Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лунное озеро

Сообщений 771 страница 780 из 922

1

ЛУННОЕ ОЗЕРО
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1540901787/08c3500d/23999544.png


Озеро находится рядом с территорией Грозового племени. С одной стороны оно обрамлено скалами, с другой равнина и плавный спуск к водоему. Сюда приходят целители, чтоб пообщаться со Звездными предками, а также предводители за даром девяти жизней. Из-за подводных источников вода в этом озере замерзает крайне редко.


За посещение этой локации можно получить награду:
http://images.vfl.ru/ii/1540901424/fe1d9ee8/23999490.png
Лунное озеро х1
Награда за посещение локации

Инструкция:

Обращайтесь в тему "Подарки" чтобы вам поставили её или чтобы получить множитель х2 за повторное посещение локации (а так же х3, х4, х5 и тд за все последующие посещения). Нужно скопировать её код (звёздочки при отправке из кода убрать!!!):

Код:
*желательно добавить ссылку на пост*
[*****code][td][align=center][img]http://images.vfl.ru/ii/1540901424/fe1d9ee8/23999490.png[/img]
[b]Лунное озеро х1[/b]
Награда за посещение локации[/align][/td][****/code]

0

771

Было сложно оценить сколько прошло времени, пока Диковинка была в забытье. Это время было словно очень длинной ночью, наполненной многочисленными сновидениями, сумбурными и не собирающимися в единый сюжет.
...Она видела лягушку размером с гнездо двуногих, по длинному высунутому языку которой можно было карабкаться вверх, чтобы попасть в недры темноты, которая быстро сменялась ослепляющим светом от искрящейся воды ярко розового цвета. Диковинка искупалась в этой воде, и резкий холод словно вышиб из неё зрение на мгновение, и когда она снова открыла глаза, то шла по белоснежному песку, горячему словно угли и бесконечному словно сами небеса. Она шла быстрее, и быстрее, и от этих ускоряющихся шагов песок начинал шевелиться, так что кошка всё глубже проваливалась в него, и наконец ушла с головой. Снова темнота, и Диковинка куда-то падала с невероятной скоростью, пока наконец не приземлилась на что-то сырое и упругое, что давилось её спиной. Открыв глаза, она поняла. что окружена гигантскими грибами фиолетового и желтого цветом, и часть из них она сломала своим весом при падении. Они были такие яркие и красивые, что она не могла удержаться, чтобы не откусить один из них, и как-только она это сделала, картинка вокруг начала медленно мутнеть, словно она проваливалась в сон....
Она открыла глаза, и первым делом увидела перед собой свежую землеройку. Осознание происходящего приходило медленно, и она даже пошевелилась не сразу после того, как открыла глаза.
— Надеюсь у тебя есть настроение, чтобы подкрепиться, - услышав голос Севера, Диковинка повернула потерянный взгляд к нему.
- Что происходит?- спустя минуту спросила она, с хрипотой откашлявшись, чтобы голос звучал более менее нормально.

+3

772

Иногда, слыша, как Ледник начинал тараторить особенно быстро, впихивая десятки слов в один краткий временной отрезок, Можжевельник не знал, как реагировать: восхищаться этой энергией, которой он сам, кажется, лишился сразу после того, как перебрался в палатку целителя, или же взять излишне говорливого юнца зубами за ухо и...
...и ничего с ним не сделать, потому что травы, залечивающие укусы, и так в дефиците.
А так хотелось.
При упоминании еды желудок светлошёрстого кота издал тихое жалобное урчание, но этот звук остался без внимания, потому что Можжевельник как раз в этот момент поднялся на лапы и нарочито громко поскрёб ими ближайший камень, оставив на нём длинные белые полосы от когтей. Приближались холода и новые испытания для племени, еду куда полезнее будет отдать котятам, оруженосцам и воинам, не потому, что в душе он на самом деле весь из себя белый и пушистый. Просто у сытых воителей и учеников куда больше шансов наловить больше еды, чем у целителя, который безвылазно сидит в лагере и даже охотиться толком не умеет.
А ведь и правда, Темень никогда его этому не учила, почти ничему толком не учила, если задуматься, оттого и приходилось, сцепив зубы, обращаться к соседским врачевателям за советами. И если бы не обязательства, ставящие их выше межплеменной вражды, наверняка пытался бы справиться самостоятельно.
- Пойдём, - проворчал Можжевельник, когда убедился в том, что желудок не собирается заявлять о своём состоянии во всеуслышание, и махнул Морошечке хвостом. - Поедите, а я проверю, как твоя мама.
Потому что если ей не стало легче, закончил он мысленно, у нас всех большие проблемы.

