Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Поляна в березовой роще


Поляна в березовой роще

Сообщений 121 страница 130 из 255

1

ПОЛЯНКА В БЕРЕЗОВОЙ РОЩЕ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539354482/36ca4e13/23763843.png


На этой яркой зелёной поляне, обычно светлой и солнечной, практически равномерно растыканы красивые и стройные берёзки. Здесь можно много чего поймать, детям можно побегать, порезвиться, а взрослым, быть может, даже вспомнить детство… Хорошее место и для прогулок, и для охоты, и для тренировок. Птички красиво напевают в хорошую погоду, устраиваясь средь тонких мраморных ветвей.

0

121

Странник напряженно глядел на Тигринку, хмуря брови и чуть изгибая кончик хвоста. Скорее всего, Тигринка не так поняла его слова, но герой моего рассказа решил не акцентировать на этом внимание и не касаться больше этой темы, а также он подумал, что больше не будет нападать с претензиями, а постарается понять собеседницу. Но та всё таки снова коснулась темы насчет отношений Странника и Нессеи, и тот тяжело вздохнул, немного растерянно глядя на соплеменницу; мышцы под шкурой напряглись ещё больше. - Я.. не бегал.. Я ждал, - он смущенно замолчал, отводя взгляд, но потом взял себя в лапы и заставил себя вновь посмотреть в зеленые глаза королевы - Долго ждал.- А вообще, не стоило давать повод для продолжения разговора на эту тему. Герой моего рассказа немного растерялся - а действительно, с чего бы это вдруг ему можно было долго ждать свою возлюбленную, а Тигринке нельзя преданно дожидаться любви своего мужа? - Нессея не говорила мне таких слов, - задумчиво произнес Странник, поднимая взгляд желтых очей на морду собеседницы, - Наверное поэтому и было желание ждать. Я не стал бы этого делать, если бы одним прекрасным днем я убедился, что она относится ко мне с пренебрежением. Вы с Острозвёздом не только пара, но и друзья? - вдруг поинтересовался воитель. Вопрос возник сам собой, кот особо и не задумывался над словами. Он даже сам понятия не имел, что подразумевается под этим вопросом.
- Я никогда не подкатывал к ней, - с нотой тупой обиды пробурчал Странник, - Я лишь был рядом, когда это нужно. Я был рядом, как настоящий друг! - в сердцах воскликнул герой моего рассказа. - Как друг, понимаешь?.. - он выдержал паузу и заметил: - И я не предлагал тебе сдаваться. - Следующие слова Тигринки искренне обрадовали полосатого, и он, снова широко улыбнувшись, бодро произнес: - Верно! Я.. - его речь оборвалась; из кустов неподалеку послышался какой-то шорох, а в воздух стал вмешиваться какой-то посторонний запах - это точно не дичь. Странник весь напрягся, изменился в морде и серьезным взглядом поглядел в ярко-зеленые глаза тигровой кошки, сверкающие во тьме, этим самым взором умоляя соплеменницу помолчать. Затем он резко развернулся и, быстро напружинив мышцы, оторвался от земли и приземлился прямо возле какого-то незнакомого ему раньше кота - от него не пахло Речными. Полосатый сделал шаг в сторону исполина и приготовился к атаке, гневно шипя, чтобы Тигринка его услышала: - Нарушитель! - в темноте внешности одиночки было не разглядеть, лишь только его изумрудные глаза зловеще, как показалось Страннику, сияли в ночи. С атакой он решил не торопиться, но клыки и когти держал наготове. - Чего тебе нужно здесь? - воинственно воскликнул полосатый.

