Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лунное озеро

Сообщений 731 страница 740 из 922

1

ЛУННОЕ ОЗЕРО
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1540901787/08c3500d/23999544.png


Озеро находится рядом с территорией Грозового племени. С одной стороны оно обрамлено скалами, с другой равнина и плавный спуск к водоему. Сюда приходят целители, чтоб пообщаться со Звездными предками, а также предводители за даром девяти жизней. Из-за подводных источников вода в этом озере замерзает крайне редко.


За посещение этой локации можно получить награду:
http://images.vfl.ru/ii/1540901424/fe1d9ee8/23999490.png
Лунное озеро х1
Награда за посещение локации

Инструкция:

Обращайтесь в тему "Подарки" чтобы вам поставили её или чтобы получить множитель х2 за повторное посещение локации (а так же х3, х4, х5 и тд за все последующие посещения). Нужно скопировать её код (звёздочки при отправке из кода убрать!!!):

Код:
*желательно добавить ссылку на пост*
[*****code][td][align=center][img]http://images.vfl.ru/ii/1540901424/fe1d9ee8/23999490.png[/img]
[b]Лунное озеро х1[/b]
Награда за посещение локации[/align][/td][****/code]

0

731

Главная поляна

Их небольшой отряд шёл по запаху сквозь тёмный, незнакомый лес. Тишину нарушала только спокойная, как журчание ручейка, болтовня Ледника.
…поверить не могу, что я вчера потратил весь вечер на перетаскивание дичи в предводительскую палатку, только для того, чтобы мы все равно оставили ее там гнить — как будто Север специально всучил мне самое бесполезное задание, чтобы я остаток дня ни у кого под лапами не путался. Хотя погодите, может так оно и было? — Ледник остановился, и было задремавшая Морошечка вздрогнула и приподняла голову. Он дёрнул ушами и котёнку на мордочку попало несколько брызг. Она фыркнула. — Да нет, бред какой-то. Теперь придется заново охотиться на все племя, и готов поспорить, что заниматься этим будут оруженосцы, потому что почему бы этим не заняться оруженосцам? Не то чтобы я жаловался, конечно, охота это здорово и весело, но не когда ты промок до шерстинки и вообще не выспался, — Ледник широко зевнул.
Морошечка попыталась устроиться поудобнее, чтобы снова задремать. Лежать на спине Ледника было не очень удобно — у него ходуном ходили все кости и мышцы, и ей постоянно что-то упиралось в живот, — но она настолько устала, что ей уже было без разницы, где спать. Очень хотелось наконец-то слезть и найти подстилку помягче. Куда вообще все остальные ушли так далеко?..
Ледник, оглянувшись, вздохнул в такт её мыслям: — Рыжелист решил уйти в горы, чтоб наверняка? У-ф-ф, Морошечка, ты меня конечно извини, но это последний раз, когда я тебя так катаю. Кто бы знал, что вы в четыре луны уже такие тяжелые… — он переполз через старый булыжник, поскользнулся и чуть не упал. Морошечка пискнула, но удержалась. — …упс, извини. Надеюсь, ты там крепко держишься.
Морошечка кивнула; и, сообразив, что её не видно, хрипло сказала: — Крепко. — Она кашлянула, прочищая горло. И добавила, немного подождав: — Прости.
Ледник догнал Рыселапку и что-то ей начал говорить, но Морошечка, которой внезапно стало стыдно и противно, решила не слушать; вместо этого она уткнулась Леднику в шею и зажмурилась.
Тот почему-то замолкает, и теперь было слышно только дождь — уже потихоньку затихающий.
Она уже начала снова задрёмывать, когда услышала крик:
— Шиповничек! Морошечка-а!
Морошечка дёрнулась и резко обернулась.
За ними бежала мама.
Мама!
— Мама! — взвизгнула Морошечка и съехала с бока Ледника прямо в грязь. Поспешно поднялась на лапки и побежала навстречу к маме: — Мама! Мама! Мама-а-а!..