К счастью, внутренние опасения целителя сбылись не полностью - Диковинка хотя бы пришла в сознания, пусть и выглядела при этом так, словно по ней хорошенько проехалось одно из чудищ Двуногих. Но она была жива, это хоть что-то, верно? Во времена напастей, обрушившихся на Грозовое племя, большего и желать было нельзя.
К сожалению, осмотреть кошку прямо сейчас не представлялось возможным, потому что свободное место рядом с ней занял Север, хорошо хоть додумался принести еды. А вот что сел рядом с больной - не очень хорошо.
Можжевельник честно выждал пару десятков вдохов и собирался уже, воинственно задрав хвост, похромать к этой парочке. Но покосился на Морошечку и почему-то подумал, что оставлять её одну будет не очень вежливо. Пусть и не совсем одну, с Ледником, есть такие соплеменники, что не дай Звёздное племя никому. Чуть что, сразу строят из себя умирающих.
Уколов в собственных мыслях оруженосца таким образом - разумеется, не со зла, а справедливо и по делу - он резко развернулся и двинулся к небольшой куче с дичью, принесённой охотниками. От этого зрелища живот вновь попытался жалобно заурчать и Можжевельнику пришлось приложить все возможные силы, чтобы не позориться так открыто при соплеменниках.
- Ешь, - строго велел он Морошечке, как будто был решением предводительницы уже назначен её полноценным наставником, растянулся на прохладной земле и постарался думать о чём угодно, только не о свежей добыче.
Получалось плохо. Пришлось вспомнить воителя с загноившейся раной, который чуть не потерял лапу из-за своего упрямства и гордости, и вот это уже помогло намного лучше.

+2

773

Ледник в ответ фыркнул: — Да если бы на охоту, мы за мхом для подстилок ходили, пропади он пропадом. Самое скучное занятие из всех возможных, так еще и это, как его… травмоопасное! — Морошечка хихикнула. — Не дай Звездное племя тебя заниматься этим, когда посвятишься в оруженосцы — блох у старейшин ловить и то веселее. А чего это вы тут вдвоем зашкерились и сидите, кстати? Повелитель-заноз-Можжевельник пытается заманить тебя в целительство, а, Морошечка? — на морде Ледника расплылась улыбка, а Морошечка почувствовала, как её сердце упало куда-то к желудку. — Смотри не поддайся на его уговоры, а то заставит тебя тоже стебельки в кашицу разжевывать, потом только отплевывайся. О, кстати про жевание, мы из рощи дичь притащили, не хочешь поесть? А то ты с утра небось голодная так и ходишь.
Морошечка сглотнула и выдавила: — Я ела. Гром… лягушку дал.
Она не задумывалась о том, как другие будут относиться к Морошечке-ученице целителя — это не казалось важным. А сейчас… Бр-р. С Можжевельником никто не общался — потому что он целитель? Если она сама станет целительницей, то… они же смогут ещё с Ледником стать друзьями, да?
— На самом деле, я… — начала было говорить Морошечка, но закончить не успела: Можжевельник поскрёб когтями по камню. — Ай!
Ну и звук!
Морошечка ещё корчила рожи, когда Можжевельник проворчал: — Пойдём. Поедите, а я проверю, как твоя мама.
На словах о маме у Морошечки с морды смылась «ну что это за звук»-рожа и она кивнула. Боднув Ледник в (здоровую) лапу, она нарочито весело крикнула: — Идём!
И побежала вперёд всех.
Скажет ему потом.

Мама проснулась! И смотрела на сидевшего перед ней Севера пустым взглядом. Морошечка подняла взгляд на Можжевельника: тот вдыхал и выдыхал. Мама так делала, прежде чем на кого-нибудь поорать. Например, на него.
Впрочем, орать он не стал — развернулся и повёл их к куче с дичью. Морошечка пару секунд топталась на месте, а затем последовала за ним.
— Ешь, — велел Можжевельник и лёг отдохнуть. Морошечка подбежала к куче (какие же у них хорошие охотники — уже успели столько наловить!), выхватила первую попавшуюся мышку и отбежала. Легла неподалёку от Можжевельника — в полхвосте от него, и уже была готова надкусить…
Хм. Она глянула на Можжевельника. Потом на Ледника. Потом снова на Можжевельника.
И сказала: — А ты сам не хочешь? — И продолжила скороговоркой: — В смысле, я е уже ела, мне Гром лягушку давал, а ты даже не завтракал… — она зависла, поняв, что по заонку Ледник должен был есть первее — значит, ей следовало предложить мышку ему?..

