Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Поляна в березовой роще


Поляна в березовой роще

Сообщений 161 страница 170 из 255

1

ПОЛЯНКА В БЕРЕЗОВОЙ РОЩЕ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539354482/36ca4e13/23763843.png


На этой яркой зелёной поляне, обычно светлой и солнечной, практически равномерно растыканы красивые и стройные берёзки. Здесь можно много чего поймать, детям можно побегать, порезвиться, а взрослым, быть может, даже вспомнить детство… Хорошее место и для прогулок, и для охоты, и для тренировок. Птички красиво напевают в хорошую погоду, устраиваясь средь тонких мраморных ветвей.

0

161

Водичка была обладательницей такого странного, необычного, несвойственного Речным котам характера. Она не была боевой. Она не стремилась показать себя. Жить в своё удовольствие - вот чего она хотела. Но у неё даже в мыслях не было покинуть племя. Она трусиха, да. Наивна, знаем. Глупа, немного, тоже правда. Но сама по себе кошечка была довольно позитивной, приветливой. Стеснительной, порой. Местами. Но она уже могла заговорить первой, могла весело общаться с другими.  Но ей настолько было лень запоминать всякие законы, приёмы... Нет, конечно она это делала, но с такой неохотой. И Вереск постоянно её тянул за уши, дабы вбить в её головку хоть что-то. Кошечка ленилась, но делала. Сквозь ворчание и негодование.  А то чего он к ней пристал? Уж лучше она всё сразу сделает, а потом пойдёт резвиться с другими оруженосцами или вообще, разговаривать с подстилками. В этом была вся Водичка.
- Если я тебе так противен, можешь поговорить с отцом, чтобы тебе вернули прежнего наставника. Я не буду возражать. Не думаю, что если Острозвёзд закатывает праздник ради новых детей, то он не выполнит такую мелочь для тебя, - произнёс Воздух. Водичка обиженно фыркнула, когда он на неё не смотрел. Она вообще от негодования, как подобает взрослой кошке, хлестнула себя хвостом по боку, от чего испуганно ойкнула, так как хвост уж слишком неожиданно ударил.
"Острозвёзд? Для меня?! Ха! Да он так на меня посмотрел тогда... Ты вообще не представляешь, как он ко мне относится! Будто ни меня, ни Тигринки нет. Да он вообще ей сердце разбил! И тебе... вот. Он сошёл с ума! И все ему потакают. И лишь пострадавшие понимают, какой это всё рыбий бред. Он носится вокруг любимой Ивы, устраивает пир в честь её котят, что ранее НИКОГДА не делал. Где равноправие? Да он мне никто! Он тиран!"
С каждой фразой Водичка всячески жестикулировала, забыв о том, что не говорит это всё в слух. Благо, она шла позади наставника, что давало ей возможность не пугать Воздуха таким поведением. Если, он, конечно, не смотрит
Кот тяжело вздохнул. Водичка попятилась, готовая выслушать нотации, или, ещё что похуже.
- Здесь, - воин посмотрел на свою ученицу, - С тобой некоторое время занимался другой воин. Я хочу, чтобы ты продемонстрировала мне усвоенный материал на деле. Здесь.
Водичка тупо уставилась на Воздуха, с таким выражением лица "шта?", что оно, было, несомненно лучшим из всех.
- Рыбу надо ловить только тогда, когда сидишь у воды и тень не падает на неё! - робко выпалила кошечка, готовая получить за такие неразборчивые слова по макушке. Но, зная, как всё у неё печально, она решила сказать многое, надеясь, что в какой-то из фраз скажет что-то правильное.
- Ещё когда ловишь на земле, надо вставать в стойку, а затем тихо ловить добычу, чтобы она не испугалась и не заметила своей смерти! А потом не надо её есть, надо старейшин кормить! - бодро, с некой уверенностью, выпалила кошечка.
- А потом надо меня им подстилки. - добавила кошечка, и улыбнулась, довольная собой. Она-то была уверена, что с последними предложениями всё сказала правильно.