Отредактировано Странник (2014-02-14 12:08:25)

+1

122

- Я.. не бегал.. Я ждал, - ответил Странник. Казалось этот внезапный активный напор Тигринки немного смутил его. От этого и сама полосатая кошка смутилась. Она вовсе не хотела никогда никого задевать, она лишь отстаивала свою точку зрения и свою честь. - Долго ждал.
- И что же получается?В таком случае мне может тоже следует ждать, а не терзать себя?
- Наверное поэтому и было желание ждать. Я не стал бы этого делать, если бы одним прекрасным днем я убедился, что она относится ко мне с пренебрежением. Вы с Острозвёздом не только пара, но и друзья?
Тигринка осторожно опустила глаза, потом всё же произнесла:
- Мы были друзьями много лун назад. Когда он ещё не был даже глашатаем Речного племени...А сейчас я не знаю...
- Я никогда не подкатывал к ней. Я лишь был рядом, когда это нужно. Я был рядом, как настоящий друг!Как друг, понимаешь?.. - в голосе Странника чувствовалась обида. Но Тигринка сейчас не замечала этого, потому что сама испытывала ту же обиду, только не за себя, а за брата.
- Конечно, что же тебе оставалось делать!- поддела Тигринка.- Гнев бы тебя на кусочки порвал, будь ты ей хоть немного больше, чем друг!А стоило моему брату погибнуть, так ты сразу осмелел!- в сердцах сказала она, доже вскочив на лапы, от нахлынувшего чувство несправедливости.- Мой брат единственная моя родная душа. У меня больше никого не было... И я не могу, понимаешь?Просто не могу принять ваши с Нессеей отношения.- с ноткой мольбы в голосе сказала она, изменившись в лице.- Я хочу верить в то, что она не забыла Гнева, что он навсегда останется в её памяти и будет номером один...Я не хочу верить в то, что она так просто предала его!Она нем могла!
- Верно! Я.. - начал Странник и прервался, навострив уши. Он бросил короткий взгляд на Тигринку и бросился в сторону. Тигринка растерялась. Она тоже чувствовала рядом какой-то кошачий запах, который отчасти будил в неё какие-то странные чувства, которые она не могла определить, поэтому замешкалась.
- Нарушитель! - громкий голос Странника заставил её выйти из этого замешательства и рвануться на подмогу. Через мгновение она оказалась рядом с двумя котами, занимая боевую стойку.
- Чего тебе нужно здесь?
Тигринка подняла глаза на незнакомца и так и застыла, устремив на него полный удивления взгляд своих зеленых глаз. Шерсть на загривке опустилась, мышцы расслабились, она выпрямилась и сделала неуверенный шаг к незнакомцу. Она остановилась в паре мышиных хвостов от него, и снизу вверх заглянула в до боли знакомые глаза, прижав уши от растерянности.
- Гнев?!- тихим и неуверенным голосом спросила она. Она всё ещё не могла поверить в то, что видит перед собой.- Ты же умер...

+2

123

Гнев неморгая смотрел в одну точку. Он уже не слышал ни Тигринки, не Странника, никого. Его лицо сейчас выражало скорее непонимание, чем бешенство, которое, все-таки присутствовало. Полосатый уже сделал уверенный шаг вперед, чтобы уйти, но вдруг...
- Нарушитель!- этот воинственный крик вывел Гнева из состояния своих раздумий.
"Черт..."- подумал кот. Они его заметили. Бежать теперь бессмысленно, все равно они не отстанут.
Гнев развернулся лицом в сторону Странника, который уже был готов к атаке.
"У-у, как страшно,"- усмехнулся Гнев.
- Чего тебе нужно здесь?- воинственно воскликнул Странник.
"Ничего. Я как раз собирался уходить,"- подумал Гнев, но внешне он просто молчал. Через мгновение рядом со Странником стояла Тигринка, заняв боевую стойку. Кошка внимательно смотрела на Гнева, который не собирался выходить из тени. Тигринка подошла к полосатому и подняла на него взгляд.
- Гнев?!- - неуверенно спросила кошка. Вот сейчас, именно сейчас Гнев хотел закрыть глаза, а когда их откроет проснуться, чтобы не видеть всего этого. Но, к сожалению, это невозможно. Гнев ничего не ответил Тигринке, всего лишь отошел на пару шагов назад, надеясь, что Тигринка примет его за какого-нибудь похожего на Гнева одиночку.
- Ты же умер...- прошептала она. Полосатый понял, что теперь нет смысла отпираться, Тигринка уже все поняла.
- Лучше бы я умер!- вдруг зарычал кот, пристально глядя на Тигринку,- А я, смотрю, вы тут и без меня отлично поживаете,- приняв холодный тон голоса, сказал Гнев, смотря в глаза своей сестры. Затем кот перевел взгляд на серого воина,- не так ли, Странник?
"Чего это я с ними разговариваю,"- удивился Гнев сам себе,-"Я не обязан им ничего объяснять."