Отредактировано Морошечка (2020-12-21 22:41:24)

+2

774

Я ела. Гром… лягушку дал.

Ледник корчит рожу, высовывая наружу язык. Неожиданной сдавленности в голосе Морошечки он не замечает.

Иу, — конечно, при настоящих обстоятельствах привередничать было бы неправильно, но предлагать котенку на завтрак лягушку? О чем Гром только думал в тот момент, они же не эти дурные на головы теневые, у которых, наверное, иммунитет к болотной еде с рождения вырабатывается, — Ну и гадость. Теперь я просто обязан скормить тебе что-то нормальное.

Он как раз возлагает призрачную надежду на то, что старейшины еще не разобрали все то, что наловила Черная Полоса, в то время как Морошечка снова подает голос — Ледник поворачивает ухо в ее сторону, давая понять, что слушает, и заодно, пока Можжевельник не смотрит, пробует слегка опереться на больную лапу. Как итог, чешется и слегка щипет; неприятненько, но жить можно.

На самом деле, я… — со стороны целителя, отошедшего к ближайшему валуну, раздается отвратительный звук скрежета когтей о каменную поверхность, и Морошечка с Ледником синхронно прижимают уши к макушкам. Ученик так еще и бросает на светло-рыжего уязвленный взгляд, демонстративно надувая щеки. По поводу того, что она собиралась сказать, Ледник котенка не переспрашивает.

Пойдём, — только и отзывается Можжевельник, тем самым давая Леднику отмашку начать неуклюже скакать вверх по холму, туда, где был организован временный лагерь - Поедите, а я проверю, как твоя мама.

"Поедите? Это значит, что и мне можно?"

Морошечка врезается ему в не поджатую лапу, выталкивая из Ледника деланно-возмущенное: "Эй!", и припускает вперед них с Можжевельником, пользуясь преимуществом под названием "четыре здоровые конечности". Оруженосец делает попытку поспеть за ней, но в итоге едва не катится кубарем обратно к озерному берегу, и, если бы осмелился глянуть в тот момент на целителя, то точно обнаружил бы направленный на себя мрачный взгляд — что-то из серии "не мог бы ты попытаться не убиться после того, как я потратил на тебя свое драгоценное время", или о чем там Можжевельник обычно думает о себя в голове, помимо, конечно же, корешков да травинок. В конце концов, он кое-как догоняет котенка и, осматриваясь вокруг в поисках оставленного им отряда по сбору мха, обнаруживает Севера рядом с проснувшейся Диковинкой. О последней он решает участливо сообщить Можжевельнику, словно бы у него нет своих глаз:

Диковинка проснулась! — и наклоняет голову к Морошечке, чтобы несильным тычком в бок отомстить за проделанное только что с его лапой, — Я так и знал, что все с ней будет хорошо. Сейчас накормим тебя и посмотрим, пустить ли тебя Можжевельник к маме — а то он, знаешь ли, может и упереться лбом просто из вредности. Кстати, я уже говорил, что ходил за мхом? Если хочешь, я могу лично сделать вам с Шиповничек подстилку — но при условии, что ты поделишься со мной хотя бы мышиным хвостиком... ладно, шучу. Можешь не делиться, я и так и так сделаю вам подстилку.

По какой-то причине ему очень хочется сделать девочке приятное; быть может, сказываются вчерашние события, когда ему пришлось буквально заговаривать Морошечке зубы, лишь бы она не плакала. О том, что работа над подстилкой может грозить ему еще большим количеством заноз, а те, в свою очередь — оплеухой от целителя, он уже не особо думает. К слову о последнем, Можжевельник за то время, что Ледник тараторит, успевает отойти к небольшой (даже жалкой, по меркам племени) куче с добычей и авторитетно припечатать:

Ешь, — на что Морошечка спешит выбрать себе мышку и улечься рядом с соплеменником. Ледник тоже усаживается в их компании, старательно делая вид, что не избегает обязанностей (в конце концов, Можжевельник сказал ему отдыхать!) и что у него во рту не собирается слюна от вида свежей добычи — не станет же он у детей отбирать, ну правда. Морошечка, впрочем, есть не спешит; вместо этого бросает взгляды между ними тремя, после чего роняет Можжевельнику:

А ты сам не хочешь? В смысле, я е уже ела, мне Гром лягушку давал...