+4

732

------------>> лагерь Грозового племени

Сначала Рыселапка хотела вежливо попросить Ледника заткнуться. После пяти минут пути – засунуть себе в рот собственный хвост (особенно хорош этот вариант был тем, что ответить "сама попробуй" Ледник не мог). К концу – кипела, представляя, что выскажет младшему оруженосцу, когда опустит Шиповничек. Кстати, неизвестно, к добру или к худу, но шея болела, как будто она не котёнка несла через лес, а целое Чудище во рту тащила. Поэтому желание избавиться от ноши имело цеоых две причины.
– ...Да нет, бред какой-то. Теперь придется заново охотиться на все племя, и готов поспорить, что заниматься этим будут оруженосцы, потому что почему бы этим не заняться оруженосцам?
Несмотря на то, что вся остальная болтовня Ледника её откровенно бесила, в ответ на эту фразу Рыселапка быстро закивала. Прокляла себя, чуть не впечатав Шиповничек в землю; голова и вовсе едва не отвалилась.
Впереди показалось Лунное озеро. Наверное, ей стоило испытывать благоговение, но ученица чувствовала лишь усталость и желание побыстрее найти остальное племя и рухнуть. Хоть бы на камни, хоть бы на мокрые.
Чьи это силуэты едва видны вдалеке, за пеленой дождя? Не Грозовое ли племя? Рыселапка повела головой в сторону точек на скалах, указывая Леднику, котятам и в первую очередь себе, что они почти пришли. Опустила на землю Шиповничек, со стоном закрутила шеей.
— Кстати, Рыселапка, ты меня тоже извини. Ну, знаешь, – вопросительный взгляд: "что знаю?" – за то, что засомневался там, на уступе.
– Забыли, – буркнула она в ответ.
Здесь, как ни удивительно, шум дождя стал словно меньше. Наверное, оттого, что теперь рядом не было перепуганных котов, каждый из которых что-то кричал – себе, другим, предкам – не суть важно.
Нет. С отсутствием голосов она поторопилась.
– Шиповничек! Морошечка-а!
– Здесь они! – Рыселапка крикнула в темноту одновременно с Морошечкой, заслышавшей голос матери. Когда кошечка припустила к Диковинке навстречу, Рыселапка, чуть подумав, решила, что ничего с ней уже не случится. А если случится... вина будет уже не на ней.
"Но буду ли я чувствовать вину?"
– Спасибо, – бросила она Леднику. И, не оборачиваясь, побрела в сторону лагеря, разбитого прямо на камнях возле священного озера. Которое им вряд ли поможет.

Дойдя до соплеменников, Рыселапка кинула Рыжелисту, что они с Ледником принесли котят Диковинки, и что сама Диковинка скоро подтянется. А после просто растворилась среди камней, наплевав уже на дождь – и без того мокрая, как Речная. Шея продолжала болеть, а настроение, внезапно рухнувшее в глубины мироздания, шептало одно: "всё. На сегодня – всё. И неважно, что будет утром."

+5

733

<-— Главная Поляна

Коты Грозового Племени медленно, но уверенно уходили вперёд, оставляя позади себя затопленный и такой родной лагерь, откуда они еле-еле успели выбраться живыми. Всё время, следуя за соплеменниками, Чёрная Полоса ни раз оборачивалась назад, наполненными грустью глазами смотря в сторону их дом, пока обзор не закрылся множествами высоких и разнообразных деревьев. На её душу словно упал какой-то камень, который с каждым разом всё больше и больше начинал давить, создавая напрягающую атмосферу. Голова наполнилась разнообразными мыслями, которые хаотично, словно рой пчёл, метались из одного закоулка сознания в другое и наоборот.

Глашатай, руководящий этой вереницей котов, уводил их всё дальше и дальше от потенциально опасных мест, которые могло затопить, поднимаясь то на один холм, то на другой, но по выше, чтобы наверняка. Соплеменники уже порядком устали от такой долгой и, кажется, длящейся часами и не заканчивающейся ходьбы. Чёрная Полоса устало рассматривала мокрых до единого клочка шерсти и таких же усталых котов и пейзажи, окружающие их. А дождь всё никак не хотел утихать, и трёхцветная болезненно представила, как лагерь Грозового Племени затопило ещё сильнее чем, когда они, спасаясь, поспешно убежали.
- Надеюсь, что с ним всё будет хорошо, когда мы вернёмся... - слегка хрипящим голосом прошептала желтоглазая, пытаясь ускориться, чтобы не отставать, оставляя на конкретно промокшей и превратившейся в грязь земле отпечатки лап.

Не прошло и луны, как Рыжелист остановился возле весьма впечатляющей своей красотой картины: с одной стороны из земли выросли огромные и, кажется, неприступные для котов скалы, а с другой расположилась равнина с блестящей от каплей дождя травой, которая плавно спускается вниз, открывая вид на большое и завораживающее озеро. В его глади отражалось не чистое и яркое, как обычно, небо, а закрывшееся свинцовыми облаками, из которых лило, будто из ведра. Чёрная Полоса заворожённо, будто и не обращая внимания ни на тучи, ни на дождь, рассматривала открывшиеся её взору пейзажи. От усталости не осталось и следа, а через пару мгновений всё племя услышало приказ глашатая:
- Остановимся здесь, - по ряду котов прошлись усталые и даже облегчённые вздохи, и множество из них просто развалились на мокрой от воды траве, даже не обращая внимание на капли дождя.