+2

124

Ждать Тигринку долго не пришлось - мгновение, и полосатая соплеменница уже была рядом, приняла боевую стойку и была готова выцарапать глаза тому самому нарушителю, о котором секундой назад оповестил своим воинственным воплем Странник. Герой моего рассказа был ужасно зол и еле держал себя в лапах - у него был шанс наконец до конца понять свою собеседницу, поймать её волну и взглянуть на мир её глазами, но.. но этот незнакомец.. он кажется был здесь довольно долго - и как это они раньше не заметили его присутствия? Видимо, слишком увлеченные разговором, они поняли, что кроме них здесь есть еще кто-то только после того, как хрустнула ветка небольшого кусточка, в котором и затаился противник. Вряд ли соплеменники когда-то еще вернутся к тому разговору, но Странник надеялся, что и Тигринка его услышала, попытается осмыслить его слова и быть может даже пересмотрит свое отношение ко всему тому, на что  затаила обиду.
Одиночка так и не ответил на его вопрос, и полосатый сделал шаг в сторону, позволяя кошке с тигровым окрасом первой прокусить плоть на теле этого негодяя; сам он напряг мышцы до предела, готовый в любую секунду броситься следом за ней. Но атаки со стороны Тигринки так и не последовало; вместо этого серый воитель мог с изумлением видеть, как меняется его недавняя собеседница в морде и как удивленно вглядывается в мрачную морду нарушителя. "Тигринка?.." - мысленно вопросил Странник, сбитый с толку, но так и не задал свой вопрос вслух.
"Что-что? Гнев?!" Если секундой назад полосатый не верил только своим ушам, то теперь, когда мягко ступившая на мрачное небо, словно певица на сцену, луна осветила морду незнакомца, он не верил еще и своим собственным глазам. До боли знакомые изумрудные очи, извечно отталкивающие его ранее своим холодом и непроницаемостью - вот они, и он снова с былым легким трепетом глядит в них. Он вспомнил, как когда-то под бдительным взглядом Гнева он покидал Детскую, где Нессея сидела рядом со своими сладко посапывающими котятами, вспомнил, как он боялся его, когда Гневу было около двадцати лун, а герою моего рассказа - лишь шесть-семь. И только в самую последнюю очередь он вспомнил, что стоящий перед ним его бывший соплеменник трагически погиб при инциденте с Двуногими - он окончательно растерялся и сделал шаг вперед, округленными глазами глядя на прошлого глашатая племени, будто до сих пор не веря самому себе.
Заслышав Тигринку, Гнев сделал несколько шагов назад - видимо, ему не хотелось снова сталкиваться со своим прошлым. Но тогда зачем он пришел?.. Странник, кажется, знал ответ на этот вопрос. "Он хотел вернуться. Возможно, он услышал наш разговор и понял, что ему в Речном племени ловить нечего," - смекнул герой моего рассказа, но решил пока придерживаться мысли о том, что Гнев всё таки не слышал их беседу.
Но сам факт, что Гнев жив, хотя все племя было уверенно, что он уже давно почил навеки духовно, все еще удивлял его. Желтоглазый молчал и переваривал в сознании всё, что сейчас произошло - мысли пчелиным роем жужжали у него в мозгах, одна за другой, одна за другой, одна за другой.. и вдруг голова опустела. Бывший соплеменник Странника заговорил - его голос был холоден, сопровождался низким утробным рычанием, был полон ненависти и злобы; неудивительно.
- Что за глупости, Гнев? - наконец произнес герой моего рассказа, услышав своё имя. - Племя скорбило о тебе. Все уже давно поставили на тебе крест, но ты жив и здоров!.. - он сопроводил свои слова удивленным блеском в глазах. Через некоторое время желтоглазый осторожно поинтересовался: - Ты возвращаешься в племя? - он перевел взгляд на одиноко лежащую неподалеку недавно убитую мышь, а затем снова поднял сверкающие в ночи глаза на бывшего глашатая. "Это наверняка был его подарок Нессее.." - печально подумал он, чувствуя, как сердце сжимается от жалости и сочувствия к Гневу. Но тот в этом никогда не нуждался, и Странник знал это.