Лягушки — это не еда, если ты не теневой жабоед!

...а ты даже не завтракал… — девочка замолкает также быстро, как начала говорить, и Ледник переходит из сидячего положения в лежачее, с удовольствием растягивая ноющее деревянное тело. Говорит:

Но она, кстати, права — целитель же ест после старейшин, котят и королев. Подождите, или нет? — он даже голову поднимает, отражая выражениями морды весь напряженный мыслительный процесс, направленный на вспоминание Воинского закона, — Вот же беличий хвост, я опять забыл. Не говорите об этом Северу с Серой Кометой, ладно?

+2

775

------------------>скала
— За меня уж точно не волнуйся, искорка, - эти слова так и отражались в голове на протяжении всего пути. Она не знала этой кошки, и ее фраза, скорее всего, была случайной. Однако, упоминание прошлого имени было несколько волнующим для целительницы. Это казалось ей каким-то знаком, хотя где-то в глубине сознания она понимала, что эта фраза - всего лишь случаная фраза. Она не значит ничего. Ольха молчала, а если спутница и хотела поговорить о чем-то, то у кошки не было желания вести диалог. Ей хотелось закончить все как можно быстрее. По просьбе Спорыньи, перед выходом из лагеря целительница остановилась и предоставила чужачке травы путника. Удивительно, что кошка осведомлена о подобном. Это значит, что она либо действительно жила в племени, либо много знает о племенной жизни. Дав травы спутнице, кошка и сама съела их.
Не сказать, что Ольха доверяла этой кошке. Ей было все равно, она просто по какой-то причине была уверена в собственной безопасности. Возможно потому, что она целитель. Она под защитой звезд. Никто не посмеет поднять на нее лапы, а кто посмеет... Что же, познает гнев этой кошки на собственной шкуре.

Ольха удивлялась тому, как до сих пор держалась на лапах. Недоедание, еще и роды... Все это должно было вымотать ее настолько, что она бы просто не дошла до собственной палатки. Возможно, травы путника хорошо помогли. Тем не менее, идти было тяжело. Очень тяжело. Было видно, как кошка время от времени пошатывается. Она периодически останавливалась ненадолго, чтобы перевести дыхание. Это было полезно и ей, и Спорынье.
Приближаясь к Лунному Озеру, Ольха почувствовала запах других кошек.
- Значит, ты бывшая кошка Теней? Полагаю, тебе может быть знаком этот запах... - целительница отчетливо чувствовала запах Грозового племени. Чтобы им тут понадобилось? Да еще и всему племени сразу! - Иди за мной, не отступай от меня ни на шаг. И не провоцируй их. Если начнется драка, я не смогу тебя защитить, - прошипела Ольха своей спутнице, а после направилась ближе к котам племени.
- Грозовые коты! Мое имя Ольха, я целитель племени Теней! - произнесла кошка. К тому моменту, ее присутствие уже было замечено котами чужого племени, а потому она решила объявить о цели своего прибытия. Так она, возможно, сможет избежать конфликта. Во время своих слов, кошка взглядом нашла Можжевельника - грозового целителя. Сейчас он единственный, на чью поддержку она может надеяться. - Эта кошка находится под моей защитой. Цель моего прибытия - пообщаться со Звездным племенем. Прошу вас не препятствовать этому, - Ольха оглядывала толпу, но держала в поле зрения целителя чужого племени. Кошка прекрасно понимала, что грозовые воители могут быть настроены агрессивно. Их присутствие здесь было полнейшей неожиданностью, но отступать не было смысла. "Как бы не было сложно, нужно сообщить об этом предводителю" - пронеслось в голове целительницы. Она определенно расскажет о нахождении Грозового племени здесь Чернозвезду, в особенности, если узнает причину. А ее Ольхе хотелось знать. Единственный вывод, который лез в голову - их безопасности на собственных землях что-то угрожает.

