже не интересовалась у нее, как там в племени Теней, все ли домыслы о них были правдивыми. Сама же Камышинка не знала об ученике воительницы. Наверное, она бы порадовалась за нее, узнав...
- Здравствуйте, - прервав тишину, поздоровалась в ответ со всеми Речная. Несмотря на то, как много ей хотелось сказать две трети их гостей, она не озвучила ничего, что было на уме. Ничего, потому что все ее мысли выходили за рамки того истинного облика воительницы, охраняющей свою территорию.
- Хорошо, мы вас проводим.
Вот и все. На этом их охота закончилась, пора было идти домой. Лавина поймала взгляд Сычеуха и еле заметно кивнула ему, прося пойти сзади отряда, чтоб никто не выбился из строя и не потерялся по дороге, отстав. Хотя, наверное, это было просто формальностью, потому что, как минимум, двое Сумрачных котов прекрасно знали дорогу к их лагерю: Жабозвезд, уже наносивший, по крайней мере, один визит, и Камышинка, вообще когда-то жившая на этой территории.
Недолго думая, воительница махнула хвостом и повела гостей обратным путем, чтобы вернуться, следуя по собственному запаху, оставленному на каждой заснеженной тропе, где они проходили с учеником и любимым некоторое время назад.
→ Лагерь Реки, главная поляна.

+2

178

Сычеух просто некоторое время сидел, наслаждаясь отдыхом и наблюдая, как Лавина занимается с Осколком. Она объясняла ему принципы маскировки и незаметного нападения на дичь, которые сам рыже-белый воитель, в свое время, прослушал без особого интереса, так как ему было неважно, как охотятся другие коты, если он применить такую маскировку не может. Его разве что в сезон Листопада можно спутать с осенним ярким листочком.
После воительница возобновила охоту на дичь, и Сычеух понял, что если будет засиживаться и дальше, то даже Осколок признает, что от него пользы столько же, сколько от мертвой лисы. А пасть в грязь лицом вислоухий не хотел и тоже пошел с поляны, но в перпендикулярном направлении. Правда, недолго продлились его тщательные поиски дичи, ведь внезапно он просто почувствовал, что что-то происходит на поляне, и повернул назад. Пока он еще не знал, что это, и сулит ли его подруге и ее оруженосцу опасность. Но проверить нужно было обязательно, а если все в порядке, то признать, что у него паранойя.
Под открытым небом он вновь увидел Камышинку и Осколка и прошел к ним, а потом развернулся к Жабозвёзду и его свите (а по запаху Сычеух уже узнал Сумрачного предводителя). Но то, что его кроме целительницы сопровождала Камышинка, очень удивило вислоухого кота. Сразу появилось смятение, мысли лезли одна обгоняя другую - сколько же было несказанного! Сколько же уже невозможно было сказать... и он видел ее впервые после ее ухода. В племени Теней она словно затерялась, и иногда Сычеух надеялся, что ей там хуже, чем в Речном (как бы ни эгоистичны были эти мысли), и она жалеет об уходе. В том числе, тогда было бы возможно ее возвращение. Но сейчас он видел ту же Камышинку, не угнетенную и вполне обычную, только выросшую и ставшую как-то очень похожей на Фиалку. И как они раньше не замечали этого сходства? Сычеух вглядывался в ее мордочку, и на его собственной читалось столько вопросов, что даже и не выделишь какие-то самые важные. "Как ты могла бросить свое племя?" "Почему все это время от тебя не было ни слуху ни духу?" "Как тебе живется там, в племени Теней?" "Ты все еще та Камышинка, или только внешне?" И наконец: "Зачем вы пришли сюда сейчас?" - иными словами, выражение лица Сычеуха окончательно и бесповоротно превратилось в вопросительный знак.
- Камышинка.. - выдохнула рядом Лавина, чуть слышно, и Сычеуха это привело в чувство. Он подобрал челюсть, которая как-то сама собой, незаметно для кота, сползла вниз на сантиметр, и встрепенулся.
Теперь его взгляд был прикован к Жабозвёзду. Вот тут уже не было никаких вопросов, только мрачная решимость. Чего это он забыл на их территории? Мало того, что шпионы ходят по границам? (о поимке Орлицы Сычеух еще не успел узнать)
- Привет, - сказала Камышинка. И это вывело Сычеуха из себя, он не представлял, как так можно спокойно заявиться к ним и сказать "привет" тем, с кем провела большую часть жизни, с кем ее столько связывало...
Но подскочить и выдать ей все накипевшее в лицо он не мог хотя бы из-за Жабозвёзда, поэтому лишь рявкнул в ответ:
- Привет! - с такой доброжелательностью, что Рана бы в ужасе отпрянула. 
Проводите нас к Острозвёзду? Мы пришли с мирными намерениями, - тоже поздоровавшись, сказал Жабозвёзд. Сычеух с подозрением посмотрел на него. Острозвёзд? Он и в прошлый раз пришел к нему. Прямо посреди собрания Речного племени явился. Будет теперь Острозвёзд его приветствовать в лагере!
- А с чего это мы должны вас вести к нему? - спросил Сычеух, - Насколько я знаю, все вопросы решаются на Советах племен.
Но Лавина в успокаивающем жесте коснулась его плеча, как бы утихомиривая.
- Хорошо, мы вас проводим.
Рыже-белый удивленно и с досадой посмотрел на нее. Ну вот, и она туда же! Сычеух все с подозрением косился на Жабозвёзда. По правде говоря, он беспокоился, что опять будут разговоры о той давней истории, и они предъявят какие-нибудь претензии Лавине. А еще он ревновал Лавину к Жабозвёзду. Ведь Сычеух все это время после той истории оставался единственным родным котом ей, а тут еще один кот, который даже не просто родной, потому что она так хочет, а родной, потому что он ее отец. В общем, непонятное чувство, но очень неприятное.
Лавина переглянулась с ним, и Сычеух, не собираясь пререкаться при Сумрачных котах, выразительным взглядом дал ей понять все, что думает об этом. А после взял половину дичи в зубы и стал замыкать отряд, хотя был уверен, что Сумрачные пришли не для того, чтоб сбежать из-под конвоя... им надо было попасть в лагерь.
>>> Главная поляна