Отредактировано Странник (2014-02-20 11:22:49)

+1

125

- Лучше бы я умер!- Тигринка явно не ожидала сейчас увидеть такой гнев в глазах брата, поэтому инстинктивно отпрянула на шаг назад. Взгляд её сейчас изображал ещё большее удивление. Она до сих пор не могла поверить, что видит перед собой Гнева живым, поэтому не отрываясь смотрела на него.- А я, смотрю, вы тут и без меня отлично поживаете,- сказал полосатый исполин Тигринке, затем перевел взгляд на Странника. Гневный голос брата совсем выбил её из колеи. Неужели он не раз её видеть? Но почему?- не так ли, Странник?
- Что за глупости, Гнев? - бросился оправдываться серый воин. Тигринка метнула в его сторону презрительный взгляд и фыркнула, не удержавшись. - Ой, кто б говорил. От то особенно скорбел, да, уводя его жену. - Племя скорбило о тебе. Все уже давно поставили на тебе крест, но ты жив и здоров!..
- Ох, если бы Гнев слышал то, о чем мы до этого говорили, он бы тоже понял, какой глупой лестью сейчас звучат слова Странника...Как же! Ни за что не поверю, что сейчас он искренне хочет возвращения Гнева.- подумала Тигринка и вдруг похолодела:- А если всё таки слышал?Хотя какая разница....Как только мы придем в лагерь, он всё равно узнает о Страннике и Нессее.
- Ты возвращаешься в племя?
Тигринка расправила грудку. Осторожный тон Странника заставил её лишь ещё больше убедиться в правоте своих мыслей.
- Твои котята стали воителями.- как-то отдаленно начала Тигринка, не в силах ещё вернуть свои мысли в нужно русло.- Они будут рады видеть тебя живым.

Отредактировано Тигринка (2014-02-18 15:32:56)

+3

126

- Что за глупости, Гнев?- начал говорить Странник как ни в чем не бывало,-Племя скорбило о тебе. Все уже давно поставили на тебе крест, но ты жив и здоров!..- словно удивился воитель.
- Да неужели,- недоверчиво глядя на Странника, холодно произнес Гнев. Похоже, ни Странник, ни Тигринка не поняли, что полосатый слышал все.
- Ты возвращаешься в племя?- продолжал серый кот.
"Он что, издевается?"- прищурился Гнев,-"Спит с Нессеей на одной подстилке, а мне предлагает в племя вернуться? Это он меня так унизить захотел?!"
- Я был о тебе лучшего мнения, Странник,- тем же леденящим тоном сказал Гнев,- Но теперь, я обещаю, что исправлюсь,- на губах полосатого проскользнула едва заметная усмешка от которой через несколько мгновений не осталось и следа,-Можешь больше не строить из себя невинного. Я все знаю.
"Нессея тоже хороша. Клялась мне в любви, а сама, бьюсь об заклад, за моей спиной крутила с ним роман. Уверен, что у них это с самого детства! Но зачем меня дурачила тогда? Ты играешь с огнем, Нессея..."
- Твои котята стали воителями,- послышался голос Тигринки.
"Я даже пропустил посвящение моих детей... Теперь мне там точно делать нечего."
- Они будут рады видеть тебя живым.
- Ну конечно,- хмыкнул исполин,- Какие у них теперь имена?
"Они меня и не вспоминали наверное. Ведь мама нашла им нового папу."