Отредактировано Ольха (2020-12-23 11:17:01)

+4

776

Расколотый дуб (номинально) →

Рыжелист почтительно кивнул Серой Комете и отправился к центру временного лагеря, где была организована куча с едой. Он оказался не прав: никаких особенных тем предводительница не поднимала. Они обсуждали потоп в лагере и то, сколько времени им придется ютиться у озера, пока вода не уйдет совсем. Рыжелист рассказал о патруле Каменницы, после которого и можно будет установить хотя бы примерные сроки возвращения. Ни Серая Комета, ни он сам не хотели бы остаться во временном лагере ни одного лишнего дня, учитывая приближающиеся морозы Голых деревьев, до которых ещё надо было привести лагерь в порядок. Но погода вносила свои коррективы. А ещё болезнь Диковинки. Сможет ли она дойти обратно и на перейдет ли ее кашель в эпидемию? Надо бы посоветоваться с Можжевельником, послушать его мнение.
Рыжелист сгрузил в кучу с едой пойманных белок, уже сменивших рыжую шубку на зимнюю, и пару полевок. Ему повезло с уловом. Коты не так уж часто охотились вблизи священного озера, и дичь тут была не такой осторожной, как в лесу у лагеря и тренировочной поляны.
Отправившись искать Можжевельника, кот внезапно увидел караульных и ещё нескольких соплеменников, обступивших кого-то. Двух кошек.
- Грозовые коты! Мое имя Ольха, я целитель племени Теней! - произнесла одна из них, и Рыжелист, уже выдвинувшийся навстречу, прибавил шагу, пробираясь в центр, к пришедшим. Ольху он, конечно, узнал, а вот вторая кошка была ему не знакома. Она, похоже, вообще была одиночкой. - Эта кошка находится под моей защитой. Цель моего прибытия - пообщаться со Звездным племенем. Прошу вас не препятствовать этому.
Сумрачная целительница явно чувствовала себя не в своем гнезде, увидев здесь Грозовое племя в полном составе. Ещё бы. Интересно, почему это ее к озеру сопровождает одиночка? На ученицу целительницы она явно не похожа.
- Здравствуй, Ольха, - спокойно произнес он, в последний раз с интересом оглядев незнакомую крупную кошку и, встретившись глазами с целительницей, уважительно наклонил голову. - Не стоит так беспокоиться, мы чтим Воинский закон не меньше вашего. Быть здесь - твое священное право, так что, конечно, проходите.
Он посторонился, оттесняя ближайшего караульного в сторону и тем самым разрывая кольцо толпы вокруг кошек и позволяя им пройти. Не стоило и сомневаться, что Чернозвезд сегодня же узнает о необычном поведении своих соседей, но это та цена, которую им придется заплатить. Устраивая лагерь так близко к священному озеру, нужно ожидать того, что кто-то это может заметить. Ей-предки, не лагерь, а проходной двор. Ещё один камушек в пользу того, чтобы уйти отсюда как можно скорее.
- Кто-нибудь видел Можжевельника?

Отредактировано Рыжелист (2020-12-24 02:08:12)

+2

777

У Можжевельника, казалось бы, была прекрасная, прямо-таки восхитительная возможность закатить глаза при виде того, как Ледник запинается и пытается вспомнить, всё ли правильно говорит, мол, ты оруженосец или где, ты перед молодёжью или кто, подай хороший пример и расскажи правила воинского закона правильно, не позорь себя, своего наставника и своё племя. И эту прекрасную возможность у него, естественно, самым наглым образом и бесцеремонным отобрали.
И даже не свои бестолковые, но родные соплеменники, которым подобное со скрипом можно было простить.
Когда чуткий нос уловил внезапно разлившийся в воздухе запах племени Теней, светлая шерсть целителя сама по себе встала дыбом, словно бы этот запах обязательно должен был принести нечто неприятное. И даже после того, как в поле зрения появилась знакомая морда, легче не стало.
По Ольхе было видно, как удивлена она расположившимися у Лунного озера соседями, и было понятно, что после возвращения в лагерь Чернозвёзд об этом узнает. И неизвестно, что предпримет, узнав о бедственном положении Грозовых котов.
Что ж, чему быть, того не миновать. Не держать же заложниц из другого племени при себе, пока не представится возможность вернуться домой. Не говоря уже о неприкосновенном статусе врачевательницы, напрямую запрещающем подобное.
От спутницы Ольхи пахло странно, и Можжевельник проводил её въедливым задумчивым взглядом, сощурив зелёные глаза. Он не был настолько стар или опытен, чтобы разбираться в ароматах, не принадлежащих никому из соседей, но в то же время к кошке не относились как к возможной угрозе... а, барсук их разберёт, этих котов из племени Теней.
Из всех остальных племён, впрочем, тоже. Пусть сами разбираются со своими таинственными пришельцами, взявшимися из ниоткуда.
- Можно подумать, если бы она не попросила, мы бы выщипали у них всю шерсть из хвостов и выгнали обратно в лагерь, - буркнул целитель и только-только хотел приняться за умывание, чтобы избавиться от едкого запаха лекарственных трав, как его снова оторвали от невероятно важного занятия.
- Кто-нибудь видел Можжевельника? - голос Рыжелиста, ранее пропустившего Ольху и её подопечную на ведущий к озеру спуск, дал коту понять, что сегодня весь мир решительно настроен против него. Оставалось только подняться и двинуться в сторону глашатая, на ходу бросив Леднику, чтобы как следует присматривал за Морошечкой, иначе Диковинка всем усы оборвёт, когда полноценно придёт в себя.
Хотя, если честно, в их ситуации было непонятно, кто за кем должен присматривать.
- Я здесь, - по своему обыкновению ворчливо произнёс Можжевельник, когда пробрался к Рыжелисту сквозь толпу любопытных соплеменников, изо всех сил сдерживая желание шугнуть кого-нибудь шипением, потому что нечего кучковаться всем и сразу в одном месте, можно подумать, ни у кого нет своих, куда более важных дел. - Что-то ещё стряслось?
Естественно, помимо травмы Ледника, потопа, лишившего их родного дома, и... нет, хватит и этого, спасибо, звёздные предки, больше не нужно.