Трёхцветная устремила свой взгляд туда же, куда кивнул Рыжелист, заприметив своим единственным видящим глазом множество деревьев, образовавшие массивными и вылезающими из земли корнями подобие палаток. Медленно переставляя слегка налитыми свинцом лапами Чёрная Полоса подошла к ним и начала осторожно их обнюхивать, хотя от такого сильного дождя все запахи уже наверняка давным-давно смылись.
- <...> Чёрная Полоса, ты отлично ориентируешься на слух, будешь дежурной. Если услышишь кого-то из отставших, подай им знак, чтобы нашли нас <...>, - желтоглазая выпрямилась стрункой и улыбнулась, пытаясь показать, что она готова выполнять данное ей задание и на её можно положиться.
- Я не подведу! - махнув длинным хвостом, с которого слетело множество капель воды, трёхцветная решила сначала помимо выполнения своих обязанностей помочь как котятам, так и старейшинам забраться под корни деревьев туда, куда по суше, чтобы им было как можно удобнее до того момента, как не принесут материалы для подстилок.

Спустя пару минут желтоглазая выглянула из укрытия и вышла наружу, под дождь, принимаясь наконец за данное ей Рыжелистом задание - дожидаться отставших и помогать им добраться до них. Чёрная Полоса нервно и с волнением в глазах осматривалась по сторонам - она не смогла найти среди пришедших соплеменников Ледника и Рыселапку, от чего неприятный ком резко подскочил к горлу. Под хвост словно забралась острая колючка, от чего трёхцветная не могла усидеть на месте, ходя из стороны в сторону, забывая про усталость в лапах. Воительница корила себя за то, что не смогла уследить за оруженосцами, однако кошка хранила надежду на то, что они смогут найти путь сюда и она их заметит и подаст знак.

Возможно воительница так и продолжила бы наматывать круги под проливным дождём, если бы её уши вдруг не уловили среди шума капель чьи-то голоса. Вытянув до предела шею кошка начала быстро осматриваться по сторонам, пытаясь как понять, от куда доносились голоса, так и увидеть их обладателей. Наконец, сориентировавшись, Чёрная Полоса ринулась в нужную ей сторону расплёскивая по пути воду из луж.

Через пару мгновений желтоглазая наткнулась на таких же промокших Ледника и Рыселапку с Морошечкой и Шиповничек, от чего камень сам спокойно упал с души воительницы. Она, улыбнувшись, подбежала к оруженосцам, после чего заметила ещё и Диковинку, к которой бежала взволнованная до предела Морошечка.
- С вами всё в порядке? - уведя взгляд, чтобы не портить трогательное воссоединение, спросила воительница, обнюхивая Ледника и Рыселапку в некоторых местах прилизывая их мокрую шёрстку. - Я очень за вас волновалась, когда вы пропали. Я думала, что вы впереди, но, когда мы прибыли сюда я вас не смогла найти... - кошка так и продолжила бы изливать свою душу двум прибывшим, но вовремя себя остановила, поняв, что им нужен отдых - они, как никак, смогли найти котят Диковнки и привезти их к временному пристанищу. - Простите меня за мою болтливость, - трёхцветная слабо улыбнулась, отойдя от них на пару шагов. - Пойдём, а то вы ещё сильнее промокните, - махнув длинным хвостом Чёрная Полоса устремилась к деревьям и их массивным корням, проползая между ними.

Отредактировано Чёрная Полоса (2020-10-10 21:27:35)