Отредактировано Сычеух (2015-03-02 21:02:18)

0

179

- Мыши - очень чуткие существа.
- Эт-т-то уж-ж т-точно, - чуть заикаясь кивнул я, пытаясь успокоить сердце и лёгкие. Грудь жгло от холода на улице и при этом я был весь горяч из-за погони за мышкой. Как же эту штуку называл Тмин? Озноб, вот! Когда внутри всё горит как во время пожара, а снаружи тебя словно обдувает северный порыв ветра. Словно боль и счастье одновременно. Слёзы и улыбка. Странности.
- У них хороший слух. Они чувствуют любое колебание почвы и сразу же убегают. Нам повезло, что норка этой мышки была далеко...
Я качнул головой вниз, показывая, что понял этот кусок. Значит, мыши и им подобные, я так полагаю - имеют великолепный слух, а так же чувствительность к движением колебаний... А они вообще двигаются? Или это то, что происходит от моих движений? В смысле, это как голос: я говорю, и он получается. Не может же голос сам разговаривать, как ни как!.. Нет, колебания, всё же, от моего движения появляются, вот. Ибо я сам колебания не вижу, так как они могут что либо делать? С другой стороны, ветер же дует, хотя его не видно... Ну ладно, ветер ветром исключение из правил будет. Надо не забыть будет правило: "Что не видно - ничего не делает". Стоп, а как же сердце?.. Ладно, ещё исключение, так уж и быть. Надо будет поискать ещё невидимые но действующие предметы...
- Ты хорошо подобрался к ней. Ветер не переменился и не принес ей твой запах, ты не поднимал хвост, который мышь могла бы заметить, и не касался животом земли... Но дичь тебя услышала, потому что ты выдохнул, уже подобравшись к ней достаточно близко. На будущее - не мешкай и прыгай. В случае промаха можно попытаться еще раз.
- Хорошо, я понял - кивнула я.
Лавина, с мышкой в зубах, направилась ближе к полянке. Я, решив поиграть в шпиона, спрятался за одним из корней берёзы, прячась за сугробик. Будет весело! К тому же, если я смогу пролезть за наставницей довольно тихо и выпрыгнуть на неё, заставив врасплох, может, я научусь охотиться за мышами? Как ни как, Лавина - лучшая наставница! Она добрая и умная. И милая... Она мне нравилась как подруга. А Сычеуху - больше, чем подруга, я так полагаю... Он смотрит на неё порой так, как папа смотрел на маму. Странник мог что ни будь нежное сказать, как и, я думаю, вислоухий. Я тоже, но по дружески. Ну там, сказать Золушке, что она сегодня красивее... Хотя, кошки порой начинают: "А вчера, что, не красивая?!", "Да ты что, это ещё я не умылась!" и тому подобное... Всё таки, слабый пол такой, порой, надоедливый! Порой просто ужас, знаете ли!
Тут мне расхотелось играть в шпиона и я просто пошёл по следам воительницы, которая остановилась у Сычеуха. О Предки, он коснулся носом её носа! Как это сентиментально, однако! Но мило... Не уж то и я сам так когда ни будь сделаю? Бр, это же, наверное, страшно... Не очень приятно, если о твоих чувствах и нежностях узнает племя. Тут нужно быть сильным, во!
- А Осколок? Он...
- Он выследил, он тоже молодец.
Я скромно улыбнулся. Да ладно вам... Это же каждый должен уметь, по сути! И я - не исключение. Тем не менее, вислоухий не стал нам мешать, и я снова стал слушать Лавину.