+4

127

Странник поймал на себе недовольный взгляд Тигринки и наконец собрался, сделав тяжелый вздох и хмурясь. "Как она не понимает, что я удивлен не меньше её? Или она предполагала, что я истерически взвизгну, скажу, что Гнев - дурак, и пусть он проваливает?" - недовольно думал он, просто поражаясь нежеланию Тигринки хотя бы попытаться понять его. "Как поверхностно с её стороны. И вообще, чем это она недовольна? Тем, что я поведал Гневу о том, что племя вовсе не живет без него "отлично", как он предполагал? Ладно, пусть она воспринимает мои слова, как хочет. Если ей удобнее каждый раз воспринимать любое мое слово в штыки и злиться на меня, пусть будет так," - решил герой моего рассказа, успокаиваясь и наконец заставляя себя сесть на холодную, снежную землю. Но ситуация стала не нравиться Страннику еще больше, когда и Гнев решил немного подсыпать ему соли на рану. Сейчас ему было попросту обидно из-за двух вещей; первая - то, что у него есть желание сделать шаг навстречу Тигринке, а у той такая мысль, видимо, даже не мелькнула в голове. Вторая вещь, которая его огорчала в этой ситуации - то, что он пытается держать себя максимально достойно, вновь столкнувшись с котом, который достаточно долгое время заслонял своей мощной полосатой спиной свет, счастье и вот снова предстал его глазам, но ни он, ни Тигринка не в силах это оценить. Ведь Странник любил Нессею, и сейчас он боялся её потерять, но из уважения к Гневу он держал себя в лапах и не вопил в его сторону всякие угрозы, махая при этом когтистыми лапами. Ведь ему тоже сложно.
- Да неужели, - язвительно, холодно произнес бывший речной воитель, недоверчиво глядя на героя моего рассказа исподлобья; Странник, не дрогнув, выдержал его взгляд - на это он ничего не ответил. Услышав следующие слова Гнева, полосатый понял, что Гнев услышал его разговор с Тигринкой; а это означало, что он уже знает и про него с Нессеей, и про Острозвезда с Тигринкой. Несколько мгновений осмысливая слова бывшего глашатая и немного растерянно глядя на него, он закатил глаза и позволил себе ухмыльнуться: - Так ты уже всё слышал, Гнев? - в тон собеседнику отозвался желтоглазый; ситуация несколько пошатнула его спокойствие и немного разозлила. - Ну вот, это даже хорошо, что ты уже всё знаешь. Это значит, что ты сможешь решить, остаешься ты или нет уже сейчас, не тревожа спящее племя, - холодно продолжал герой моего рассказа, да таким тоном, будто он действительно сейчас беспокоился именно об этом. "Если они не пытаются понять - я тоже не буду пытаться. Если смеют судить мои поступки, пусть продолжают судить, а я, пожалуй, предоставлю им еще возможность подумать о том, какой я бессовестный." И, как бы невзначай, он добавил, исправляясь: - Хотя, я думаю, ты уже всё решил. Но только знай, что Нессея всегда была верна тебе. Но если кто-то из присутствующих здесь желает, чтобы она продолжала убиваться по якобы смерти своего бывшего любимого, закрывшись от жизненных благ и счастья, в то время как тот жив и здоров, а явиться в племя не хочет, то я просто не буду даже и пытаться понять их, - Странник помнил, что никто еще не знает о том, что воспоминания его возлюбленной о Гневе исчезли из ее головы. "Пусть воспринимают мои слова, как хотят." - решил он, недовольно ударяя хвостом о землю. "Это какой-то замкнутый круг получается. Гнев не хочет возвращаться в племя, я хочу быть с Нессеей, но мне должно быть совестно, ведь Гнев в племя возвращаться не хочет? Тогда как исправить ситуацию? Как найти компромисс, или он вообще невозможен? Странно это всё."