+5

734

Главная поляна---->
Север с Серой кометой довольно сильно отстали от Грома и Каменницы. Они бежали вперёд, почти ни по чему не ориентируясь, так как все следы и запахи смыл дождь. Но впереди ещё мелькали хвосты двух соплеменников, хотя и их через стену дождя почти невозможно было разглядеть. "Предки, надеюсь, мы идём правильной дорогой." Путь был только один — к Лунному озеру. Рыжелист и остальные уже должны были быть там; там же должны быть и Ледник с Грозохвосткой. Север так и не увидел их во время эвакуации, поэтому оставалось лишь надеяться, что те в безопасности.
Кот краем глаза следил за состоянием Серой Кометы, будучи готовым затормозить, когда ей станет тяжело бежать, и почти невесомо касался её плеча своим. Она хорошо держалась, если брать во внимание, что совсем недавно барахталась и захлёбывалась в воде. Север волновался, не потеряла ли предводительница жизнь этой ночью — тогда он себя не простит.
Когда коты уже были на достаточном расстоянии от лагеря, Серая Комета остановилась, окликивая и белоснежного воина. Он тоже затормозил и обернулся к кошке с тяжело вздымающимися от бега боками, но с лёгкой улыбкой на морде.
Север, я… это многое для меня значит, — сказала она, и улыбка кота стала шире и мягче. Как приятно было стоять рядом с ней в безопасности после всего, что произошло, — ты, Ледник, Грозохвостка… Уже в который раз я чуть не теряю вас всех.
На этих словах предводительница рванулась вперёд и ткнулась своим носом в щёку Севера, который сначала застыл от удивления, а после расслабился и тоже зарылся носом в шерсть Серой Кометы. Было мокро и холодно, поджимало время, но Север был согласен стоять так хоть всю вечность.
Я не позволю этому случиться. Мы будем вместе и будем в безопасности. Пока я живу, я буду стараться на благо как нашей семьи, так и племени. Ты не должна делать всё в одиночку, — на одном дыхании сказал кот. Хотелось говорить, говорить, говорить, высказать всё, что скопилось в нём, но он заставил себя отпрянуть и заглянул в глаза кошки, тепло прищуриваясь и внезапно подмигнув:
Мох всегда смотрит на север, не так ли? — и бросился вперёд, всё ещё не сводя взгляда с Серой Кометы и сверкая улыбкой. Она побежала следом, и только тогда кот переключился на дорогу впереди.
На земле были заметны кошачьи следы, что только убедило их, что они бегут в правильном направлении. "Ледник с Грозохвосткой должны уже быть там..."
Сердце начало биться с удвоенной скоростью, когда они наконец оказались рядом с озером. Фигуры соплеменников, размытые из-за дождя, ещё никогда так не радовали глаз, как сейчас. Север остановился, окидывая взглядом берег и тяжело дыша. Все были мокрыми, уставшими, но такими родными и близкими...
Кот огляделся, ища... ища...
Ледник! — этот вскрик, наверное, слышали все на берегу, но Северу было без разницы, потому что он уже бежал к оруженосцу, который направлялся к корням деревьев вслед за Чёрной Полосой.
Ледник! — ещё раз крикнул он, но теперь почти в морду своему сыну, кладя свой подбородок ему на макушку, — Ты жив, слава Предкам! Ты там, в лагере, как сквозь землю провалился! Или воду... Ты не ранен? Всё хорошо? Где Грозохвостка? — он отпрянул, осматривая оруженосца со всех сторон, чтобы убедиться, что с ним всё в порядке. Теперь, воссоединившись с семьёй, он чувствовал себя целым. И абсолютно счастливым даже вне лагеря, который остался затоплен где-то там, далеко; это уже не имело значения, сгинуло в водовороте событий, осталось в прошлом.
Он выпрямился, наконец переводя внимание на Рыселапку и Чёрную Полосу.
Вы же пришли с ним? Спасибо, что присмотрели за моим лоботрясом. Жаль, что я не могу разделиться на две части. Одна часть для занятий обычными делами, вторая — чтобы приглядывать за этим чудом.
Север тепло улыбнулся Леднику, проведя хвостом по макушке.

+6

735

Ледник только и успевает, что крикнуть Морошечке вслед: "Осторожнее!", когда та на всех парах припускает к матери, мгновенно забыв, похоже, о своей предыдущей усталости. Более чем довольный, впрочем, подобным исходом событий, он задерживается немного на том месте, где стоит, чтобы убедиться своими глазами, что воссоединение точно состоится — не то чтобы что-то могло пойти не так, конечно (хотя после событий сегодняшней ночи он уже ни в чем не уверен), но отчего-то Ледник не хочет отворачиваться, пока котята не добегут до Диковинки; и только когда те оказываются в безопасности под материнским крылом, обращает внимание на Рыселапку, чье выражение, в отличие от его собственного, не выдает каких-либо ярких положительных эмоций.

Ледник хочет было что-то сказать — отмашку сделать, что ли, хорошо, мол, поработали — но старшая ученица успевает вперед него, отрезая и словно бы вчеканивая слово в окружающий их воздух:

Спасибо, — после чего решительно направляется в сторону, где обосновалось, неподалеку от Лунного озера, их измученное и ставшее временно бездомным племя. Ледник слегка сконфуженно смотрит на ее пятнистую спину, не осознавая до конца, за что его только поблагодарили — ведь все, что он сделал до этого, в том числе спасение мелких, было само собой разумеющимся? — однако находится уже спустя мгновение, отзываясь со смазанным смешком:

Да не за что, — и, переведя взгляд на Диковинку, мешкает.

Бросать королеву с двумя котятами в темном подлеске, пусть даже на самых подходах к временному лагерю Леднику решительно не хочется, несмотря на спокойно устремившуюся дальше Рыселапку. Диковинка на первый взгляд — да и на второй, вообще-то, тоже — показалась ему совершенно измученной и немного, да простите ему отсутствие деликатности, не в себе; что можно, конечно, понять, учитывая перенесенное ею беспокойство, однако понимание это не упрощает тормозящему Леднику непонятно на что нацеленный мыслительный процесс. Но, к счастью для него — и для его спекшихся к Звездоцапу мозгов — со стороны озера к ним спешит, окликая, взволнованная Черная Полоса, и юноша при виде ее давит, впервые за долгое время, вздох не жалости, но облегчения.

Слава великим предкам. У него бы язык отсох забалтывать еще и Диковинку.

С вами всё в порядке? — Ледник разражается урчанием в ответ на прошедшийся по шерсти язык и в порыве чувств прижимается щекой к щеке воительницы, не разобрав даже, с какой стороны — потерянного глаза или здорового, — Я очень за вас волновалась, когда вы пропали. Я думала, что вы впереди, но, когда мы прибыли сюда я вас не смогла найти...