+1

162

Ученица видимо не совсем поняла, что хотел получить от неё рыжий. Неужели я стал говорить на мышином, а не на кошачьем? - недовольно подумал про себя Нанс и вопросительно изогнул бровь, ожидая хоть какого-нибудь ответа. Кошечке было около девяти лун, неужели она не может найти, что сказать? Не могло же всё обучение пройти мимо полосатых ушей? К тому же многие вещи впитываются с молоком матери, это в крови, передаваемое по наследству. Даже если ты выпал из племени и воспитывался непонятным существом, зачатки охотника и воина всё равно рано или поздно начинают развиваться и прорываться наружу.
- Рыбу надо ловить только тогда, когда сидишь у воды и тень не падает на неё! - неожиданно выдала полосатая кошечка и воин облегчённо выдохнул и немного расслабился.  Значит всё не было совсем запущенно и с ней занимались. До посвящения оставалось совсем мало времени, нужно будет многое наверстать и заделать бреши в обучении этой будущей воительницы.
- Всё верно. Рыба не может почувствовать твой запах, что даёт тебе возможность подкрасться к ней максимально близко. Зато она прекрасно слышит и видит тебя, поэтому надо избегать громких разговоров и резких движений. Твоя тень тоже в рыбалке не помощник. Хочешь накормить племя - избегай того, чтобы рыба видела её, - закончил кот и сел, обвив лапы длинным хвостом.
Внимательно слушая дальнейший лепет Водички, кот постепенно погружался в себя, устало ссутулившись и став похожим на древнего старика, а не на молодого воина. Он вникал в сказанное Водичкой, анализировал это, проверяя не правильность её слов, а то, как она говорит.
- Ты не уверена в себе. Почему? Что тебя тревожит? - наконец изрёк он и посмотрел на неё. Сейчас его взгляд был не таким холодным и отстранённым. В нём было что-то от старого, весёлого и беззаботного Нансена. А может это только показалось. Может это лишь игра света. Острозвёзд. И Водичка. Огонь и лёд. Совершенно разные. Совсем непохожие. Или это только так кажется? Кто знает, вполне возможно, что Острозвёзд живёт внутри неё, просто пока он дремлет, не пробудился, не причинил никому боли..

+1

163

- Всё верно, - одобрил Воздух. Водичка чуть ли не засветилась от радости, улыбаясь во всю свою мордочку и слушая бешеный ритм своего сердца. Да, она волновалась. Ведь от её слов зависит отношение наставника к ней. Водичка всегда признавала, что её считают глупой. Но она не особо пыталась исправить это. Она лишь пыталась не упасть ещё ниже.  - Рыба не может почувствовать твой запах, что даёт тебе возможность подкрасться к ней максимально близко. Зато она прекрасно слышит и видит тебя, поэтому надо избегать громких разговоров и резких движений. Твоя тень тоже в рыбалке не помощник. Хочешь накормить племя - избегай того, чтобы рыба видела её, - объяснил наставник. Вереск Водичке это давно объяснял, но помнила она это... Не смутно, но никак объяснить не могла нормально. Главное, мысли были, а сами слова не могли связаться. Кошечка кивнула наставнику в знак того, что поняла его объяснение.
- Ты не уверена в себе. Почему? Что тебя тревожит? - внезапно спросил Воздух.  Полосатая ученица зависла. Такой вопрос поставил её в тупик. Ведь она всегда перед всеми волновалась, но принимала это как должное. Ведь она - Водичка. А все Водички они такие, неуверенные, глупые и наивные. Полосатая похлопала голубоглазыми глазами и опустила голову, застенчиво водя лапкой по земле. Она молчала. А наставник ждал ответа.
"Как это трудно, объяснять то, что необъяснимо. Ну... Я знаю, что волнуюсь, но почему... Ну, точнее.... Ох, рыбки-берёзки, я не знаю, что сказать. И вообще, почему он так давит на меня? Я сейчас испепелюсь под его взглядом!"
- Ну, просто если я ошибусь, - кошечка виновато сжалась, словно говорит нечто ужасное. Но пришло время говорить. - Ты расстроишься. И не будешь... - Водичка замялась, - любить меня, - тут кошечка имела ввиду отношения, в которых они оба чувствовали бы привязанность друг другу. То есть, те чувства наставника и ученика. Правда, она не смогла подобрать более подходящего слова. Но ведь в этом вся Водичка, ведь так? Хоть полосатка не любила учиться и не очень-то и уважала наставников, но она не хотела их разочаровывать, огорчать. Она всегда хотела приносить всем радость и веселье.
- Я ведь плохо учусь, - добавила Водичка, не поднимая головы. А то, если она увидит недовольный взгляд наставника, то вообще расплачется. Её голос дрожал. Ведь объяснять причину своей придурковатости было очень... больно. Больно тем, что о недостатках приходилось вспоминать. Вспоминать и объяснять их. Свои недостатки. Это как признавать свою безнадёжность. А раньше Водичка об этом никогда не задумывалась. Её это просто не волновало.