Отредактировано Странник (2014-02-20 11:09:50)

+1

128

- Я был о тебе лучшего мнения, Странник.Но теперь, я обещаю, что исправлюсь,- по прежнему с агрессией отвечал Гнев. -Можешь больше не строить из себя невинного. Я все знаю.
После этих слов Тигринка вышла из оцепенения. На этот раз она испытала настоящий страх. Вот сейчас, когда увидела Гнева, в ней внутри появилась надежда...Ведь вот он, брат!Живой и невредимый! Он вернется и всё станет как прежде, и хоть одна рана на сердце несчастной полосатой воительницы затянется навсегда...Но голос Гнева был таким холодным, что вера в это таяла на глазах...
- Так ты уже всё слышал, Гнев? - вступил Странник, не дав Тигринке вставить хоть слово.Голос серого воителя звучал также агрессивно, как и голос самого Гнева. - Нет-нет-нет!Ты так всё испортишь!- сейчас ей хотелось просто взять и заткнуть Страннику пасть своих хвостом. Ясное дело, что между ними теперь будет постоянный негатив. Но не сейчас... - Ну вот, это даже хорошо, что ты уже всё знаешь. Это значит, что ты сможешь решить, остаешься ты или нет уже сейчас, не тревожа спящее племя,
- Что ты такое говоришь?!- всполошилась Тигринка и гневно взглянула на Странника.- Что значит решать останешься или нет?! Гнев должен вернуться!Он нужен Речному племени!- протестовала она.- Он мне нужен...- тихо и подавленно добавила она и опустила глаза. Теперь, после ссоры с Нессей Тигринке казалось, что она была совершенно одинока. Ей необходима была родная и близкая душа.
- Хотя, я думаю, ты уже всё решил. Но только знай, что Нессея всегда была верна тебе. Но если кто-то из присутствующих здесь желает, чтобы она продолжала убиваться по якобы смерти своего бывшего любимого, закрывшись от жизненных благ и счастья, в то время как тот жив и здоров, а явиться в племя не хочет, то я просто не буду даже и пытаться понять их.
- И к чему эта ложь?Убивается она, конечно....Видела я. И Гнев увидит, как только вернется в лагерь. И эта ложь будет бессмысленной.
- Ну конечно,- пренебрежительно фыркнул Гнев в ответ на слова Тигринки о котятах.- Какие у них теперь имена?
- Рысь, Тигровая Лилия и Чистошерст.- сказала Тигринка и поспешила добавить:- Рысь точно как ты в молодости!- взгляд Тигринки был устремлен прямо в глаза Гневу. В этом взгляде читалась мольба. Сейчас она на всё была готова, лишь бы брат не уходил из её жизни снова...