- Смотри, Осколок, - наставница хвостом коснулась моего и своего бока, - у некоторых, и у нас, в том числе, цвет шубы неброский, незаметный. Нам легче охотиться в эту пору. Ты можешь использовать любые места для укрытия, эффект внезапности для того, чтобы поймать дичь быстрее, чем она отреагирует на твое присутствие.
Я постоял и подумал. На что же я похож? И тут, меня осенило: я упал в снег и прикрыл глаза, чтобы они меня не выдавали.
- Смотри, я тень! - со смехом сообщил я, с всё ещё закрытыми глазами. - Во всяком случае, похож по цвету.
- Добрый день, - прогремел чей-то голос. - Проводите нас к Острозвёзду? Мы пришли с мирными намерениями.
Я вскочил из снега, вытаращившись на гостей. Это же сам Жабозвёзд со своей ученицей! Сам предводитель племени Теней, представляете?! Прямо передо мной! Невероятно! Он такой большо-о-ой!.. О, Предки, это сон... Сон, ведь так? Нет, не сон... Звёздное племя, сам ЖАБОЗВЁЗД! Вы же понимаете, что это предводитель, да?! Удивительно!
- Невероятно, - выдавил я из себя. Слов, чтобы описать мой восторг просто утеряны во времени!
- А с чего это мы должны вас вести к нему? - спросил рыже-белый соплеменник. - Насколько я знаю, все вопросы решаются на Советах племен.
- Хорошо, мы вас проводим, - не обратила внимания на слова воина Лавина и пошла к лагерю. Сычеух за ней.
Я подошёл к гостям и поклонился, пока те тоже не ушли.
- Приветствую, многоуважаемые, - поздоровался я. - Я - Осколок, ученик Лавины, насколько вы поняли. Вы - Жабозвёзд, а вы, дама... - подумал я, вглядываясь в глаза белой гостьи, вспоминая имя, которое прошептала наставница. - Эм... Камышинка, да? Очень приятно познакомится. Может уже пойдём?
С этими словами я побежал нагонять соплеменников.
→Главная поляна

0

180

- А с чего это мы должны вас вести к нему? - тут же взъерошился Сычеух, - Насколько я знаю, все вопросы решаются на Советах племен.
Но прежде, чем предводитель Сумрачных котов успел найти достойный ответ на это замечание (все же, Сычеух был воителем, и хоть сейчас больше был похож на сварливого грачонка, Жабозвёзд не имел права проявлять к воителю неуважение), Лавина одним неуловимым движением утихомирила его и сказала:
- Хорошо, мы вас проводим.
Она выстроила отряд так, чтобы Сычеух замыкал шествие. Жабозвёзд покладисто кивнул, показывая, что не против. А вместе с тем он присматривал за Камышинкой, чтоб оценить, как ей встреча с сестрой и приемным братом...
- Приветствую, многоуважаемые, - вдруг сказал им серый котик, - Я - Осколок, ученик Лавины, насколько вы поняли. Вы - Жабозвёзд, а вы, дама... Эм... Камышинка, да? Очень приятно познакомится. Может уже пойдём? - и он припустил следом за Лавиной. Жабозвёзд со своим отрядом тоже не стал задерживаться.
- Забавный малыш, - пробормотал он негромко, чтоб было слышно только Листве и Камышинке. В Речном племени всегда было много оруженосцев и котят, и, насколько предводитель знал на данный момент, там подрастал молодняк - Острозвёзд на прошлых советах упоминал о том, что у него снова родилось потомство. Судя по лунам, они уже были довольно большенькими, только вот конечно, никто пока что из других племен их не видел, возраста оруженосцев-то они не достигли... Но сейчас, возможно, они даже их увидят. Хотя Жабозвёзд не котят шёл смотреть, поэтому и не думал об этом сейчас.
>>> Главная поляна

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Поляна в березовой роще