0

164

Кажется, Сычехвост тоже заметил ушастого, и Странник проследовал за ним, притаившись рядом и ожидая, когда ученик распорядиться, какие будут дальнейшие действия соплеменников.
- Я обойду с другой стороны, а там выпрыгну из укрытия и погоню его в твою сторону. Тут уж ты его схвати, Странник, - воитель кивнул, одобрительно поведя усами  и прижался к земле, наблюдая сквозь своё укрытие в траве за действиями рыжего - тот осторожно обходил кролика стороной на безопасном расстоянии, заботясь о том, чтобы животное его не заметило.
В следующий миг Сычехвост подал наставнику знак и шуганул зверька, и тот, выпучив напуганные глаза-бусинки, рванул прямо к полосатому в лапы, но схватить его оказалось не так просто - в последний момент он рванул в сторону, но Странник был готов к такому повороту и резко извернулся вместе с ним, спустя два прыжка настигая кролика в серые когтистые объятия и приканчивая продолжительным укусом в шею. Аромат крольчатины, щекочущий нёба, разжёг аппетит.
"Спасибо, Звёздное племя," - по-традиции мысленно помолился небесам желтоглазый, вскидывая голову кверху.
- Ты отлично справился, - сдержанно произнёс герой моего рассказа, снова опускаясь к убитой дичи и осторожно схватив её в пасть. Махнув хвостом вислоухому, он направился к месту, где они расстались с Елью и Водичкой, убедившись по дороге, что Сычехвост забрал полёвку, зарытую им недавно.
Когда они пришли, Странник увидел только Ель, вдоволь поохотившуюся и готовую возвращаться в лагерь.
- А где Водичка? - оглядевшись, он заметил неподалёку удаляющиеся в другую сторону фигуры рыжего Воздуха, а рядом с ним - голубоглазой ученицы и вздохнул, снова задумавшись о том, какой тяжёлой и разношёрстной атмосферой встретит патруль лагерь Речного племени.
- А-а, вот как, - задумчиво протянул Странник, снова переводя взгляд на двоих соплеменников. Он решил не останавливать их - в конце концов, Водичка ученица Воздуха, и он в праве решать, когда и куда она отправится.
- Идём в лагерь.. по дороге, может, ещё что-нибудь поймаем, - сказал кот и не спеша повёл соплеменников через Березняк к лагерю, не переставая принюхиваться и приглядываться к окружающей среде. По пути воитель поймал ещё пару полёвок; охота у всех участников патруля сегодня выдалась славная, а если учитывать, что и Тигровой Лилии и её спутникам должно повезти, то Речное племя наверняка сможет наесться по самое не хочу.
--------------> Лагерь Речного племени  ------------> Палатка предводителя