+1

129

- Так ты уже всё слышал, Гнев?- с некоторым раздражением в голосе сказал Странник.
"Вот, значит, как ты теперь заговорил... Мне все ясно. Все ясно..."- печально подумал полосатый, но сдержал тяжелый вздох.
- Ну вот, это даже хорошо, что ты уже всё знаешь. Это значит, что ты сможешь решить, остаешься ты или нет уже сейчас, не тревожа спящее племя,- продолжал в том же тоне серый воитель. Гнев внимательно слушал его, осмысливая каждое слово. С чего бы это Странник так яро желает того, чтобы полосатый не возвращался в племя? Может быть, Гневу все-таки стоит вернуться, на зло всем? Интересно, а что на это скажет Нессея? Это будет очень интересно. Они испортили жизнь Гневу, а он испортит ее им. Все честно.
- Минуту назад ты чуть ли не радовался, что я жив и здоров, а сейчас пытаешься меня спровадить,- холодно сказал полосатый, сверкнув изумрудными глазами,- Не думал, что ты такой, Странник. - спокойно произнес Гнев. Он не любил лицемерных фраз. Наверное потому, что сам никогда не был таким. Гнев всегда был прямолинеен. Сказал, как отрезал.
"Не понимаю, что в нем нашла Нессея,"- подумал Гнев,-"Неужели она сама такая... Нет, не может быть..."- ужаснулся полосатый. Неужели тот образ милой и прекрасной Нессеи был всего лишь иллюзией? Неужели Гнев был так слеп? Нужно быть профессиональным лицемером и вруном, чтобы обвести полосатого вокруг пальца. Нет, Нессея не могла провернуть такого. Зачем ей это? Гневу казалось, что он много не понимал и не знал в этой ситуации, поэтому в голове крутились различные мысли.
В разговор вмешалась Тигринка. Кошка гневно взглянула на Странника и сказала, что он несет чушь.
- Что значит решать останешься или нет?! Гнев должен вернуться! Он нужен Речному племени!- говорила полосатая кошка.
"Нужен Речному Племени..."- проговорил полосатый в мыслях фразу Тигринки.
- Он мне нужен...- уже более тихим голосом сказала кошка.
"Нужен Тигринке..."- подумал Гнев. Ему было важно знать, что кому-то в этом мире он нужен. Конечно, кот мог прожить и без этого, но пусть хотя бы что-то будет радостным фрагментом его жизни. Почему то Гневу казалось, что Тигринка совсем не счастлива. Даже выражение ее лица было другим.
- Хотя, я думаю, ты уже всё решил.
"Ты слишком самонадеян. Никогда не говори, что знаешь наверняка. Ведь все может обернутся иначе."
- Но только знай, что Нессея всегда была верна тебе.
"Чья бы корова мычала..."- подумал Гнев. Вообще, полосатый ни слова не сказал про Нессею. Странник сам выдал себя, чем еще раз подтвердил все подозрения Гнева.
- Я сам как-нибудь разберусь: верна она мне или нет,- сказал полосатый. Гнев не мог понять, когда это Странник успел заделаться адвокатом Нессеи? Сначала следует научиться отвечать за себя, а затем уже и за других, которые, кстати, в состояние ответить за себя сами.
- Но если кто-то из присутствующих здесь желает, чтобы она продолжала убиваться по якобы смерти своего...<...>я просто не буду даже и пытаться понять их,- закончил серый воитель, ударяя хвостом о землю, что являлось верным признаком раздражимости или невроза.
"Убивается из-за моей смерти? Не очень верится, учитывая тот факт, что у нее от Странника будут котята, как он сказал,"- пытаясь выстроить логическую цепочку сложившейся ситуации, подумал Гнев.
- Это твое дело - понимать или нет,- проговорил полосатый,-Если бы она действительно, как ты говоришь, убивалась по смерти своего любимого, то он бы не стал через несколько лун бывшим,- с долей холода в голосе сказал Гнев,-Если бы ты хоть немного подумал, то наверное понял бы, что я не хочу мешать ее счастью. Как выяснилось, со мной она не была счастлива, так пусть будет счастлива с другим, я не буду препятствием из прошлого. Это ее выбор.- ответил кот.
- Если я умер, то пусть так и будет,- сказал Гнев,-Если ты хочешь быть с Нессеей, я не буду вам мешать. Я уйду. Но никто не должен знать, что я жив.
"Это в твоих же интересах..."- подумал кот с долей печали.
Тигринка сказал, что дети Гнева получили новые имена: Тигровая Лилия, Рысь и Чистошерст. Полосатый испытывал гордость за своих детей. Ведь они стали полноправными воителями.
- Рысь точно как ты в молодости!- проговорила Тигринка, заглядывая своими молящими глазами в глаза Гнева. Непонятно, чего добивалась Тигринка?
"Он как я только внешне. Его воспитывал Острозвезд. Он не может быть моей точной копией."- подумал полосатый. Но в глубине души Гнев надеялся, что его сын вырос честным и мудрым воителем.
- Тигринка, я не могу вернуться,- сказал исполин, глянув на сестру,-Я прошу тебя, не говори никому, что мы виделись.
Спустя небольшую паузу, Гнев продолжил.
- Я никогда не мог понять твоего выбора по отношению к Острозвезду,- сказал Гнев. Он никогда и никаким боком не хотел видеть этого кота в своей родословной,- Но мы сами вершим свою жизнь и это твой выбор. Я знаю, что у тебя есть котята. Может ты наконец скажешь, как их зовут?
"...и я уйду."