"Точно. Ей же поручили за нами присматривать", — вспоминает Ледник очень кстати, тут же чувствуя болезненный укол вины перед Черной Полосой, которая, должно быть, сильно встревожилась, не найдя их с Рыселапкой в составе остального племени. И, чтобы та ни в коем случае не продолжила думать, будто это ее ошибка, торопливо и не очень вежливо перебивает, когда та начинает извиняться за якобы болтливость:

Эй, ты чего, тебе совсем не за что извиняться! Мы же сами, считай, отстали от всех остальных, — как бы юноше не нравилось признавать собственные проколы, если это — такая цена за душевное спокойствие Черной Полосы, то он более чем готов на это пойти; поэтому, поравнявшись с воительницей, немного нестройно смеется, — Рыселапка услышала Морошечку с Шиповничек, а все уже далеко утопали, и оставлять их в том дупле, чтобы позвать кого-нибудь из старших было как-то... не очень, наверное? Ну и вот, короче, да.

Не забывая время от времени поглядывать через плечо на Диковинку с котятами, Ледник следует за Черной Полосой к раскинувшимся у берега деревьям, в процессе выглядывая фигурки соплеменников и восхищаться, пусть и слегка вымученно, красотой священного места — Лунное озеро не отражает звезды, по причине отсутствия сегодняшней ночью последних, но мягко дребезжащая от ветра зеркальная гладь воды приносит в сердце юноши некое подобие успокоения; по крайней мере, за собственную жизнь и, конечно, за жизни соплеменников, выбравшихся из подстроенной природой ловушки.

Пусть и не без потерь.

Почувствовав зуд под кожей при воспоминании о том, что его родители все еще где-то там, и неизвестно даже, найдут ли дорогу к озеру, Ледник припускает по размытой тропке чуть быстрее, внутренне вознамерившись прямо сейчас подойти к Рыжелисту и спросить, что он собирается (если собирается) делать по этому поводу. По-хорошему, ему сейчас охота истерить — они же в племени один за всех и все за одного, как можно было бросить не одного, но даже двоих котов на произвол судьбы, тем более, что его мать — не кто-то там, а сама предводительница? — но Ледник, прислушавшись к себе, понимает, что сил на разборки с наставником у него уже попросту нет. Тем более, что тот вряд ли действовал исходя из чего-то, что не было в его глазах лучшими побуждениями. Рассудив на этом, что последнее, что всем им нужно — это закатанный им скандал, Ледник осторожно спрашивает у пестрой воительницы:

А где вообще Рыжелист? Мне бы с ним того, поговорить, — когда где-то за спиной, со стороны, откуда они пришли, раздается знакомый голос; один из тех двух первых голосов, которые он услышал, только-только придя в этот мир.

Ледник!

Юноша мгновенно вскидывается, едва не подпрыгнув на месте, и поворачивает голову так резко, что шея, отзываясь протестом, неприятно хрустит.

"Папа!"

Север! — и правда — котом, спешащим к ним след в след, был никто иной, как его, Ледника, отец. В сопровождении (хотя, если так посмотреть, сопровождает как раз таки он, а не его) Каменницы, Грома и, подумать только — Серой Кометы, — Серая Комета!

Мгновенно позабыв о том, куда шел, и что собирался делать, Ледник срывается родителям навстречу, едва не сталкиваясь в итоге лоб в лоб с Севером, чья голова мгновенно оказывается уложенной ему на макушку. Юноша громко мурлычет, зарываясь носом в отцовскую мокрую шерсть и вдыхая поглубже размытый дождем, истончившийся родной запах: лиственный лес и папоротник, растущий вокруг воинской палатки.

Ты жив, слава Предкам! Ты там, в лагере, как сквозь землю провалился! Или воду... — Ледник фыркает без особого веселья и неохотно отстраняется от разглагольствующего родителя в полном намерении его успокоить, когда тот начинает нарезать круги вокруг него, явно высматривая наличие повреждений. Ледник, впрочем, как и в битве с Небесным дубом, отделался разве что испугом, — Ты не ранен? Всё хорошо? Где Грозохвостка?

Это вы как сквозь землю провалились! — претенциозно заявляет он в свою очередь, тут же чувствуя знакомое жжение где-то за глазами. Дожили — не хватало еще разреветься, как мелкому котенку; такое его гордость точно не сможет пережить, — Я думал!.. — он запинается на полуслове, как будто передумал говорить, но в конце концов все же продолжает, скашивая взгляд на Серую Комету, — Я думал, что вы не придете.

Теперь, когда он видит своими глазами пусть и слегка потрепанных, но более чем живых родителей, сама подобная мысль кажется ему несусветной глупостью; потому что кто, если ни его мама с папой, способны выбраться из любой передряги, будь то охваченное огнем поле битвы, или ледяные озерные воды, заставшие там, где никто не ожидает опасности? Однако не давеча, чем минуту назад, страх за их жизни казался таким осязаемым, словно бы вся шкура Ледника была пропитана им, как дождем — и сейчас, испытав облегчение от того, что этот самый страх не оправдался, он чувствует такую волну усталости, что сразу как-то весь сдувается, и на землю оседает ссутуленным, как старик.