0

165

План удался, и Странник поймал кролика. Похвалив Сычехвоста, кот пошел в сторону поляны, где они с другими патрульными разминулись. Удивленно оглядываясь после вопроса наставника про Водичку, оруженосец вскоре понял, что их настиг Воздух и решил самостоятельно позаниматься с ученицей. Ну, вообще-то он должен был считаться, что Водичку взяли в охотничий патруль, и просто пожелать ей удачи...
- Идём в лагерь.. по дороге, может, ещё что-нибудь поймаем, - в итоге предложил наставник. Сычехвост закивал, а после раскопал полевку и пошел следом. По пути Страннику попались еще две полевки, а рыже-белый оруженосец славно поохотился на стайку синичек, поймав одну и теперь гордо неся ее за хвост.
>>> Главная поляна

0

166

Нансену не очень доставляло удовольствие молчание ученицы. В конце концов они просто теряют время. Скоро надо возвращаться в лагерь, а у них ещё мышь не валялась. Кот задал простой вопрос и ожидал получить чёткий ответ на него, причём в его рыжую голову даже не приходила мысль о том, что поднятая им проблема может быть настолько серьёзной. Да и вообще, привыкнув предугадывать мысли других, он уже решил, что все проблемы из-за него. Мало ли.. Может он, как бывший бродяга, не достоин и не может обучать отпрыска самого предводителя? Да и последние события наложили свой печальный отпечаток на его рыжую сущность. Никто не захотел бы обучаться у кота, которой сначала не смог защитить свою семью, а потом позволил втоптать себя в грязь. Как же он ошибался..
- Ну, просто если я ошибусь, ты расстроишься. И не будешь... - тут полосатая замялась, видимо подбирая нужные слова, - любить меня.
Рыжая шерсть встала дыбом, а уши инстинктивно стыдливо прижались к голове. Он всё смотрел на свою ученицу и не верил в услышанное. Кота словно окатили ледяной водой. Какой же я мышеголовый! Столько напридумывал себе, а она лишь просто хотела понравиться мне!
Воину было невыносимо стыдно. Он прекрасно помнил, как постоянно сравнивал Водичку и Цветоглазку. Каждое движение, каждый шаг. И ему всегда казалось, что первая ученица была правильнее, точнее, успешнее. Это не означало, что Цветоглазка плохая, нет. Просто нет смысла сравнивать этих двух котят. Глупые шаблоны. Из-за них он не мог разглядеть в Водичке не очередного солдата Речного племени, а личность. Причём личность тонкую, ранимую и очень интересную. Что было в ней от Острозвёзда? Да ничего. Более того, маленькая полосатая кошечка обладала теми качествами, которые её отцу и не снились. Тигринка могла гордиться своей дочерью.
- Маленькая моя.. - выйдя из оцепенения произнёс кот, подсаживаясь к ученице и неловко по отечески обнимая её. - Не думай об этом. И никогда не бойся ошибиться. У тебя сейчас возраст такой, когда можно совершать ошибки, чтобы исправить их, извлечь урок и больше не повторять. Лучше сейчас, чем когда ты станешь взрослой.
Ощущая шерстью тёплый бок Водички, кот почувствовал, как защемило сердце. В голове возникли образы маленьких Тростинки, Дроздишки, Львёнка, Лавинки и Сычика. Вспомнилось, как они совсем маленькие ползали по нему, играли с хвостом, заваливали вопросами. Вспомнилась смерть Дроздишки, смирение с этим и дальнейшая жизнь. Посвящение маленьких озорников в ученики, рассказы наставников об их успехах.. Что из этого пережил Жабозвёзд? Ничего. И какое тогда он имел право разрушать их маленький счастливый мир своим появлением? Он просто не заслужил зваться их отцом.
- Я ведь плохо учусь, - послышался тихий голосок Водички. О странный мир! Одним не нужны отцы, а другим дети. Если бы Острозвёзд  хоть немного уделял внимания своим котятам, то они не выросли бы такими закомплексованными и неуверенными.
- Послушай меня, Водичка. Да, мы немного отстаём от других оруженосцев, но это в основном моя вина. Сейчас мы немного изменим тактику обучения и легко нагоним их. Водичка.. Вода.. Она ведь сильная. И своенравная. Независимая. И ты станешь такой, если мы вместе очень хорошо потрудимся.
Закончив ободряющую речь и лизнув полосатую в макушку, Нансен поднялся на лапы, осматриваю поляну. До его носа доносился довольно таки аппетитный запах мышей. Воздух был буквально пропитан ароматом дичи, пробуждая древний охотничий инстинкт в сердцах котов.
- Ну что, готова накормить племя?