Отредактировано Гнев (2014-02-20 18:35:39)

+2

130

- Что ты такое говоришь?!- вскрикнула Тигринка; Странник встретился с пылающими гневом глазами соплеменницы и растерялся, не зная что и ответить разгорячившейся королеве. - Гнев имеет право выбрать, - мягко произнес герой моего рассказа; но последние её слова о том, что её брат нужен ей, да еще и сказанные с такой безысходной печалью, тронули сердце полосатого и он извиняющимся взглядом молча посмотрел на неё. "Как я мог быть таким эгоистом?! Помимо меня в племени есть еще коты, у которых есть свои желания и печали, и я должен думать не только о себе, но еще и о них. Мне следовало быть более тактичным в своих выражениях." В разговор между братом и сестрой он не влезал, а отвечал лишь на то, что касается его. Слова Гнева заставили его удивленно округлить глаза и переспросить: - Я радовался? Я лишь опроверг твои слова про то, что племя жило без тебя припеваючи. Или тебя смущает моя реакция на то, что я увидел кота, которого считал мертвым уже как несколько лун? А как я должен был реагировать? - словно воспроизведя вопрос, которым несколько мгновений назад он задавался в мыслях, поинтересовался желтоглазый. Теперь в его голосе не было агрессии, он успокоился и расслабился. "Во всяком случае, реакция на те или иные события - мое дело. Я должен был сказать, что племя отличненько живет без него? Нет, увольте, во мне еще осталась человечность."
Теперь, когда он услышал следующие слова Гнева, он наконец понял, что влип и не слишком-то раздумывал, прежде чем сказать - нет, он был уверен, что бывший глашатай уже слышал их разговор и, соответственно, знает о Нессее, но вот одно не продумал - ведь ни Гнев, ни Тигринка не знают её роковой тайны. Он лишь тяжело вздохнул, опуская голову, давая понять, что на это он ответить не может - если кто и должен поведать кому-то о своей тайне, так это её хозяин, а Страннику пока следует помолчать по этому поводу. - Если бы ты хоть немного подумал.. - продолжал бывший речной воитель; герой моего рассказа внимательно выслушивал его, задумываясь на его словами. "Она была счастлива с тобой!" - хотелось сказать Страннику, но он знал, что это уже будет лишним. Теперь уж не следует нападать и спорить, пускай он выговорится - ведь ему тоже есть что сказать, есть о чем вскрикнуть, раскрыть кому-то глаза. Но ведь желтоглазый знал, ведь он видел, каким счастьем светились глаза Нессеи, когда он, Гнев, был рядом.. - Это её выбор.. - лишь эхом, тихо повторил его слова герой моего рассказа и вздохнул, вновь поднимая желтые глаза на морду собеседника. Дальше стало ясно, что теперь уже ставший одиночкой кот больше не вернется в племя; было отчего-то печально, грустно - и всё таки жаль, что так всё случилось. - Спасибо, Гнев, - абсолютно искренне поблагодарил его Странник, серьезно глядя в его умные, изумрудные глаза: - Я сохраню всё происшедшее в секрете, - вот, собственно, и компромисс; правда, полученный не слишком приятным путем. Больше он ничего не сказал; теперь Гнев повернулся к Тигринке и теперь уж обращался к ней. Странник сидел, слыша их голоса лишь отдаленно, в его мыслях был туман,  в сердце - тоска, а на плечах - тяжелый груз.

Отредактировано Странник (2014-02-20 19:55:09)

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Поляна в березовой роще