Грозохвостка должна быть с остальными, — запоздало отвечает он на последний из отцовских вопросов. И, вспомнив заодно про сестру, уж очень страдальчески стонет, — А-а-а, мышиный помет, мне же теперь и от нее прилетит...

+6

736

— Мама! Мама! Мама-а-а!..- закричала Морошечка, услышав Диковинку, и спрыгнула со спины Ледника прямо в грязную лужу. Впрочем, Диковинка сейчас была даже рада лишний раз вымыть своих детей, чтобы до конца убедить свой материнский инстинкт, что они в порядке. Рыселапку она уже не слышала, а только встречала своих насквозь мокрых и грязных дочерей, не в силах перевести дыхание от быстрого бега и одновременно от радости, напрочь забыв о вежливости и о том, что неплохо было бы поблагодарить оруженосцев за доставку.
- Я так переживала! - очнулась двуликая королева, принимвясь вылизывать мокрую и грязную шерсть своих котят, чтобы они быстрее высохли.
- Смотрите... А дождь то наконец кончился!- заметила она вдруг, поднимая глаза небу, где густые облака уже вовсю расставались, уступая пространство розоватому предзакатному небу. В голосе её была такая детская радость, хотя если честно, на фоне всех их проблем исчезновение одной было таким себе счастьем... Они лишились дома, и кто знает надолго ли, и уйдёт ли вода вообще, потеряли почти все травы и весь запас дичи. Да, самое время радоваться тому, что кончился дождь...
Шиповничек в этот момент громко зевнула, и кажется не первый раз. Диковинка огляделась вокруг, и поняла, что местечко где поспать организуется не очень то скоро: чтобы соорудить гнезда, набрать чего-то мягкого для подстилок нужен не один час. Зато она вдруг начала узнавать местность, на которой они находились... В этот момент откуда-то из кустов ей помахала Ласточка, и выглянул Седобор, поманив лапой. Кажется, Ласточка уже успела соорудить гнездо для своего больного супруга, которому больше всех не на пользу отсутствие подстилок и сырая земля.
- Шиповничек, беги к Седобору, в его густой шкуре модно снять прямо сейчас.- она подтолкнуть рыжевато-бурую дочерей носом в ту сторону и повернулась к Морошечке: - А ты, надеюсь, ещё не устала, потому что я хочу тебе кое-что показать.- Диковинка заговорчески подмигнула ей, и хвостом поманила за собой, отдаляясь слегка от того места, где Грозовое племя было занято процессом организации нового лагеря.
Буквально через несколько шагов они ступили на хорошо протоптанную тропу, ведущую вниз. Почти сразу им открылся завораживающий вид на гладь идеально круглого небольшого озера, на другом берегу которого были неприступные скалы, а здесь же спуск был плавным и лёгким для преодоления. Диковинка знала, что подходить к священного озеру близко имеют право лишь целители и предводители, но не видела ничего задорно в том, чтобы полюбоваться на него с этого расстояния, раз уж судьба завела их именно в это место, когда они спасались из затопленого лагеря.
- Смотри, Морошечка.  Это и есть Лунное Озеро,- она сделала паузу, ещё раз глядя на завораживающий вид, затем добавила: - Представляешь, ты ещё даже не стала ученицей целителя, а уже побывала здесь. Это точно судьба.

+3

737

---------> Главная поляна Грозового племени
     Каменница уверенно двигалась вперёд по следам, оставленным эвакуировавшимися соплеменниками на сырой земле, не оборачиваясь на Грома, Севера и Серую Комету, идущих где-то позади. - Всё с ней нормально, не просто же так ей дали девять жизней. Переживёт, не думаю, что стоит носиться с ней, как с хрупкой старейшиной. - решила она мысленно, совершенно не понимая поведения Северая который словно голубая воровал вокруг предводительницы.  Тёплые чувства были ей абсолютно чужды, и сейчас она думала о том, что будь на месте Серой Кометы, то обязательно пресекла бы столь унизительную опеку. Это же надо, на глазах у подчиненных так опекать саму предводительницу! В восприятии Каменницы это было настоящим позором.
    Племя встретило их у Лунного Озера,  и обстановка здесь уже даже напоминала спокойствие.  Коты сооружали подстилки в корнях, где ещё остались относительно сухие участки. Дождь наконец кончился, и кошка могла открыть глаза полностью, словно уже и забыла каково это. Все выглядели уставшим и подавленными, а значит охоту следовало отложить на утро. Вряд ли кому-то после всего вообще полезет кусок в горло...
     Где-то сбоку от общей суеты Каменница увидела Диковинку, вылизывавшую котят, и поймала себя на том, что испытывает облегчение, что Морошечка цела и невредима, ведь Гром сказал ей, что бросил котят в каком-то укрытии.  Чувство ответственности за избранницу Темного Леса твёрдо поселилось внутри неё.
     Раз всё было тихо, нужно было подумать о завтрашнем дне. Не найдя глазами Рыжелиста, Каменница обратилась прямо к Серой Комете, от которой и не успела далеко отойти:
- Если ливень не начнётся снова, я хочу возглавить патруль на разведку в лагерь, чтобы как следует осмотреть последствия наводнения. - она огляделась по сторонам, уже зная, кого возьмёт точно, но не обнаружила Рыселапку среди остальных, и решила сообщить ей эту новость уже утром.