+1

167

Бывает, бывает такое чувство, когда хочется упасть, исчезнуть, провалиться сквозь землю, сквозь весь этот мир, сквозь вселенную и испариться в чёрной дыре. У вас не бывает? Тогда Водичка идёт к вам! Она-то расскажет, что это за чувство. Ведь сейчас, сейчас она очень хотела оказаться где-нибудь на краю света.
"Звёздное племя, прошу, убей меня! Что я сказала?! Он же разозлиться! Он откажется от меня! Он меня не любит! Я буду без наставника!"
Водичка всхлипнула. Она шумно вздохнула и истекла водой. *автору слегка плохо* Точнее, она залилась кровавыми слезами, которых было просто море. И они все капали вниз, по короткой шерсти ученицы, по лапам и падали вниз, на холодную землю. Из горла полосатой вышел тоненький стон, а точнее вопль плача. И в ту же секунду её наставник обнял. Резко, рывком. Но крепко, согревая своим теплом и зарывая свою ученицу в пушистую шерсть. В тот же миг Водичка заревела ещё сильнее, выпуская из себя вместе со слезами все негативные эмоции, которые накопились за всё время, которое Водичке пришлось пережить. Да, она плакала ранее. Но только из-за тех моментов, которые были перед ней. Кто-то обидел - слёзы.  Кто-то ударил - слёзы. Но сейчас она плакала из-за всего. Из-за плохого отца, из-за ситуации в племени, из-за наставников, из-за ухода и изгнания многих друзей.
- Маленькая моя..- произнёс кот, заставляя Водичку зажмуриться. Но он говорит другим, добрым, спокойным голосом. Но вдруг Водичке это всего лишь кажется? Вдруг он на неё будет кричать? Может, эти слова - лишь обманка? Но нет...
- Не думай об этом. И никогда не бойся ошибиться. У тебя сейчас возраст такой, когда можно совершать ошибки, чтобы исправить их, извлечь урок и больше не повторять. Лучше сейчас, чем когда ты станешь взрослой, - успокаивающе тихо произнёс наставник. Кошечка  открыла глаза и увидела деревья, траву, кусты. Такие обветшалые, пустые, без Листьев. Мама рассказывала ей, что это нормально, что так бывает каждый год, но Водичка не ожидала подобного. Сначала листья пожелтели, а потом, в словно в мгновенье, листья осыпались. Как и счастье, в общем-то, в Речном племени. Как только листья пожелтели, в племени повисло напряжённое настроение. Как только осыпались - крах. Крах мира Водички. Крах племени.
- Но... Я же глупая, - разревелась кошечка, вновь закрывая глаза, дабы не сравнивать листья с племенем. - Никому не нравиться, что я ошибаюсь! Я не хочу быть глупой. Я хочу быть самой первой! Даже отец не рад мне... - заревела кошечка. Но на самом деле она никогда не стремилась стать первой. Она считала, что это удел лучших, тех, кто родился с врождённым даром. А отец... Отец её просто не понял, не обратил внимания... Ведь она не лучшая. Но. Если Водичке хотелось бы, чтобы Острозвёзд обратил на неё внимания в плане её навыков, то она бы стала заниматься упорнее. Но кошечка считала, что не станет совершенствоваться ради него... Ведь он должен был, обязан был полюбить её такой, какая она есть.
- Послушай меня, Водичка. Да, мы немного отстаём от других оруженосцев, но это в основном моя вина. Сейчас мы немного изменим тактику обучения и легко нагоним их. Водичка.. Вода.. Она ведь сильная. И своенравная. Независимая. И ты станешь такой, если мы вместе очень хорошо потрудимся, - сказал Воздух, лизнув Водичку в макушку, от чего кошечка растерянно похлопала глазами и посмотрела на него.
- Да, - кивнула она, смахивая слёзы. - Я... Я обещаю себе... Тебе, - с некой робостью, но задатками уверенности, сказала ученица. - Что я стану той, которой ты мог бы гордиться.
Да, именно "ты". Ведь это он её обучает? Ведь это на его совести её воспитание? Ведь это от неё всё зависит? Да. И она никому больше не должна. Племени? Ха. Водичка никогда не чувствовала ответственности перед племенем! Она всё принимала как должное. Но теперь она сказала, что должна, что обещает, Воздуху и себе стать одной из лучших.
- Ну что, готова накормить племя? - спросил Наставник бодро и даже с некоторым весельем. Ученица кивнула. Что же, сейчас весь лес в её распоряжении. Кошечка резко крутанулась на месте, а затем закрыла глаза, дабы не отвлекаться на душераздирающий вид мёртвого леса. До её носа долетел свежий аромат некой зверушки. Что это за зверь - непонятно. Но Водичка не унывала. Она знала, что когда увидит добычу, то сама разберётся с ней. Кошечка ловко прижалась к земле, встав в охотничью стойку. Правда, кончик хвоста подёргивался, предвкушая необычную охоту. Впрочем, так оно и оказалось. Спустя пару длинных минут, полосатая увидела глухаря. Эта птица была очень крупной и редкой, но её ловили. Правда, Речные коты не жаловали птиц и в особенности таких крупных. Но ученице казалось, что если ей удастся схватить такую огромную дичь. Подкравшись с особым усердием, по всем правилам, Водичка резко соскочила с места и в два прыжка схватила за спину птицу.
За два прыжка. За спину. Эти две ошибки сыграли роковую службу в удаче. Но. Птица оказалась раненой, поэтому особо не сопротивлялась и не старалась взлететь. Ведь у неё было сломано крыло и сама она была явно потрёпана хищником. Тихо и мирно приняв свою смерть, глухарь заглох. Водичка восторженно заурчала и раскивалась тушке.
"Спасибо, спасибо, Звёздное Племя! Я так рада! Вы не поверите!"
И схватив птицу за крыло, довольная кошка потащила огромную добычу к своему наставнику.
"Он меня похвалит...!"