+3

778

Из чистой вежливости Спорынья пару раз пыталась спросить Ольху, как обстоят дела в племени и как она сама относится к своей, несомненно, почётной должности, но то ли кошка была слишком погружена в свои мысли, то ли намеренно игнорировала одиночку - ответа Спорынья так и не дождалась. На протяжении всего долгого пути старая одиночка редко когда отставала от Ольхи - несмотря на юный возраст, теневая целительница шла с трудом, словно была так же измождена, как и Спорынья, не спавшая уже почти целые сутки. К концу подъема они обе с трудом переставляли лапы.

Перебравшись через очередной камень и поднырнув под очередное бревно, Спорынья начала обеспокоенно шмыгать носом. Ей казалось, или... Да нет, быть того не может!
— Значит, ты бывшая кошка Теней? Полагаю, тебе может быть знаком этот запах... — внизу, у самой воды, собрались грозовые коты - и не просто целители, а целое племя.
— Пф, ещё бы. С каких это пор грозовики поселились у Лунного Озера? — наклонившись, прошипела Спорынья.  Ольха недоуменно пожала плечами. — Иди за мной, не отступай от меня ни на шаг. И не провоцируй их. Если начнется драка, я не смогу тебя защитить. — ей вовсе не хотелось ввязываться в драку, но выглядело это всё как вопиющая наглость. В очередной раз кошка пожалела, что она для всех - всего лишь одиночка, и не может спросить у грозовых котов, имеются ли у них достаточные причины для подобного поступка.

Их обступили несколько воителей, и у Спорыньи непроизвольно поднялась шерсть на загривке. Они, разумеется, не посмеют что-либо с ними сделать близ священного места, но спокойнее от того не становилось. Встав спина к спине с Ольхой, словно готовая к нападению в любой момент, она молча кивнула целительнице, давая знать, что, в случае чего - подстрахует, как сможет.
— Грозовые коты! Мое имя Ольха, я целитель племени Теней! Эта кошка находится под моей защитой. Цель моего прибытия - пообщаться со Звездным племенем. Прошу вас не препятствовать этому. — в голосе Ольхи не чувствовалось ни капли страха, и Спорынья довольно ухмыльнулась в усы. Пусть грозовые знают, что даже всего лишь вдвоём и в окружении чужих воинов, теневые коты не сдаются просто так.

Здравствуй, Ольха, — воины расступились перед рыжим котом, позволяя ему пройти. — Не стоит так беспокоиться, мы чтим Воинский закон не меньше вашего. Быть здесь - твое священное право, так что, конечно, проходите. — Спорынье показалось, что говорил он нарочито вежливо, словно боялся, что здесь его могут услышать Звёзды. Остальные воины не осмелились противиться, и позволили кошкам пройти к воде Лунного Озера. — Рада видеть, что у них ещё осталась вера. И честь. — тихо пробормотала Спорынья, когда их оставили в сравнительном уединении на берегу. Она махнула хвостом на зеркально гладкую поверхность воды. — Что ж, мы пришли. Делай, что знаешь. И... Спасибо тебе. — Спорынья отошла на почтительное расстояние и легла, подвернув под себя гудящие лапы. Вряд ли получится заснуть под взорами одновременно Звездных Предков и десятков грозовых воинов, но хотя бы на сладкую полудрёму кошка очень рассчитывала.