     Устроившись в первом попавшемся углублении корней Каменница уснула, и проснулась разбуженная первыми лучами рассвета.  Разум не сразу сообразил, где она находится, и что произошло вчера. В какой-то момент корни деревьев вокруг показались ей такими неприветливыми, что она решила, что находится в Темном Лесу, но видимо вчера она активно устала, что даже темные силы не смогли достучаться до неё во сне. Хорошенько размяв лапы в качестве утренней зарядки, она вышла на открытое место, чтобы убедиться, что даже капельки самого маленького дождика отсутствуют в это утро. Она проснулась первая, и даже с её постоянным рабочим настроем ей не хотелось кого-то будить специально после такого тяжёлого дня, и она решила немного подождать с патрулём,  надеясь на их самостоятельное пробуждение, и только когда солнце до конца встанет идти будить Рыселапку.

ооф: надеюсь, никто не против перехода в новый день
Если были какие-то планы другие, стучите в лс.

+5

738

— Я так переживала! — стоило Морошечка оказаться рядом с мамой, как та принялась её вылизывать. Кошечка всхлипнула и уткнулась носом в мамину лапу. Язык, как всегда, был грубым и шершавым; но сейчас Морошечке и такой нравился.
— Смотрите… А дождь то наконец кончился! — заметила Диковинка, и Морошечка автоматически подняла голову. И вправду: чёрные тучи рассеивались, и за ними показывалось розоватое небо. «Розоватое — это от солнца», — сообразила Морошечка. Правда, непонятно — от закатного и рассветного солнца?.. Она не была уверена. По ощущением, они выбирались из лагеря целую неделю.
Оглядевшись, Диковинка явно кого-то увидела. Она подтолкнула одну из дочерей: — Шиповничек, беги к Седобору, в его густой шкуре модно снять прямо сейчас, — Диковинка повернулась к Морошечке и подмигнула: — А ты, надеюсь, ещё не устала, потому что я хочу тебе кое-что показать.
Морошечка шмыгнула носом и открыла было рот, чтобы сказать, что она вообще-то устала, и очень, но… Она едва ли могла переспорить маму — что бы та ни задумала, — и своими возражениями она только создаст больше проблем.
Она всегда создавала одни проблемы.
Морошечка поплелась вслед за мамой.
Вокруг них соплеменники обустраивали новый лагерь. Они остановились около идеально круглого, блестящего в розовых лучах озера; с одной стороны оно было обрамлено скалами, а с другом стороны вело к равнине. Там же был плавный, очень удобный спуск прямо к воде; на самой его вершине остановились Диковинка с Морошечкой. Спускаться вниз Диковинка почему-то не решалась.
— Смотри, Морошечка. Это и есть Лунное Озеро, — она сделала паузу, а Морошечка вздрогнула. Лунное озеро. Это же… это же где целители общались с предками. — Представляешь, ты ещё даже не стала ученицей целителя, а уже побывала здесь. Это точно судьба.
— Да, наверное, — пробормотала Морошечка, старательно не глядя ни на озеро, не на маму. Мысли о её судьбе вели к мыслям о расстроенной Шиповничек, и строгом Громе, и предложении Каменницы…
«Каменница!» — Морошечка дёрнулась и распушила шёрстку. Она про ней совсем забыла! Как она могла?
Она судорожно заозиралась, ища кошку. И успокоилась, увидев, как та разговаривает с Серой Кометой. Она выглядела потрёпанно, но, судя по позе, была в порядке. Морошечка выдохнула.
И вспомнила. Про их разговор — тогда, во сне. Конечно, это всё могло быть просто одной большой фантазией её усталого мозга, но… ей нравилось думать, что это всё было взаправду. И что Звёздное племя ей пожалело и помогло им связаться, и что Каменница — самая лучшая воительница в племени, — хотела её учить. И что у Морошечки всё получится. Даже если она станет целительницей.
И её не придётся ни с кем спорить, и все будут её любить и не будут смотреть на неё с жалостью. Всё будет как раньше.
— Знаешь, мам, — Морошечка оторвала взгляд от Каменницы и повернулась к Диковинке: — Я подумала, и… — она замялась. «Ну, давай же». — Я думаю, ты права. Я… я хочу стать ученицей Можжевельника.
Вот и всё.