Отредактировано Водичка (2014-11-09 00:42:20)

+1

168

Рыжий вскрикнул и сорвался с места, большими скачками несясь в сторону ученицы. Он даже не услышал, что именно крикнул в тот момент. Кровь прилила к голове и мозг отключился, доверяя работу организма врождённым инстинктам. Защитить. Принять удар на себя.
Но нахлынувший жар внезапно откатил, всё смолкло и затихло. Он снова чувствовал окружающий мир: холодный воздух, напряжённость в лапах, тёплый пар, вырывающийся из пасти.. А перед ним стояла светящаяся от счастья ученица. Хотя, среди всего этого вороха перьев можно было разглядеть только голубые глаза и полосатые ушки. Невероятно!..
- Водичка! Ты.. ты цела? Не поранилась? - подлетев к ученице, кот сгрёб её обеими лапами, не давая пошевелиться и принялся обнюхивать и осматривать на наличие ран. И как ей только в голову пришло нападать на такую добычу в одиночку? Тут даже отряд воинов прошёл бы мимо, не стал бы нападать на такую большую дичь! Огромный клюв, острые когти, мощные и сильные крылья.. От них его Водичка могла же стать полосатым ковриком! Мышеголовая! Ну зачем же так геройствовать? Пары мышек было бы вполне достаточно!..
Не найдя и царапинки, кот отступил. Его била лёгкая дрожь. Пытаясь отмахнуться от жутких картин, всплывающих в голове, он переключил своё внимание на птицу. Большая. Сильная. Даже будучи раненой, она смогла уйти от предыдущего охотника, но не от Речной ученицы Водички. Эта полосатая кошечка была не так проста, как казалось. Может быть предками Тигринки были коты из Тигриного племени? Тогда этим можно объяснить прекрасные полоски на теле кошки и её котят и эту удачливость в охоте.
- Ого, - тихо выдавил из себя Воздух, хорошенько рассматривая Водичку и запоминая её образ. - И кто совсем недавно говорил мне, что она плохо учится? Что она глупая и постоянно ошибается, м? - кот довольно замурчал, остановившись на голубых глазах кошечки.
- Теперь ты поняла, на что ты способна? Какая сила скрыта под твоей полосатой шубкой? Я горжусь тобой, честно. И твоя мама будет гордиться, как и всё племя. Ты - будущее Реки.
Потрепав хвостом полосатую шёрстку между ушек ученицы, кот подхватил своего кролика, который совсем терялся на фоне глухаря и обернулся к Водичке.
- Идём-ка в лагерь, удивим всех твоим охотничьим трофеем, - промурлыкал кот, улыбаясь как можно искреннее. Он вспомнил, что в лагере его никто не ждёт и в принципе он на этом празднике лишний. Но больше идти было некуда, поэтому рыжий воин неторопясь побрёл вперёд, снова окунувшись в свои мрачные мысли.
>>главная поляна