+3

779

Ледник сказал: — Лягушки — это не еда, если ты не теневой жабоед! Но она, кстати, права — целитель же ест после старейшин, котят и королев. Подождите, или нет? — его мордочка напряглась из-за размышлений. — Вот же беличий хвост, я опять забыл. Не говорите об этом Северу с Серой Кометой, ладно? — Морошечка поморщилась, но кивнула. Врать не хотелось, но и разочаровывать Ледника — тоже.
Можжевельник в ответ на эту тираду не ответил; вместо этого он встопорщился и обратил внимание на что-то в стороне. Морошечка приподнялась. До неё донёсся голос Рыжелиста: — …так что, конечно, проходите.
Морошечка поймала взгляд Ледника: «Проходите»? У них гости?
Можжевельник заворчал: — Можно подумать, если бы она не попросила, мы бы выщипали у них всю шерсть из хвостов и выгнали обратно в лагерь.
…ну, если честно, именно так Морошечка бы и поступила. А кто это вообще был? Может, посмотреть поближе?..
— Кто-нибудь видел Можжевельника?
Услышав зов, он поднялся и отправился к сборищу — не забыв напоследок приказать Леднику за ней приглядывать. Морошечка обиженно надула щёки: она не настолько маленькая, чтобы за ней приглядывать!
Она взяла мышку, подбежала совсем близко к Леднику и прошептала: — Как считаешь, кто это? — Она повернула голову в ту сторону, где шли гости, и пару секунд молчала. Затем снова повернулась к Леднику и положила перед ним мышку: — Я всё равно есть не хочу.
Она снова повернула голову, раздумывая, не сбежать ли ей…
…а затем села и устало вздохнула. — Вот отстой.
Она не хотела разочаровывать Можжевельника. А хорошая ученица не стала бы убегать, верно?..

+2

780

При виде вернувшегося из патруля Рыжелиста Ледник готов уже было добавить, чтобы ему тоже ничего не рассказывали про очевидные дыры оруженосца в знании Воинского закона — а то будет очень неудобно, и последнее, чего ему сейчас хочется, это нарваться в будущем на скучные лекции вместо предполагаемых интересных тренировок, но прежде, чем он успевает что-либо сказать (Морошечка, к слову, согласно кивнула на предыдущую просьбу; Ледник знал, что всегда сможет на нее положиться), в нос ему ударяет знакомый, ни с чем не сравнимый по резкости запах, и они с Можжевельником почти одновременно дыбят загривки.

"Жабоеды!"

Помяни Звездоцапа, а он тут как тут. Мгновенно позабывший о лапе, Ледник поднимается с промерзшей земли так резко, что перед глазами какое-то время пляшут черно-белые точки, и ему приходится тряхнуть головой, чтобы прогнать легшую на зрение пелену — видимо, сказывается голод, потому что одновременно с этим пустой желудок дает болезненный спазм.

"Что происходит — нас атакуют? Они пришли мстить за Небесный дуб?!" — юноша воинственно пушится, мигом становясь похожим на взъерошенного воробья, — "Но как племя Теней прознало, что мы здесь?"

Ответом на эти вопросы, сами собой всплывшие у него в голове, становятся появившиеся из-за холма две кошки — одна бежево-бурая, худая и как будто бы еле плетущаяся, и вторая полосатая, такая огромная, что Ледник мигом присмиряет свою готовность бросаться в бой; эта громадина выглядит так, будто одним ударом лапы сможет размозжить ему череп. Впрочем, остальное племя хоть и напрягается, но открыто враждебным не выглядит — Ледник оглядывает собирающихся в кучку соплеменников, оценивает выражение морды Можжевельника, после чего смотрит на Рыжелиста, вышедшего незваным гостьям навстречу.

"Не вдвоем же они на нас напасть решили... Хотя, с такой-то великаншей Звездоцап их знает. Ее, кажется, чудище может переехать, и ей ничего не будет."

Или, быть может, это отвлекающих маневр, а подкрепление следит за ними прямо сейчас из подлеска! Ледник резко поворачивается к Морошечке, чтобы сказать, что ей стоит срочно куда-нибудь спрятаться...