Отредактировано Морошечка (2020-10-16 20:44:22)

+9

739

Морошечка не торопилась отвечать Диковинке, а та почему-то не замечала растерянности котёнка. С неповторимым блеском в глазах Диковинка смотрела куда-то вдаль, где на фоне оранжевых оттенков заката рисовались очертания гор, и продавалась воспоминаниям. Представляя себе волшебную и полную тайн судьбы дочери, Диковинка чувствовала себя, как в тот день, когда началось её собственное, далёкое путешествие, полное испытаний, загадочности и открытий. Она вспомнила, как вместе с Речной ученицей однажды они увидели знак у необычного водопада, который назван водопадом исполнения желаний. Не каждому коту в жизни позволено увидеть знак, посланный звёздами, для Диковинки этот раз был единственным.  А вот у Морошечки таких волшебных ощущений будет ещё очень, и очень много....
— Знаешь, мам, - Диковинка так далеко унеслась отсюда в своих мыслях, что даже вздрогнула, когда голос Морошечки вернул её к реальности.— Я подумала, и…- дочурка медлила, и Диковинка уже успела испугаться, что та снова начнёт отпираться от своей судьбы. — Я думаю, ты права. Я… я хочу стать ученицей Можжевельника.
- Я очень рада это слышать!- засветилась Диковинка,  и крепко обняла Морошечку хвостом, притягивая к себе. - Ты у меня умница. У тебя всё получится. И помни, я всегда буду рядом с тобой и помогу, чем нужно.- она ещё крепче прижалась к дочери, и наверное, могла просидеть так целую вечность, если бы внезапно не смогла сдержать широкий зевок.
- Пойдём, пора спать. Твоя сестра уже должно быть видит третий сон!- она поднялась на лапы и повела Морошечку туда, где спали старейшины. Где-то там под хвостом Седобора в тепле уже спала Шипочничек, и Диковинка устроилась неподалёку.
***
Оказавшись в гнезде, наскоро сооруженном лапами оруженосцев, Диковинка быстро уснула. Усталось после тяжёлого дня сильно сказывалась. Но сон её был неспокойным,  она ворочалась с боку на бок, то задыхаясь поглубже в гнездо, то наоборот откидывая его прочь: ей было то холодно, то жарко. А к утру она и вовсе начала кашлять, да так сильно, что наверняка перебудила всё племя, ведь эту ночь им пришлось проводить гораздо ближе друг к другу, чем в палатках. Уже начинался рассвет, Диковинка кашляла, и уже не спала. Всё тело ныло так, словно она и вовсе не засыпала, а всю ночь носилась по лесу. Она не спешила открывать глаза,  всё надеясь ещё успеть убедиться за последнюю ниточку сна, чтобы хоть немного выспаться, но кашель всё снова, и снова выдерживаю её из мира сновидений.

+2

740

К сожалению Морошечки, Звёздные предки не решили над ней смиловаться и не послали в неё молнию. Мама засияла: — Я очень рада это слышать! — она крепко обняла Морошечку хвостом и прижала к себе. Та уткнулась маме в грудь и сглотнула, пытаясь не зареветь. — Ты у меня умница. У тебя всё получится. И помни, я всегда буду рядом с тобой и помогу, чем нужно.
От слов мамы стало легче. Пусть и немного.
По щеке Морошечки прокатилась одинокая слезинка.
Небольшую вечность спустя Диковинка зевнула и поднялась на лапы: — Пойдём, пора спать. Твоя сестра уже должно быть видит третий сон!
Морошечка кивнула и последовала за мамой к уже спящим старейшинам. Шиповничек уже отогревалась под хвостом Седобора; раньше Морошечка бы пошла к ней, но сегодня она решила спать у мамы.

Ночь прошла неспокойно. Снилась какая-то ерунда — она плавала в огромной луже и иногда уходила под воду. Там, под водой, ей чудился кашель и чьи-то крики, и как будто бы даже почти просыпалась; но когда она пыталась нырнуть глубже, её выкидывало обратно на поверхность (кто-то пихал в бок). «Это, наверное, потому что я не умею плавать», — подумала она, просыпаясь. Нужно было попросить кого-нибудь её научить…
Морошечка зевнула и открыла глаза. Небо всё ещё было розовато-красным. Закат или рассвет?
Морошечку кто-то пихнул; она повернула голову и увидела кашлявшую, но ещё как будто спавшую маму. Их подстилка оказалась разворочена и растрёпана, как будто на ней кто-то вертелся. Морошечка отодвинулась от мамы и ещё раз зевнула. Она чувствовала себя ужасно: ночью она совсем не отдохнула, и теперь она не знала, что делать…
Мама в очередной раз закашлялась. Морошечка нахмурилась. Странно. Разве это нормально — так много кашлять? Кажется, это плохо. Она попыталась вспомнить что-нибудь из разговор взрослых. Кашель… Чёрный… Белый… Умирают…
…умирают?
Морошечку как водой окатило. Она подскочила и бросилась к оказавшейся рядом Лучехвостой: — Лучехвостая! Вставай, вставай! Мама умирает!

+5