+1

169

- Водичка! Ты.. ты цела? Не поранилась? - выдохнул запыхавшийся Воздух, который появился из не откуда, не успев его ученица сделать и пару шагов. Кошечка глупо на него посмотрела, не понимая, от чего он такой испуганный. Водичка повела головой и осмотрела место всех событий. Вокруг летали ещё не опавшие от борьбы перья, земля была усыпала ими же, а сама Водичка как ни в чём не бывало стояла посреди этого вороха. Она и не понимала, от чего же у Воздуха такие испуганные, не злые глаза. Она же поймала! Птицу, правда, но большую! Полосатая застыла в неком недоумении, приоткрыв рот в полуулыбке. В ту же секунду наставник сгрёб лапами свою ученицу, прижимая к себе. Водичка застыла от шока. Из её нутра раздалось урчание.
"Как же это приятно, когда тебя вот просто обнимают. Обнимают от души. Крепко, сильно так. Будто мой отец."
От последних мыслей кошечке стало грустно, поэтому она отвела взгляд и отшагнула назад. Но затем, словно не хотя стесняться, словно желая отбросить сомнения, она посмотрела в янтарные глаза Воздуха. В них читалось некое... восхищение, с примесью удивления и привкуса неких открытий. Водичка просияла. Её и без того голубые глаза, сделалась ещё светлее, напоминая алмазы, нежели глаза.
- И кто совсем недавно говорил мне, что она плохо учится? Что она глупая и постоянно ошибается, м? - мягко спрашивал Воздух, глядя прямо в светлые хрусталики Водички. Она улыбалась, урча как мотор ракетного двигателя. Не хило, да? - Теперь ты поняла, на что ты способна? Какая сила скрыта под твоей полосатой шубкой? Я горжусь тобой, честно. И твоя мама будет гордиться, как и всё племя. Ты - будущее Реки.
Кошечка согласна кивнула, гордо выпятив грудку. Не каждый день ей говорят подобные вещи, которые так сладки и легки на слуху. Кошечка схватила в зубы птицу, готовая идти куда угодно и сколько угодно вместе с добычей. Ведь это её первая, первая большая добыча за все луны бездельничества.
- Идём-ка в лагерь, удивим всех твоим охотничьим трофеем, - подбадривающее сказал Воздух и пошёл в сторону лагеря, подхватив своего кролика. Но если Водичка беспрерывно светилась как лампочка, то Воздух угасал. Его ученица заглядывала ему в глаза, но ничего не могла поделать.
Наконец, около лагеря она обогнала наставника и сказала, отпустив глухаря:
- Воздух, не печалься. Жизнь, по-моему, должна быть прожита не зря. Ведь главный персонаж это ты сам. Ты герой своей жизни. Каждый сам себе герой. И мы должны делать свою историю как можно лучше. Но разве весело всё время жить вчерашней грустью? Но разве стоит оборачиваться назад? Ну... Я говорю о тех днях. Ведь если  забить всё плохое в самые дальние уголки нашей головы, то для хорошего места станет больше. И тогда жизнь станет веселее. Вот...
Кошечка подняла грустные глаза на наставника.
- Не грусти, ведь это ещё не конец. Впереди ещё много лун.
И быстро схватив птицу, ученица мигом вошла в лагерь, не желая слушать ответа. Он ей казался суровым. Ибо всё сказанное ей казалось бредом. С чего это она имеет право учить Воздуха? Может он вообще лишь притворялся, что доволен ею? Но об этом не очень-то и хотелось думать.
- Гл. Поляна.