Грозовые коты! Мое имя Ольха, я целитель племени Теней!

...Ледник с щелчком закрывает рот.

"А... точно. Мы же на Лунном озере."

Эта кошка находится под моей защитой. Цель моего прибытия - пообщаться со Звездным племенем. Прошу вас не препятствовать этому, — ровно сообщает кошка, представившаяся Ольхой, и, втянув поглубже воздух со своего места, юноша уже наверняка улавливает характерный запах трав; не совсем такой, как у Можжевельника, но безошибочно указывающий на статус пришедшей. Слова ее, впрочем, вырывают у него из горла громкий фырк (кто-то неподалеку неодобрительно смотрит, но Ледник не замечает) — это еще как посмотреть, кто под чьей защитой находится. Теневая целительница по сравнению со своей спутницей выглядит как изголодавшаяся белка.

Не стоит так беспокоиться, мы чтим Воинский закон не меньше вашего. Быть здесь - твое священное право, так что, конечно, проходите, — отзывается Рыжелист уважительно, и мягко оттесняет плечом собравшихся вокруг соплеменников, чтобы кошки могли спокойно пройти к воде. Ледник ловит вопросительный взгляд Морошечки и пожимает плечами. Хорошо хоть, что его недавние мысли никто не слышал; а то было бы неудобно.

Можно подумать, если бы она не попросила, мы бы выщипали у них всю шерсть из хвостов и выгнали обратно в лагерь, — ворчливо роняет Можжевельник, кажется, едва ли потревоженный происходящим, и, глядя на его относительное спокойствие, юноша тоже слегка успокаивается — пусть и въедливый сумрачный запах очень неприятно щекочет ему ноздри. Это же надо так вонять — купаются они там что ли в своих болотах?

Следующим мгновением Рыжелист окликает целителя, и тот отходит, напоследок поручая Леднику присматривать за мелкой. Тот в ответ важно кивает, возможно, чуть резче, чем стоило, и криво улыбается надувшейся Морошечке — будь он на ее месте, тоже обиделся бы. Видят звезды, как он ненавидел в бытности в яслях, когда с ним нянчились, будто с двухлунным котенком.

Как считаешь, кто это?

Ты что, хочешь сказать, что сама не чуешь? — искренне недоумевает Ледник, однако через секунду же осекается, — А, ну да, ты же еще не знаешь племенных запахов... В общем, смотри — если пахнет перегнившим болотом и всяким таким противным, вот как сейчас, то это племя Теней. Похоже, им нужен какой-то совет от предков, только вот я почему-то не видел эту целительницу на прошлом Совете...

Ну ладно, справедливости ради, он в принципе немного видел на том Совете, помимо едва не разорвавшего его на части теневого воителя, но, хей, что было — то прошло, правильно? Внутренне (и внешне) поежившись от хлынувших воспоминаний, Ледник провожает проследовавших к озеру кошек неделикатно-пристальным взглядом, после чего обращается глазами к Морошечке. У лап ее он обнаруживает не надкушенную ни разу мышку.

Эй, ты есть-то собираешься...

Я всё равно есть не хочу, — дичь оказывается положена прямо перед ним, и Ледник приподнимает брови. Вопреки сложившемуся мнению, он вовсе не ищет поводов, чтобы старшие на него наорали, а потому несколько мешкает, прежде чем еще раз переспросить:

Точно-точно не хочешь? — и краем глаза обращается к пополнившейся куче с добычей, возле которой уже собирались старейшины. Диковинке, как единственной королеве, Север еду принес, а значит, никто не надает ему по ушам, если он сейчас немного перекусит, правильно? — Ну смотри тогда, потому что я точно хочу.

Он довольно набивает рот жестковатым от холода мясом — тушка уже успела порядочно остыть, но Ледник слишком занят насыщением ссохшегося желудка, чтобы хоть на что-то жаловаться. Рядом Морошечка продолжает давить мрачную рожицу.

Вот отстой.

Чего ты? — уточняет юноша с набитым ртом, после чего гулко сглатывает едва ли пережеванный кусок; слишком уж он голоден сейчас, чтобы еще и тратить время на такое ненужное действие, как жевание, — Неужто скучаем в компании блестящего Ледника? Я, между прочим, могу и обидеться на твою кислую морду... ладно, шучу. Дай я только доем, и пойдем займемся чем-нибудь интересным — хочешь, я научу тебя делать подстилки? Хотя стоп, это звучит совсем неинтересно...

+3