Отредактировано Водичка (2014-11-11 19:11:47)

+1

170

← Лагерь Реки.
Как-то само собой получилось, что на выходе из лагеря Лавина заняла главенствующее место в их маленьком отряде. Хотя инициатива охоты и принадлежала Сычеуху, кошка была совсем не против вести соплеменников за собой. К тому же, она еще надеялась, что пока вынюхивает им направление через все эти сугробы, любимый расскажет какую-нибудь интересную историю им с Осколком (или не исключено, что одному Осколку, пока нос воительницы уткнут в снег).
Оживленный блеск глаз рыже-белого она заметила сразу - воин явно обрадовался временной опеке над учеником. И пока эти двое шествовали прямо за ней, пестрая как-то отстраненно подумала, что назначение собственного оруженосца Сычеуху лишь вопрос времени...
"И все-таки с погодой повезло," - такие мысли посетили Лавину спустя некоторое время после их выхода из лагеря. Ей все-таки удалось "взять след" и вывести охотников к березняку.
Особенно сильных порывов ветра здесь не наблюдалось, к счастью (чего не скажешь, наверное, на границах), так что никого не сшибало на землю. Но лапы все равно утопали в снегу, и порой с раздражением приходилось вытаскивать их наружу, когда те находились уже под явной угрозой увязнуть и надолго. Подушечки нещадно кололо, но воительница перестала обращать на это внимание давным-давно.
Вновь попробовав ртом морозный воздух, она вдруг отчетливо почуяла свежие запахи Лебедя, Золушки и Бриза. Кажется, что предыдущий патруль попытал удачу именно здесь.
Задумчиво передернув ушами, пестрая увела соплеменников еще дальше, ибо понятно, что тут вся дичь, которая только могла быть, уже переловлена их общими знакомыми. Или же, как мысленно подметила кошка, попряталась по норам, что не отыщешь.
Наконец достигнув поляны, такой же белой, как и все вокруг, но где нет свежих запахов охотников, Лавина повернулась к своим мальчикам (а что, не так разве?)) и нетерпеливо взмахнула хвостом.. вероятнее всего, в попытке его согреть, чем в каком-нибудь знаке.
- Будем охотиться здесь, - произнесла она фразу, которую уже давно хотела озвучить. Но, увы, только сейчас представился случай. - Осколок, чуешь что-нибудь? - и... контрольный вопрос для ученика. Таки кошка еще не забыла о своих обязанностях, и если ее оруженосец хотел тренировку, то пусть сейчас показывает, на что способен, что успел выучить за ту луну, в течение которой Лавина его тренировала.
Сама она уже успела отследить аромат возможной добычи, сейчас лишь дожидаясь ответа от ученика. И когда он последовал, пестрая продолжила.
- Хорошо. Сейчас мы попробуем это поймать. Стойка! - проконтролировав положение лап Осколка, воительница кивнула, удовлетворенная результатом. - Осторожно приблизься к дичи с подветренной стороны и прыгай, когда почувствуешь, что правильно рассчитал расстояние.
Сказав все это, Лавина аккуратно отошла от оруженосца и сама подкралась к добыче с другого края на тот случай, если что-то пойдет не так, и зверек попробует сбежать. Упускать его кошка твердо не была намерена.

Отредактировано Лавина (2015-02-20 00:41:48)

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Поляна в березовой роще